Karting: los pequeños de Promocional, Cadetes y la Senior, las destacados

30 de agosto de 2015
Categoría: Automovilismo, Karting

Se disputó en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José la 2a. Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting que tenía en juego la Copa 75 Años de la Asociación Uruguaya de Volantes.

Un total de 56 pilotos dieron un gran marco deportivo a la instancia la que sobre el trazado de 1020 metros del kartódromo maragato, brindó un total de 12 carreras.

Los grandes protagonistas del fin de semana fueron los pequeños de las categorías Promocional y Cadetes con carreras muy emotivas gracias a una notable competencia plagadas de muy buenas maniobras.

Por otra parte y en el otro extremo, la categoría Senior estuvo como en sus mejores tiempos con 16 karts y una gran paridad.

En Promocional, Daniel Ferrari fue el ganador.

En Promocional, Daniel Ferrari fue el ganador.

En Promocional, Daniel Ferrari fue el ganador; en Cadetes se impuso Nahuel Santos, la Master fue de Ariel Bidart que tuvo una gran tarde al imponerse también en CG 125; Sudam/Junior terminó con triunfo de Facundo Ferra; Nicolás Laprovítera estuvo imbatible en Senior y en la Senior A fue Mario González quien subió a lo más alto del podio.

Como piloto “Revelación” del fin de semana, sin dudas que ese honor le correspondió y con creces a “Pedrito” Raineri al terminar segundo en la categoría Cadetes.

 

CLASIFICACIONES

Pole Categoría CG 125 A                              HENRY FALCHI

Pole Categoría CG 125                  LUIS BIDART

Pole  Categoría Cadetes                              MAXIMILIANO ÁLVAREZ

Pole Categoría S/Junior                               AGUSTIN CEJAS

Pole Categoría Promocional       DANIEL FERRARI (por sorteo)

Pole Categoría Senior A                               MARIO GONZÁLEZ

Pole Categoría Senior                   NICOLÁS PERAZZA

Pole Categoría Master                  ARIEL BIDART

PRIMERAS CARRERAS

Nahuel Santos.

Nahuel Santos.

Categoría CG 125 A: 1) Henry Falchi

Categoría CG 125: 1) Ariel Bidart, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Federico Richino, 4) Juan Pablo Pontet, 5) Luis Bidart, 6) Henry Falchi

Categoría Cadetes: 1) Nahuel Santos, 2) Lucas Barreto, 3) Pedro Rainieri, 4) Maximiliano Álvarez, 5) Alexis Silva, 6) Conrado Ordeig, 7) Martin Iglesias, 8) Damién Mamberto, 9) Roman Dutruel, 10) Italo Bonato, 11) Bruno Viglietti.

Categoría S/Junior: 1) Facundo Ferra, 2) Gastón Rivas, 3) Sebastián Cabarcos, 4) Agustín Cejas, 5) Juan D. Orihuela.

Categoría Promocional: 1) Daniel Ferrari, 2) Manuel Reyes, 3) Agustina Sánchez, 4) Bruno Cremella, 5) Agustín Claudio, 6) Gastón Irazu, 7) Joaquin Da Silva, 8) Federico Aguiar, 9) Agustín Regueira, 10) Ignacio Antoria, 11) Lucas Tassano.

Categoría Senior A: 1) Mario González, 2) Jorge Raineri/Alexis Castro, 3) Eduardo Viglietti, 4) Henry Falchi, 5) José L. Peirén, 6) Daniel Gutiérrez.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Nicolás Perazza/Andrés Bango, 3) Rafael Barbarita, 4) Alfonso Moyano, 5) Pablo Rísoli, 6) Mario González, 7) Macarena Bohnke, 8) Roberto Symonds, 9) Jorge Raineri/Alexis Castro, 10) Eduardo Viglietti, 11) Henry Falchi, 12) Gustavo Zucco, 13) José L. Peirén, 14) Leonardo Faviere/Santiago Corte, 15) Andrés Bertoncello/Bruno Madera, 16) Daniel Gutierrez.

Categoría Master: 1) Ariel Bidart, 2) Ignacio Silva, 3) Pablo Falchi, 4) Juan Paulo Fernández, 5) Ezequiel Abbadie, 6) Luis Bidart, 7) Leonardo Irazu.

SEGUNDAS CARRERAS

Categoría CG 125 A: 1) Henry Falchi

Categoría CG 125: 1) Ariel Bidart, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Federico Richino, 4) Juan Pablo Pontet, 5) Henry Falchi, 6) Luis Bidart.

Categoría Cadetes: 1) Nahuel Santos, 2) Pedro Rainieri, 3) Lucas Barreto, 4) Martín Iglesias, 5) Alexis Silva, 6) Maxi Alvarez, 7) Roman Dutruel, 8) Conrado Ordeig, 9) Damián Mamberto, 10) Italo Bonato, 11) Bruno Viglietti.

Categoría S/Junior: 1) Agustín Cejas, 2) Juan D. Orihuela, 3) Facundo Ferra, 4) Sebastián Cabarcos, 5) Gastón Rivas (EXC).

Categoría Promocional: 1) Daniel Ferrari, 2) Manuel Reyes, 3) Gastón Irazú, 4) Agustina Sánchez, 5) Bruno Cremella, 6) Federico Aguiar, 7) Joaquín Da Silva, 8) Agustín Claudio, 9) Agustín Regueira, 10) Ignacio Antoria, 11) Lucas Tassano.

Categoría Senior.

Categoría Senior.

Categoría Senior A: 1) Mario González, 2) Jorge Raineri/Alexis Castro, 3) José L. Peirén, 4) Daniel Gutiérrez, 5) Eduardo Viglietti, 6) Henry Falchi.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Nicolás Perazza/Andrés Bango, 3) Rafael Barbarita, 4) Alfonso Moyano, 5) Pablo Rísoli, 6) Macarena Bohnke, 7) Gustavo Zucco, 8) Leonardo Faviere/Santiago Corte, 9) Mario González, 10) Roberto Symonds, 11) Andrés Bertoncello/Bruno Madera, 12) Jorge Raineri/Alexis Castro, 13) José L. Peirén, 14) Daniel Gutiérrez, 15) Eduardo Viglietti, 16) Henry Falchi.

Categoría Master: 1) Ariel Bidart, 2) Pablo Falchi, 3) Ignacio Silva, 4) Ezequiel Abbadie, 5) Juan Paulo Fernández, 6) Leonardo Irazú, 7) Luis Bidart.

PODIOS DE LA FECHA

Categoría CG 125 A: 1) Henry Falchi

Categoría CG 125: 1) Ariel Bidart, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Federico Richino.

Categoría Cadetes: 1) Nahuel Santos, 2) Pedro Raineri, 3) Lucas Barreto, 4)

Categoría S/Junior: 1) Facundo Ferra, 2) Agustín Cejas, 3) Gastón Rivas.

Categoría Promocional: 1) Daniel Ferrari, 2) Manuel Reyes, 3) Gastón Irazú, 4) Agustina Sánchez, 5) Bruno Cremella, 6) Federico Aguiar.

Categoría Senior A: 1) Mario González, 2) Jorge Raineri/Alexis Castro, 3) José L. Peirén.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Nicolás Perazza/Andrés Bango, 3) Rafael Barbarita.

Categoría Master: 1) 1) Ariel Bidart, 2) Pablo Falchi, 3) Ignacio Silva.


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones