Interior: Resultados y Posiciones

26 de mayo de 2018

Resultados de los partidos de la quinta fecha de la 15° Copa Nacional de Clubes del Interior.

15 ° COPA NACIONAL DE CLUBES DEL INTERIOR

DIVISIONAL A

QUINTA FECHA

SERIE A

Sábado 26: Nacional (San José) 1:0 Bella Vista (Paysandú)

Domingo 27:  Central (San José) 2:1 Nacional (Nueva Helvecia)

Posiciones: Bella Vista (Paysandú) 10, Central (San José) 9, Nacional (San José) 6, Nacional (Nueva Helvecia) 4.

Sexta fecha: Bella Vista (Paysandú)-Central (San José), Nacional (Nueva Helvecia)-Nacional (San José).

SERIE B

Sábado 26: Amanecer (Paysandú) 1:1 Pirata Juniors (Artigas)

Domingo 27: 18 de Julio de Porvenir (Paysandú) 0:2 Melo Wanderers (Cerro Largo)

Posiciones: Amanecer (Paysandú) 9, Melo Wanderers (Melo) 8, Pirata Juniors (Artigas) 5, 18 de Julio de Porvenir (Paysandú) 3.

Sexta fecha: Pirata Junior (Artigas)-18 de Julio de Porvenir (Paysandú), Melo Wanderers (Cerro Largo)-Amanecer (Paysandú).

SERIE C

Domingo 27: Lavalleja (Rocha) 2:1 Nacional (Florida)

Domingo 27: San Carlos (Maldonado) 2:1 Ituzaingó (Maldonado)

Posiciones: Ituzaingó (Maldonado) 8, Lavalleja (Rocha) 8, Nacional (Florida) 5, San Carlos (San Carlos) 5.

Sexta fecha: Nacional (Florida)-San Carlos (Maldonado), Ituzaingó (Maldonado)-Lavalleja (Rocha).

SERIE D

Sábado 26: Lavalleja de Minas (Lavalleja) 2:1 Porongos (Flores)

Domingo 27: Juventud Unida de Libertad (San José) 1:2 Juventud (Colonia)

Posiciones: Juventud (Colonia) 8, Lavalleja de Minas (Lavalleja) 7, Porongos (Flores) 7, Juventud Unida de Libertad (San José) 6.

Sexta fecha: Porongos (Flores)-Juventud Unida de Libertad (San José), Juventud (Colonia)-Lavalleja de Minas (Lavalleja).

SERIE E

Domingo 27: Atlético Florida (Florida) 0:1 Progreso Estación Atlántida (Canelones)

Domingo 27: Universal (San José) 3:3 Río Negro (San José)

Posiciones: Río Negro (San José) 8, Universal (San José) 7, Atlético Florida (Florida) 6, Progreso (Estación Atlántida) 6.

Sexta fecha: Progreso Estación Atlántida (Canelones)-Universal (San José), Río Negro (San José)-Atlético Florida (Florida).


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones