FUK: Se aproxima el final del Campeonato Nacional “100 años Automóvil Club del Uruguay”

23 de noviembre de 2018
Categoría: Automovilismo, Karting

Los días 01 de diciembre y 02 de diciembre se estarán desarrollando en el Kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José la 7a. y 8a. Fecha del certamen Nacional y con ello, finalizará el máximo campeonato de la FUK denominado “100 Años del Automóvil Club del Uruguay”.

Las inscripciones ya están abiertas.

Adjuntamos: CRONOGRAMA – RPP – PUNTAJES CAMPEONATO NACIONAL

 

GRAN PREMIO CIUDAD DE MONTEVIDEO

 

Reiteramos que el Gran Premio Ciudad de Montevideo Copa “Centenario del ACU”, se concretará los días 15 y 16 de diciembre en el circuito urbano del Parque Batlle frente a la tribuna América del Estadio Centenario.

Adjuntamos: CRONOGRAMA TENTATIVO – AFICHE DEFINITIVO – PLANO PARA PILOTOS, EQUIPOS, CONCURRENTES

 

CALENDARIO DE ACTIVIDADES OFICIALES FUK

 

01 de Diciembre – 7a. Fecha Campeonato Nacional – San José

02 de Diciembre – 8a. Fecha Campeonato Nacional – San José

15 y 16 de Diciembre – 2a. Edición Gran Premio Ciudad de Montevideo

17 de Diciembre – Entrega de Premios Anual FUK y Regionales – Salón ACU – Hora 20.30

20 de Diciembre – Gala ACU entrega de la Copa “100 Años ACU” a todos los Campeones Nacionales (lugar a definir).

 

CRONOGRAMA

 

SÉPTIMA FECHA – 01/12/2018

07.45 A 08.00        ABLANDE MASTER/JUNIOR/SENIOR

08.05 A 08.20        ABLANDE CADETES

08.25 A 08.40        ABLANDE SHIFTER 200/S. SHIFTER 250

08.45 A 09.05        ENTRENAMIENTO MASTER/JUNIOR

09.10 A 09.30        ENTRENAMIENTO CADETES

09.35 A 09.55        ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

10.00 A 10.20        ENTRENAMIENTO SENIOR

10.25 A 10.45        ENTRENAMIENTO SUPER SHIFTER 250

10.50 A 11.00        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

11.05 A 11.25        ENTRENAMIENTO MASTER/JUNIOR

11.30 A 11.50        ENTRENAMIENTO CADETES

11.55 A 12.15        ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

12.20 A 12.40        ENTRENAMIENTO SENIOR

12.45 A 13.05        ENTRENAMIENTO SUPER SHIFTER 250

13.10 A 13.20        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

11.10                        BREAFING Y SORTEO CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL

12.00                        BREAFING CADETES/MASTER/JUNIOR

12.30                        BREAFING SHIFTER 200

13.10                        BREAFING SENIOR/SUPER SHIFTER 250

13:30                        CLASIFICACIÓN MASTER/JUNIOR

13.40                        CLASIFICACIÓN CADETES

13.50                        CLASIFICACIÓN SHIFTER 200

14.10                        CLASIFICACIÓN SENIOR

14.20                        CLASIFICACIÓN SUPER SHIFTER 250

15.00                        PRE-FINAL PROMOCIONAL                               8 vts

15.10                        PRIMERA CARRERA MASTER/JUNIOR             17 vts

15.30                        PRIMERA CARRERA CADETES                            12 vts

15.50                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                     13 vts

16.10                        PRIMERA CARRERA SENIOR                              20 vts

16.30                        PRIMERA CARRERA SUPER SHIFTER 250       13 vts

17.15                        FINAL PROMOCIONAL                                        8 vts

17.25                        SEGUNDA CARRERA MASTER/JUNIOR           17 vts

17.45                        SEGÚNDA CARRERA CADETES                          12 vts

18.05                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                   13 vts

18.30                        SEGUNDA CARRERA SENIOR                             20

18.50                        SEGUNDA CARRERA SUPER SHIFTER 250      13 vts

OCTAVA FECHA – 02/12/2018

08.00 A 08.15        ABLANDE MASTER/JUNIOR/SENIOR

08.20 A 08.35        ABLANDE CADETES

08.40 A 08.55        ABLANDE SHIFTER 200/S. SHIFTER 250

09.00 A 09.10        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

09.15 A 09.40        ENTRENAMIENTO MASTER/JUNIOR

09.45 A 10.10        ENTRENAMIENTO CADETES

10.15 A 10.40        ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

10.45 A 11.10        ENTRENAMIENTO SENIOR

11.15 A 11.40        ENTRENAMIENTO SUPER SHIFTER 250

11.45 A 11.55        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

10.00                        BREAFING Y SORTEO CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL

10.30                        BREAFING CADETES/MASTER/JUNIOR

11.00                        BREAFING SHIFTER 200

11.45                        BREAFING SENIOR/SUPER SHIFTER 250

12:15                        CLASIFICACIÓN MASTER/JUNIOR

12.25                        CLASIFICACIÓN CADETES

12.35                        CLASIFICACIÓN SHIFTER 200

12.55                        CLASIFICACIÓN SENIOR

13.10                        CLASIFICACIÓN SUPER SHIFTER 250

14.15                        PRE-FINAL PROMOCIONAL                               8 vts

14.25                        PRIMERA CARRERA MASTER/JUNIOR             17 vts

14.45                        PRIMERA CARRERA CADETES                            12 vts

15.05                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                     13 vts

15.25                        PRIMERA CARRERA SENIOR                              20 vts

15.45                        PRIMERA CARRERA SUPER SHIFTER 250       13 vts

16.45                        FINAL PROMOCIONAL                                        8 vts

16.55                        SEGUNDA CARRERA MASTER/JUNIOR           17 vts

17.15                        SEGÚNDA CARRERA CADETES                          12 vts

17.35                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                   13 vts

17.55                        SEGUNDA CARRERA SENIOR                             20 vts

18.20                        SEGUNDA CARRERA SUPER SHIFTER 250      13 vts

 

REGLAMENTO PARTICULAR

 

ARTICULO No. 1 – ORGANIZACIÓN

El evento será regulado de acuerdo al Código Deportivo Internacional y sus apéndices, al Reglamento General y Técnico de la Federación Uruguaya de Karting y sus Anexos,   demás normativa CIK-FIA que fuere aplicable y este Reglamento Particular.

 

Artículo No. 2 – Autoridad Deportiva Nacional

Automóvil Club Del Uruguay (A.C.U.)

Dirección: Avenida del Libertador J. A. Lavalleja N° 1532

R.O.U. – CP 11100 – Montevideo, Uruguay

Tel.: 2902 4792 – Fax: 2902 1406

 

Organizador  y  Fiscalizador: Federación Uruguaya De Karting

Dirección: Edil H. Pratto 2325 – CP1110 – Montevideo, Uruguay Tel./Fax: 2408 2750

Circuito:

  1. Longitud: 1.012 Metros
  2. Dirección de la pista: Anti-Horario
  3. Lugar de la Pole Position: Izquierda
  4. Tiempo de Clasificación: CADETES: 6 minutos, MASTER: 5 minutos, JUNIOR MAX: 5 minutos, SENIOR: 5 minutos, SHIFTER 200: 5 minutos, SHIFTER 250: 5 minutos; PROMOCIONAL ANCAP (por sorteo).
  5. Número de vueltas en cada carrera:

CADETES:                   12 vueltas

PROMOCIONAL         8 vueltas

MASTER:                     17 vueltas

JUNIOR MAX:   17 vueltas

SHIFTER 200:    13 vueltas

SHIFTER 250:    13 vueltas

SENIOR:             20 vueltas

Programa y Horarios del evento: Por anexo.

Inscripciones: Se inician el 26/11/2018, se cierra el pago de Inscripciones el 01/12/2018 a las 10.00 hs. El envío del formulario o confirmación de inscripción vía mail o WhatsApp finaliza el 30/11/2018 a las 18 hs. Los Formularios que se reciban fuera de ese plazo ameritará un recargo de $ 1.000,oo en el monto de la Inscripción.

Controles Técnicos: Localización: Parque Cerrado o donde determinen los Comisarios Deportivos.

La Revisación Técnica de las categorías que corresponda, se efectuará en el lugar que indique la FUK por Categoría en día y horario que será informado en el breaffing, salvo decisión de los Comisarios Deportivos.

Especificaciones Técnicas: No se permite la utilización de bombas de trasiego de combustible de ningún tipo. Es obligatorio presentar tanques de combustibles transparentes al igual que la manguera que se utiliza para el trasiego.

Control Administrativo: Secretaría (Torre de control).

Día Sábado (Ver cronograma)

Día Domingo (Ver cronograma)

REUNION DE PILOTOS CON AUTORIDADES: Ver Cronograma. La reunión es de asistencia obligatoria para todos los pilotos, las inasistencias serán sancionadas a criterio de los Comisarios Deportivos.

Puesto de Información Oficial: Secretaría (Torre de Control)

Premios: Trofeos del 1º al 3º para las Categorías Master, Shifter 200, Shifter 250, Junior Max, Senior, Senior A, Promocional ANCAP y Súper Promocional ANCAP

Trofeos del 1º al 6º para las Categoría Cadetes.

Artículo No. 3 – Oficiales Principales

  1. Comisarios Deportivos:
  • Sr. FABIÁN BERRIEL
  • Sr. MARTÍN CABRERA
  • Sr. PABLO CAMACHO
  • Principal del Colegio de Comisarios: Sr. FABIÁN BERRIEL (FUK)
  1. Director de la Prueba:          LEONARDO GATTI
  2. Co-Director de la Prueba: MAXIMILIANO GOMEZ
  3. Secretaría del Meeting: MÓNICA VIGLINO/JOEL FERREIRA
  4. Juez de Largada y Llegada: JUAN MANUEL RODRÍGUEZ
  5. Comisario Pre-Grilla RODRIGO CARDOZO
  6. Encargado de la seguridad: LUIS GIMENEZ
  7. Comisario de Boxes:           JUAN CABRERA
  8. Comisario de P. Cerrado: JOEL FERREIRA
  9. Cronometraje: EMILIANO DI BENEDTTO
  10. Jefe de Banderilleros: LUIS GIMENEZ
  11. Banderilleros: Equipo K.C.S.J.
  12. Asistencia médica: AMSJ
  13. Comisarios Técnicos:                   GUSTAVO FERRARI, EQUIPO DOMS
  14. Secretaría de la Prueba        MÓNICA VIGLINO/ANDRES FERNÁNDEZ
  15. Controles Técnicos, Balanza, Ayudantes de Técnica y Abastecimiento:

JOEL FERREIRA, VALDIR ZIMMER, ALDO ESPINO, JONATHAN GÓMEZ

 

  1. Control Administrativo:                          MÓNICA VIGLINO/JOEL FERREIRA
  2. Vehículo Oficial Levanta Kart: ACU

RESPONSABILIDAD. El Piloto será responsable de toda actitud en pista, boxes y parque cerrado, suyas o del entorno de sus mecánicos y acompañantes para los días de las competencias y el día de entrenamiento oficial, sin perjuicio de las responsabilidades individuales que puedan caber.

Toda Reclamación o Apelación Deberá Tramitarse de acuerdo a las normas reglamentarias.

Las Autoridades de la Prueban NO podrán ser molestados, toda falta será sancionada con Multa de U$S 100,00 (cien dólares usa).

RESULTADOS. Los resultados Extraoficiales se publicaran y se colocarán en la Secretaría del evento, ubicada donde se indica en este Reglamento.

Los resultados oficiales una vez homologados por F.U.K serán publicados en su Sede permanente.

TRANSPONDER: Es obligatorio salir a girar en el circuito desde LOS ENTRENAMIENTOS NO OFICIALES del día sábado a partir del mediodía con el sensor correspondiente a cada piloto y devolverlo el día domingo una vez finalizada su actuación, con 45`minutos de tolerancia una vez finalizada la última competencia.

PRECINTADO. Todos los Pilotos deberán tener todo el material de competición precintado antes del horario de clasificación.

CARGA DE COMBUSTIBLE. Los Pilotos deberán presentarse a cargar combustible hasta 20 minutos antes de la hora de largarse su respectiva carrera o clasificación.

PROHIBICIONES.

 

  1. FUMAR en pista, parque cerrado.
  2. Ingresar y/o permanecer en pista, parque cerrado y patio de boxes con el torso desnudo.
  3. Derramar combustible y/o aditivos en zona de pre grilla y de reparación.
  4. Circular en BOXES y PADDOCK con vehículos a motor, con exclusión del personal oficial autorizado.
  5. No podrá permanecer dentro de la pista y/o patio de boxes ningún vehículo particular. Salvo los vehículos de trabajo autorizados por las autoridades.
  6. El no cumplimiento de las precedentes prohibiciones será motivo de sanción a criterio de las Autoridades de Prueba correspondientes.
  7. No podrán tomar parte en los entrenamientos No-Oficiales de la Fecha en disputa aquellos pilotos que no estén debidamente inscriptos ante el organizador.

ALCOHOLEMIA: Se informa a pilotos, concurrentes y acompañantes que de acuerdo a disposiciones vigentes, podrán realizarse controles de alcoholemia durante el fin de semana de carrera. No se permitirá el ingreso a PARQUE CERRADO a toda persona que el control de alcoholemia le resulte “positivo”.

LICENCIAS HABILITANTES. Se les recuerda a Pilotos, Concurrentes y mecánicos que es obligatorio el uso de las acreditaciones e identificaciones (Licencias FUK 2018) para participar de las competencias y poder acceder y circular por lugares del circuito que ellas autoricen.

VELOCIDAD EN BOXES Y PARQUE CERRADO. Los pilotos deberán ingresar a ZONA DE REPARACIÓN Y PARQUE CERRADO Y BOXES A VELOCIDAD REDUCIDA.

EMPUJADORES. Habrá un Máximo de 8 empujadores en todas las Categorías en números correlativos de acuerdo a las curvas del circuito.

Está prohibido a los empujadores hace señas a los pilotos.

 

CAJON/CAJA. Los Pilotos de todas las Categorías deberán suministrar un CAJÓN/CAJA de madera debidamente identificada y cerrada con candado, para el traslado de los motores a la revisación técnica.

 

EL NO RESPETAR LOS REGLAMENTOS ES PASIBLE DE SANCION.

 

 

 

 



SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones