Interior: Resultados y Posiciones

19 de mayo de 2018

Resultados de los partidos de la cuarta fecha de la 15° Copa Nacional de Clubes del Interior, de la divisional A.

Resultados y Posiciones de la Copa Nacional de Clubes.

15 ° COPA NACIONAL DE CLUBES DEL INTERIOR

DIVISIONAL A

CUARTA FECHA

SERIE A

Domingo 20: Nacional (Nueva Helvecia) 0:3 Bella Vista (Paysandú)

Domingo 20: Nacional (San José) 4:2 Central (San José)

Posiciones: Bella Vista (Paysandú) 10, Central (San José) 6, Nacional (Nueva Helvecia) 4, Nacional (San José) 3.

Próxima fecha (Quinta): Nacional (San José) – Bella Vista (Paysandú); Central (San José) – Nacional (Nueva Helvecia).

SERIE B

Sábado 19: Melo Wanderers 2:1 Pirata Juniors (Artigas)

Sábado 19: 18 de Julio Porvenir (Paysandú) 1:1 Amanecer (Paysandú)

Posiciones: Amanecer (Paysandú) 8, Melo Wanderers (Melo) 5, Pirata Juniors (Artigas) 4, 18 de Julio (Porvenir), Paysandú) 3.

Próxima fecha (Quinta): Amanecer (Paysandú)-Pirata Juniors (Artigas); 18 de Julio (Porvenir)-Melo Wanderers (Melo).

SERIE C

Domingo 20: Ituzaingó (Maldonado) 4:0 Nacional (Florida)

Domingo 20: Lavalleja (Rocha) 1:1 San Carlos (Maldonado)

Posiciones: Ituzaingó (Maldonado) 8, Nacional (Florida) 5, Lavalleja (Rocha) 5, San Carlos (San Carlos) 2.

Próxima fecha (Quinta): Lavalleja (Rocha)-Nacional (Florida); San Carlos (Maldonado)-Ituzaingó (Maldonado).

SERIE D

Sábado 19: Lavalleja de Minas (Lavalleja) 2:3 Juventud Unida de Libertad (San José)

Domingo 20: Juventud (Colonia) 0:1 Porongos (Flores)

Posiciones: Porongos (Flores) 7, Juventud Unida de Libertad (San José) 6, Juventud (Colonia) 5, Lavalleja de Minas (Lavalleja) 4.

Próxima fecha (Quinta): Lavalleja (Minas)-Porongos (Flores); Juventud Unida (Libertad)-Juventud (Colonia).

SERIE E

Sábado 19: Atlético Florida 0:2 Universal (San José)

Domingo 20: Río Negro (San José) 1:0 Progreso Estación Atlántida (Canelones)

Posiciones:  Río Negro (San José) 7, Atlético Florida (Florida) 6, Universal (San José) 6, Progreso (Estación Atlántida) 3.

Próxima fecha (Quinta): Atlético Florida (Florida)-Progreso Estación Atlántida (Canelones); Universal (San José)-Río Negro (San José).


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones