Informe de Prensa N° 86/2017

9 de septiembre de 2017

ACTIVIDAD DÍA SÁBADO EN EL VÍCTOR BORRAT FABINI DE EL PINAR

Compartimos con ustedes los informes de prensa que hemos desarrollado a lo

largo de la jornada a través de nuestra página web.

Gran Premio “Autojuntas” Copa: Gonzalo “Gonchi” Rodríguez

Actividad del sábado.

Comienza la sexta fecha.

Una jornada que se presentó cubierta con alto porcentaje de humedad pero en

primera instancia libre de lluvias.

Así comenzaron a girar los autos de carrera en el Víctor Borrat Fabini de El

Pinar.

Clasificaciones de todas las categorías:

Sonic Racing Cup:

Primer lugar de la general para Juan José Miraballes.

El más rápido en la primera clasificación es Facundo Luzardo, seguido por

Marcelo Machado y Guillermo Camilli.

Segunda clasificación es obtenida por Juan José Miraballes, seguido por

Carolina Larratea y tercero Guillermo Camilli

General Sonic:

Juan José Miraballes primero, segunda Carolina Larratea y tercera Guillermo

Camilli.

Serie desde las 16:10 Hs

Turismo Libre:

Marieyhara el más ligero de la clasificación.

Andrés Marieyhara se queda con el primer lugar, seguido por Jorge Raineri y

tercero Felipe Dogliani.

La serie irá a las 16:45 Hs.

Clasificación general de Superescarabajos.

Mejor tiempo de clasificación para Matías Saporitti.

Primera posición para Matías Saporitti, seguido por Nicolás Alfonzo, tercero

Ignacio Abelenda.

Últimos rankeados.

Primero se ubica Marcel Carella, segunda posición para Maximiliano Laurenzi y

tercero Martín Bermúdez.

Primeros rankeados:

Primera posición para Matías Saporitti, segundo Nicolás Alfonzo y tercero

Ignacio Abelenda

Las series será desde las 14:00 Hs.

Superturismo.

José Luis Matos se queda con el mejor tiempo de la clasificación.

Matos termina de ésta manera primero en la clasificación de este sábado

obteniendo el mejor tiempo, lo sigue Fernando Rama, tercero Fernando

Etchegorry.

Las series se corren desde las 15:00 Hs.

Fórmula 4 Uruguaya.

Muraglia primero

Se disputó la clasificación de la 4 Uruguaya donde Diego Muraglia , seguido

por Stefano Poggio y tercero Sebastián Cabarcos.

Final carrera uno a las 17:10 Hs.

Fórmula Súper VEE.

Nazabay el más veloz

Guzmán Nazabay obtiene el mejor tiempo de clasificación en la jornada de hoy,

lo siguió Martín Verdecchia y tercero Alejandro González.

Final carrera uno a las 17:10 Hs.

Clase II – Superturismo.

Pessina con el mejor tiempo

En el debut de la Clase 2 Marcelo Pessina se queda con el mejor tiempo de la

clasificación, seguido por Guillermo Laguardia y tercera posición para Mauricio

Geymonat.

La serie se corre se corre a las 17:50 Hs.

Las series con pista húmeda y por momentos con lluvia en la tarde del

VBF

Superescarabajos:

Matías Saporitti el más rápido de las dos series y larga primero la final del

domingo.

Alfonzo se queda con la primer serie de los fuscas.

La lluvia no fue impedimento para disfrutar de dos excelentes series.

Nicolás Alfonzo gana su serie, lo sigue Fernando Mengot y tercero Marcelo

Bresciani.

Matías Saporitti gana la segunda serie de la tarde

Matías Saporitti gana la serie con momentos de lluvia y momentos húmedos,

pero siempre con pista mojada.

Segunda posición para Fernando Braz Da Luz y tercera posición para Ignacio

Abelenda.

Final del domingo desde las 12:30 Hs. a 11 vueltas o 25 minutos más una

vuelta.

Superturismo:

José Luis Matos se queda con la pole para el domingo

Matos gana y domina la primera serie

José Luis Matos gana la serie del principio al final y eso lo hace sumar puntos

interesantes, confirmando así lo hecho en la clasificación.

Lo siguen Fernando Etchegorry y Cyro Fontes.

Rama gana cómodo la segunda serie.

De todas maneras no le da para largar primero la final, igualmente hizo una

competencia muy buena desde el arranque hasta el final.

Segunda posición para Jorge Pontet que hizo una gran largada y tercero se

ubico Michell Bonnin en su retorno a la categoría.

Serie que se corrió con lloviznas y lluvias.

Final del domingo a las 13:05 Hs. a 20 vueltas 0 35 minutos más una

vuelta.

Sonic Racing Cup:

Camilli gana en la tarde de El Pinar.

Guillermo Camilli se queda con el primer lugar de la serie de este sábado y se

apronta para la final de mañana.

Lo acompañan en el segundo lugar Carolina Larratea y tercero Juan José

Miraballes.

Competencia de corte especial y atractiva.

Largará Machado en primer lugar este domingo.

Final desde las 10:40 Hs. a 10 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Turismo Libre:

Raineri gana la serie en un final espectacular

El piloto pedrense realizó una largada muy inteligente y se quedó con el primer

lugar para no abandonarlo en ningún momento durante las 6 vueltas de la

serie.

Se ubican en los primeros lugares Federico Nocito que en el final lo acompaño

en la definición misma y tercer lugar para Andrés Marieyhara.

Infartante competencia de principio a fin, gran calidad de manejo por parte de

los pilotos protagonistas.

Final este domingo a las 10:05 a 12 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

Final Fórmula 4 Uruguaya y Fórmula Súper VEE.

Sebastián Cabarcos gana en la 4 y suma para el campeonato.

Martín Verdecchia sigue en la senda de la victoria en la VEE.

Muy buena competencia se llevó a cabo en la tarde del sábado en Fórmula 4 y

Fórmula Súper VEE.

Podio Fórmula 4 Uruguaya.

Sebastián Cabarcos

Diego Muraglia

José Witt

Podio Fórmula Súper VEE

Martín Verdecchia

Matías Saporitti

Alejandro González.

Comienza una nueva historia en Superturismo

Bienvenida Clase 2, la nueva categoría de AUVO

Una categoría esperada, que llega para seguir sumando y darle emoción al

automovilismo de pista, con autos y pilotos de muy buen nivel, algunos que

debutan en la categoría y otros que vuelven al Superturismo de la mano de la

Clase 2.

Serie.

Pessina gana la primera serie de la historia de la categoría.

En el debut la categoría se disfrutó de una buena primera experiencia que

despertó el interés en el público concurrente al autódromo.

Primer lugar en las 6 vueltas corridas de carrera para Marcelo Pessina,

seguido por Mauricio Geymonat, tercero Guillermo Laguardia.

La Clase 2 corre este domingo la primer final de su historia desde las 11:15 Hs

a 12 vueltas o 28 minutos más una vuelta.


TORNEO CLAUSURA 2017