Interior: Resultados y posiciones

3 de junio de 2018

Resultados de la sexta fecha de la 15° Copa Nacional de Clubes del Interior, de la divisional A. Bella Vista de Paysandú, Amanecer de Paysandú, Ituzaingó de Maldonado, Río Negro de San José, Central de San José, Melo Wanderers, Juventud de Colonia y Lavalleja de Rocha, clasificaron a la siguiente fase. Perdieron la categoría Nacional de Nueva Helvecia, Pirata Juniors de Artigas, 18 de Julio de Porvenir, Nacional de Florida, Juventud Unida de Libertad y Atlético Florida.

15 ° COPA NACIONAL DE CLUBES DEL INTERIOR

DIVISIONAL A

SEXTA FECHA

SERIE A

Domingo 3: Bella Vista (Paysandú) 2:0 Central (San José).

Domingo 3: Nacional (Nueva Helvecia) 0:2 Nacional (San José)

Posiciones: Bella Vista (Paysandú) 10, Central (San José) 9, Nacional (San José) 9, Nacional (Nueva Helvecia) 4.

SERIE B

Domingo 3: Pirata Juniors (Artigas) 0:2 18 de Julio de Porvenir (Paysandú).

Domingo 3: Melo Wanderers (Cerro Largo) 0:0 Amanecer (Paysandú).

Posiciones: Amanecer (Paysandú) 10, Melo Wanderers (Melo) 8, 18 de Julio de Porvenir (Paysandú) 6, Pirata Juniors (Artigas) 5.

SERIE C

Sábado 2: Nacional (Florida) 1:1 San Carlos (Maldonado).

Sábado 2: Ituzaingó (Maldonado) 1:1 Lavalleja (Rocha).

Posiciones: Ituzaingó (Maldonado) 9, Lavalleja (Rocha) 9, San Carlos (Maldonado) 6, Nacional (Florida) 6.

SERIE D

Domingo 3: Porongos (Flores) 2:2 Juventud Unida de Libertad (San José).

Domingo 3: Juventud (Colonia) 2:1 Lavalleja de Minas (Lavalleja).

Posiciones: Juventud (Colonia) 11, Porongos (Flores) 8, Lavalleja de Minas (Lavalleja) 7, Juventud Unida de Libertad (San José) 7.

SERIE E

Domingo 3: Progreso Estación Atlántida (Canelones) 2:1 Universal (San José)

Domingo 3: Río Negro (San José) 2:0 Atlético Florida (Florida).

Posiciones: Río Negro (San José) 11, Progreso (Estación Atlántida) 10, Universal (San José) 7, Atlético Florida (Florida) 6.


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
0 - 0
Estadio Atenas
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones