Gran premio Santiago Urrutia en el Pinar

11 de noviembre de 2016
Categoría: Automovilismo, Karting

Este fin de semana -12 y 13 de noviembre- se disputa la 5a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting y 4a. Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting.

Ambas Fechas marcan el cierre de la temporada 2016 de la Federación Uruguaya de Karting.

El escenario del espectáculo es el kartódromo de 1285 metros dentro del autódromo de El Pinar.

La jornada cierre de ambos certámenes se denomina Gran Premio Santiago Urrutia en reconocimiento a la gran performance del piloto uruguayo en el Campeonbato 2016 de la categoría estadounidense IndyLights.

La entrada al espectáculo ES LIBRE incluyendo el acceso a boxes.

El piloto coloniense Santiago Urrutia acompañará la jornada que tendrá su espectáculo central a partir de las 13.30 horas de este domingo cuando se inicie la primera batería de competencia en cada categoría.FUK LOGO

Anotados Quinta Nacional

PROMOCIONAL

201         BENJAMÍN CHIRIBAO

202         SANTINO GUIDO

203         FRANCO REPETTO

204         FEDERICO RODRIGUEZ

205         JOAQUIN PEREZ

206         SANTINO MARTÍNEZ

207         LUCAS TASSANO

208         TOMÁS DOTTA

209         JOAQUÍN CAFARO

210         JOAQUÍN BAILAN

211         IGNACIO ANTORIA

212         IGNACIO ROMERO SOSA

SHIFTER 200

20           GONZALO FERRARI

22           EMILIANO SANGUINETTI

24           RODRIGO LEGNAZZI

33           MATÍAS FERRARI

36           GONZALO ISASA

37           FEDERICO PIGNALOSA

50           LUIS RUSS0

66           DANIEL SALATÍN

67           JUAN PABLO PONTET

91           JUAN VERGARA

111         DIEGO HOWARD

112         RAFAEL HOWARD

119         MARIO BEROIS

123         DANIEL TASSANO

132         VICTOR HUGO MORALES

355         MATÍAS CUEVASANTA

414         SANTIAGO AGUILAR

645         MARTÍN BOLAGNO

CADETES

12           JOAQUÍN DA SILVA

14           ALEXIS SILVA                                    (M)

19           DAMIÁN MAMBERTO

24           GASTÓN MONTALDO

25           AGUSTÍN CLAUDIO

26           ROMÁN DUTRUEL

27           GASTÓN IRAZÚ

29           DANIEL FERRARI                              (M)

53           PEDRO RAINIERI

81           FEDERICO AGUIAR

151         FRANCISCO ROLAND

180         LUCAS BARRETO

274         ITALO BONATO                                (M)

JUNIOR MAX

11-         GASTÓN RIVAS

23-         MAXIMILIANO ÁLVAREZ

43-         JUAN I. TESKE

SENIOR

28           MARIO GONZALEZ

32           HENRY FALCHI                  (A)

40           LEONARDO FAVIERE                      (A)

55           MARTÍN FERRARI

58           DANIEL GUTIERREZ                        (A)

64           PABLO LANGWAGEN

70           MACARENA BOHNKE/SANTIAGO CIGLIUTTI

73           RODRIGO DIEZ                 (A)

82           VICENTE ROMERO

83           RAFAEL BARBARITA

99           GIANCARLO FERRONATO

116         PABLO RÍSOLI

121         ALFONSO MOYANO

145         NICOLÁS PERAZA

MASTER

01-IGNACIO SILVA

31-         MICHEL CABEZAS

32-         FRANCISCO DOMÍNGUEZ

42           GIMENA BUFFA

69           BRAIAN MION

79           TOMAS LÓPEZ

87           SANTIAGO MERCANT

92           PABLO FALCHI

144         AGUSTÍN CEJAS

CRONOGRAMA SÁBADO 12 DE NOVIEMBRE 2016

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

09:30                                    ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

09:15 A 09.35                    SORTEO/INSTALACIÓN MOTORES ROTAX

09:45 A 10.00                    ABLANDE CADETES

10.00                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10:05 A 10.20                    ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

10:25 A 10:45                    COMUNITARIA ROTAX/ENTR. MASTER

10:50 A 11:10                    ENTRENAMIENTO CADETES

11:15 A 11:35                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

11:40 A 12:00                    ENTRENAMIENTO SENIOR

12:05 A 12:25                    COMUNITARIA ROTAX/ENTR. MASTER

12:30 A 12:50                    ENTRENAMIENTO CADETES

12:55 A 13:15                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

13:20 A 13:40                    ENTRENAMIENTO SENIOR

13:45 A 13:55                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

14:00 A 14:20                    COMUNITARIA ROTAX/ENTR. MASTER

14:25 A 14:45                    ENTRENAMIENTO CADETES

14:50 A 15:10                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

15.00                                    APERTURA ENTREGA COMBUSTIBLE

15:15 A 15:35                    ENTRENAMIENTO SENIOR

15:40 A 16:00                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

16:05 A 16:15                    ENTRENAMIENTO ROTAX/MASTER

16:20 A 16:40                    ENTRENAMIENTO CADETES

16:45 A 17:05                    ENTRENAMIENTO SHIFTER

17.00                                    CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO

17.00                                    CIERRE ENTREGA COMBUSTIBLE

17:10 A 17:30                    ENTRENAMIENTO SENIOR

17:35 A 17:55                    ENTRENAMIENTO ROTAX

17:55                                    CIERRE DE PISTA

CRONOGRAMA DOMINGO 13 DE NVIEMBRE DE 2016

08.45 A 09.00        ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

09.05 A 09.20        ABLANDE CADETES

08:45 A 09:10        2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.30        SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:30 A 09.40        WARM UP    ROTAX/MASTER

09.45 A 09.55        WARM UP    CADETES

10.00 A 10.10        WARM UP    SHIFTER 200

10.15 A 10.25        WARM UP    SENIOR

10.05                        BREAFING OBLIGATORIO CADETES/ROTAX

10.25                        BREAFING OBLIGATORIO PROMOCIONAL/SORTEO

10.40                        BREAFING OBLIGATORIO RESTO CATEGORÍAS

11.30                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      ROTAX/MASTER

11.40                        CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS      CADETES

11.50                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SHIFTER 200

12:05                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR

12:15 A 12:25        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL

13:20                        PRIMERA CARRERA ROTAX/MASTER              16 VTS

13.35                        PRIMERA CARRERA CADETES                            10 VTS

13.55                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                     12 VTS

14.15                        PRE FINAL PROMOCIONAL                                8 VTS

14:25                        PRIMERA CARRERA SENIOR                              19 VTS

15:15                        FORMACIÓN PILOTOS GRILLA – OBLIGATORIO

15:30                        SEGUNDA CARRERA ROTAX/MASTER            16 VTS

15.45                        SEGUNDA CARRERA CADETES                          10 VTS

16.05                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                   12 VTS

16:25                        FINAL PROMOCIONAL                                        8 VTS

16:45                        SEGUNDA CARRERA SENIOR                             19 VTS

17:10                        PODIOS

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones