Informe de Prensa – AUVO – 2017 / Actividad de la novena fecha

19 de noviembre de 2017

Informe de Prensa N° 132/2017

Comenzó el Gran Premio “Pérez Scremini”

Copa: Ivo Rezk

Clasificación de Superturismo Clase 2

Laguardia obtiene el mejor tiempo este viernes

Se disputó la única clasificación del viernes en el autódromo Víctor Borrat

Fabini de El Pinar en el marco de la novena fecha de los Campeonatos

Nacionales de Pista donde también hubieron entrenamientos de todas las

categorías como preámbulo de un fin de semana de mucha adrenalina y

aceleración.

La Clase 2 disputó la clasificación de su quinta fecha que como ya es sabido la

categoría corre a seis fechas el campeonato en este año de debut.

Guillermo Laguardia confirma su buen momento, uno de los pilotos que llegó a

la categoría para aportarle experiencia y potenciarla junto con otros pilotos de

renombre en el automovilismo uruguayo.

Laguardia ha sido protagonista de varias carreras en El Pinar y en Mercedes.

Hoy se queda con el primer lugar de la clasificación y marca el camino para la

serie del sábado.

El segundo lugar lo ocupó Pablo Santana, seguido por Sebastián Francolino.

Propuesta de ver una gran serie este sábado debido a lo competitiva que fue la

clasificación.

Informe de Prensa N° 133/2017

Comenzó el Gran Premio “Pérez Scremini”

Copa: Ivo Rezk

Clasificaciones y Series

Comenzó la actividad del Gran Premio “Pérez Scremini”

Copa “Ivo Rezk”

Novena fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista .

Circuito Nro. 7 de 2910 metros.

Clasificación Sonic Racing Cup

Larratea las más veloz de las clasificaciones

Stefanía Rey en la primera – Carolina Larratea en la segunda

Se disputó la primera clasificación de Sonic obteniendo el primer lugar Stefanía

Rey, seguida por Carolina Larratea y Marcelo Machado.

En la segunda clasificación dominó Carolina Larratea, seguida por Stefanía

Rey y Florencia Sanguinetti.

De las dos series resulta la más rápida Carolina Larratea.

Clasificación Turismo Histórico.

Gabriel Gagnoli el más rápido.

Gabriel Cagnoli se queda con el primer lugar de la clasificación de los

históricos, seguido por Gabriel Cagnoli y Marcos Benech, al tiempo que el

mejor ubicado de los mejorados fue Daniel Better.

Clasificación Fórmula 4 Uruguaya.

Cabarcos vuelve a ser el más ligero

Sebastián Cabarcos se queda con el primer lugar de la clasificación seguido

por Stefano Poggio y Diego Muraglia.

Clasificación Fórmula Súper VEE.

Nazabay es el uno

Guzmán Nazabay obtiene el primer lugar de la clasificación de la VEE, lo sigue

Leonardo Rodríguez e Ignacio Silva.

Las fórmulas corren su primera final en conjunto del fin de semana a las 18:10

a 12 vueltas o 23 minutos más una vuelta.

Clasificación Superescarabajos

Abelenda vuelve a clasificar primero

Ignacio Abelenda es el más veloz de las dos clasificaciones de la jornada y

obtiene el mejor tiempo.

Lo siguen en la general Matías Saporitti y Fernando Mengot.

En los últimos rankeados el más rápido había sido Ignacio Vero.

En los primeros Abelenda fue quien obtuvo ese lugar y producto de esa

posición se queda con el uno en la clasificación.

Clasificación de Superturismo

Etchegorry vuelve a los primeros planos

Finalizada la clasificación de Superturismo es ganada por Fernando Etchegorry

quién obtiene el mejor registro en el mediodía del sábado.

Lo acompañaron en los primeros lugares José Luis Peirén, Fernando Rama el

actual líder del campeonato.

Una vez más la máxima categoría del automovilismo de pista cumple con una

clasificación que promete series de alta definición.

Clasificación de Turismo Libre

Dogliani obtiene la punta de la clasificación

Felipe Dogliani es el piloto que destaca y resulta vencedor de la clasificación de

Turismo Libre.

Segundo se ubica Federico Nocito y tercero Juan José Cincunegui.

De esta manera terminan las clasificaciones y nos esperan las series de la

jornada en cada una de las categorías y la primera final del fin de semana de

las fórmulas.

Informe de Prensa N° 134/2017

Comenzó el Gran Premio “Pérez Scremini”

Copa: Ivo Rezk

FINALES DÍA SÁBADO.

Las fórmulas como siempre corrieron en conjunto en la jornada sabatina la

competencia de 12 vueltas al circuito Nro. 7 de 2910 metros de longitud.

Resultados por categoría:

Fórmula Súper VEE

Nazabay gana y le pone emoción al campeonato

Guzmán Nazabay obtiene la victoria y le pone emotividad al campeonato.

Lo acompañan en el podio Heber López y Leonardo Rodríguez.

Fórmula 4 Uruguaya

Muraglia obtiene importante victoria

En una carrera donde hubieron varios abandonos, Diego Muraglia obtiene

importante victoria y vuelve a lo más alto del podio.

Lo acompañaron Stefano Poggio y Brian Mion.

Así pasó la primera final del fin de semana de las fórmulas.

Final del domingo será desde las 11:30 Hs. a 12 vueltas o 23 minutos más una

vuelta.

Informe de Prensa N° 134/2017

Comenzó el Gran Premio “Pérez Scremini”

Copa: Ivo Rezk

FINALES DÍA DOMINGO.

FINAL – TURISMO LIBRE.

Dogliani gana y suma importantes puntos por el campeonato

Felipe Dogliani es el primer ganador de la jornada de domingo.

En carrera llegó primero Nocito pero un recargo de 5 segundos por adelantar

en la largada eso posibilito que Dogliani gane al ingresar segundo.

Competencia muy buena a pesar de pocos autos presentados hoy.

El campeonato de esta manera queda al rojo vivo.

Podio según arribo en carrera:

Felipe Dogliani – Federico Nocito – Juan José Cincunegui.

——————–

FINAL – SONIC RACING CUP

Sanguinetti repite en la final de los Play Off

Vivimos una muy entretenida carrera de Sonic Racing Cup donde Florencia

Sanguinetti dominó y gano con prestancia la final, de esta manera repite al

igual que en la fecha pasada.

De esta manera Sanguinetti gana las dos carreras seguidas de los Play Off.

Camilli por momentos se le pegó a los caños de escape pero Florencia manejo

con autoridad y el premio fue la bandera a cuadros en la pista.

Tercer lugar para Stefanía Rey de buena competencia también.

Podio según arribo en carrera:

Florencia Sanguinetti – Guillermo Camilli – Stefanía Rey

——————-

FINAL – SUPERTURISMO CLASE 2.

Marcelo Pessina gana la penúltima del año

Laguardia despegado dominó hasta la vuelta nro. 9 donde pierde una rueda y

eso posibilita que tome la punta Pessina para mantenerla hasta el final.

Guillermo Laguardia vuelve demostrar una gran carrera en la fecha de la Clase

2 con prestancia y buen manejo, a falta de tres vueltas pierde un neumático y

eso lo deja fuera de carrera, finalmente en una intensísima lucha por la

posición gana Pessina y le pone emoción al campeonato para la final.

Muy buena carrera de Pessina quién siempre estuvo detrás de Laguardia y

cuando pierde éste último la cubierta, Marcelo toma la punta y la sabe

administrar.

La categoría se afianza y demuestra lo manejado en su momento que es una

categoría que ha llegando con el pie derecho a lso Campeonatos Nacionales

de Pista.

Podio según arribo en carrera:

Marcelo Pessina – Pablo Santana – Sebastián Francolino

FINAL – FÓRMULA 4 URUGUAYA

Otra vez Muraglia

Diego Muraglia sube a lo más alto del podio y repite en el fin de semana, gana

las dos carreras del fin de semana.

Lo acompañan Gustavo Licandro y Adrián Chiribao

Podio según arribo en carrera:

Diego Muraglia – Gustavo Licandro – Adrián Chiribao

FINAL – FÓRMULA SÚPER VEE

González nuevo ganador

Alejandro González se queda con la victoria luego de una competencia muy

disputada.

Lo acompañaron Ignacio Silva y Guzmán Nazabay

Podio según arribo en carrera:

Alejandro González – Ignacio Silva – Guzmán Nazabay

FINAL – SUPERESCARABAJOS

Saporitti en la general y Bresciani en la División 2 los triunfadores de la

jornada.

Carrera con variantes y entretenida con fuerte presencia del auto de seguridad

es ganada por Matías Saporitti que fue escoltado por Ignacio Abelenda en un

definición sin treguas.

Saporitti suma de esta manera puntos fundamentales para la definición del

campeonato en el mes de diciembre.

En la división 2 gran manejo de Marcelo Bresciani que vuelve a ganar y suma

puntos importantes para la definición del torneo.

Podio según arribo en carrera:

General:

Matías Saporitti – Ignacio Abelenda – Marcelo Bresciani

División 2:

Marcelo Bresciani – Diego Howard – Marcel Carella

 

FINAL – SUPERTURISMO

Desde Salto llegan las noticias

André Lafón por dos, gana las dos copas en disputa

Comienzo complicado para la categoría se vivió esta tarde en El Pinar.

Luego del accidente protagonizado por Matos se volvió a largar la competencia

según la clasificación y descontando la vuelta previa , la emoción que genera

Superturismo es tal que los pilotos a fondo aceleraron para dejar una vez más

una competencia de alto voltaje.

Desde Salto llega un nuevo ganador a la categoría, demostrando una vez más

que todos están en condiciones de ganar.

El salteño se lleva doble victoria como ganador de la general y de la copa de

particulares y pone a Ford en lo más alto del podio.

De esta manera ingresa al selecto grupo de ganadores.

Lo acompañaron en el podio Fernando Etchegorry y Fabricio Larratea.

En Particulares también gana André Lafón seguido por Juan Manuel Casella y

tercero Martín Berasain.

Podio según arribo en carrera:

General:

André Lafón – Fernando Etchegorry – Fabricio Larratea

Particulares:

André Lafón – Juan Manuel Casella – Martín Berasain

Nota:

Comienzo complicado tuvo la final de Superturismo de este domingo, ya que en

la largada Matos protagoniza un espectacular accidente en la salida de los

boxes, Matos es atendido en primera instancia en el lugar y luego trasladado a

un centro asistencial para su mejor tratamiento, tranquilidad absoluta para

todos ya que Matos goza de buena salud y su traslado obedece a motivos de

asistencia más personalizada.

——————

FINAL – TURISMO HISTÓRICO

Cagnoli gana la Gran Turismo y Pastorino Turismo Mejorado

Última fecha del año para la nueva categoría de AUVO que despertó

sensaciones y emociones variadas en el público y tuvo una aceptación total.

En esta jornada obtiene la victoria Gabriel Cagnoli en Gran Turismo Histórico y

en Mejorado el ganador fue Rodrigo Pastorino.

Podio General y Gran Turismo Histórico:

Gabriel Cagnoli – Marcos Benech – Alejandro Bia.

Podio Turismo Histórico Mejorado:

Rodrigo Pastorino – Santiago Cancelo – Daniel Better.

En esta oportunidad se consagran campeones uruguayios: Alejandro Bia en

Gran Turismo Histórico y Daniel Better en Turismo Histórico Mejorado sujeto a

la homologación final.


TORNEO CLAUSURA 2017