Formativas: Resultados y posiciones

17 de junio de 2018
Categoría: Formativas

La decimotercera fecha del Torneo Apertura de Divisiones Formativas del domingo en Sub 15, sobresalió la goleada de Nacional, de visitante, 10:2 a Atenas. El sábado se realizaron los partidos de Sub 19, Sub 17 y Sub 16. Resultados y Posiciones.

Danubio y Racing jugaron en Sub 19, Sub 17 y Sub 16, se suspendió en Sub 15 y Sub 14.

DIVISIONES FORMATIVAS

CAMPEONATO URUGUAYO

TORNEO APERTURA –DECIMOTERCERA FECHA-

DOMINGO 17 DE JUNIO

SUB 15

Wanderers 3:3 Peñarol

Sud América 0:5 River Plate

Rentistas 2:3 Fénix

Miramar Misiones 4:3 Cerro

Liverpool 5:1 Juventud

Defensor Sporting 4:1  Rampla Juniors

Atenas 2:10  Nacional

Danubio 4:2 Racing

Posiciones: Defensor Sporting 34, Nacional 31, Danubio 31 Liverpool 29, Peñarol 27, Wanderers 26, Fénix 23, Racing 20, Rier Plate 18, Cerro 17, Miramar Misiones 14, Juventud 11, Rampla Juniors 7, Rentistas 7, Atenas 3, Sud América 0.

SUB 14

Wanderers 2:0 Peñarol

Sud América 1:2 River Plate

Rentistas 1:4 Fénix

Miramar Misiones 0:1 Cerro

Liverpool 4:0 Juventud

Defensor Sporting 7:0 Rampla Juniors

Atenas 0:4 Nacional

Danubio 0:2 Racing

Posiciones: Defensor Sporting 36, Nacional 33, Peñarol 28, Liverpool 28, River Plate 27, Wanderers 22, Danubio 20, Juventud 19, Racing 17, Cerro 16, Fénix 15, Miramar Misiones 12, Atenas 8, Sud América 8, Rentistas 6, Rampla Juniors 2.

SÁBADO 16 DE JUNIO

SUB 19

Peñarol 3:2 Wanderers.

River Plate 2:0 Sud América.

Fénix 3:3 Rentistas.

Cerro 2:0 Miramar Misiones.

Juventud 0:3 Liverpool.

Rampla Juniors 0:5 Defensor Sporting.

Nacional 5:2 Atenas.

Danubio 1:1 Racing.

Posiciones: Nacional 31, Defensor Sporting 30, Liverpool 29, River Plate 26, Peñarol 24, Danubio 23, Racing 20, Juventud 17, Cerro 17, Wanderers 16, Rentistas 16, Fénix 10, Sud América 8, Atenas 7, Miramar Misiones 6. Rampla Juniors 5.

SUB 17

Peñarol 2:0 Wanderers.

River Plate 2:1 Sud América.

Fénix 4:0 Rentistas.

Cerro 2:0 Miramar Misiones.

Juventud 1:1 Liverpool.

Rampla Juniors 0:3 Defensor Sporting.

Nacional 6:0 Atenas.

Danubio 0:0 Racing.

Posiciones: Defensor 35, Peñarol 30, Liverpool 29, Nacional 28, Danubio 23, Cerro 22, Wanderers 21, Fénix 21, River Plate 19, Racing 15, Sud América 12, Miramar Misiones 11, Rentistas 10, Juventud 9, Atenas 7, Rampla Juniors 0.

SUB 16

Peñarol 5:2 Wanderers.

River Plate 4:2 Sud América.

Fénix 0:1 Rentistas.

Cerro 6:0 Miramar Misiones.

Juventud 4:0 Liverpool.

Rampla Juniors 1:8 Defensor Sporting.

Nacional 4:0 Atenas.

Danubio 0:1 Racing.

Posiciones:  Nacional 33, Defensor Sporting, Peñarol 29, River Plate 24, Liverpool 23, Rentistas 23, Juventud 20, Danubio 19, Racing 18,  Cerro 17, Sud América 14, Fénix 12, Wanderers 11, Miramar Misiones 10, Atenas 9, Rampla Juniors 3.


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones