Karting: primera victoria de Ignacio Silva en Master

3 de noviembre de 2014
Autor: Tenfield
Categoría: Automovilismo, Karting

En un fin de semana signado por la lluvia, el Campeonato Nacional de Karting volvió a desafiar a la lluvia y concretó una muy buena jornada en el Kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

La 7a. Fecha de la temporada dejó -como se esperaba- varios títulos ya definidos pero obviamente estos no están homologados hasta tanto la Federación Uruguaya de Karting homologue los resultados registrados en la lluviosa tarde maragata.

Respecto a las competencias, nuevamente los 50 pilotos en pista demostraron toda su capacidad conductiva para desafiar a la -por momentos- intensa lluvia y protagonizar buenas carreras.

Federacion-uruguaya-de-kartRespecto a los resultados finales, sin dudas que destacó la primera victoria del joven Ignacio Silva en la categoría Master basada en una gran segunda carrera bajo condiciones extremas.

Por su parte, Matías Landa (Cadetes), Nicolás Perazza (CG 125), Marcos Landa (Junior), Nicolás Laprovítera (Senior) y Sebastián Cabarcos (Sudam).

CLASIFICACIONES (Pole Position)

CATEGORÍA MASTER:     JUAN PAULO FERNÁNDEZ

CATEORÍA CADETES:                  MATÍAS LANDA

CATEGORÍA CG 125:                    LEONARDO PÉREZ

CATEGORÍA JUNIOR:                  AGUSTÍN CEJAS

CATEGORÍA SENIOR:                  NICOLÁS ALFONZO

CATEGORÍA SUDAM:                  SEBASTIÁN CABARCOS

PRIMERAS CARRERAS

Categoría Master: 1) Mariano Vero, 2) Ignacio Silva, 3) Juan P. Fernández, 4) Martín Grunow, 5) Pablo Falchi, 6) Eduardo Viglietti.

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Nahuel Santos, 6) Lucas Barreto, 7) Pedro Raineri, 8) Ezequiel Abbadie, 9) Maximiliano Alvarez, 10) Alexis Silva, 11) Damián Mamberto.

Categoría CG 125: 1) José Guggeri, 2) Nicolás Perazza, 3) Giancarlo Ferronato, 4) Nicolás Borio, 5) Daniel Salatín, 6) Ignacio Coppola, 7) Pablo Clavero, 8) Germán Chilavo, 9) Valentino Muffolini, 10) Henry Falchi, 11) Andrés Nievas, 12) Federico Richino, 13) Leonardo Pérez, 14) Juan P. Pontet.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Juan D. Orihuela, 4) Gastón Rivas, 5) Facundo Ferra, 6) Emiliano Berriel, 7) Gimena Buffa.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Alfonso Moyano, 4) Pablo Lanwgagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Nicolás Alfonzo, 7) Roberto Symonds, 8) Juan P. Viazzi.

Categoría Sudam: 1) Federico Moreira, 2) Sebastián Cabarcos, 3) Facundo Garese.

SEGUNDAS CARRERAS

Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Eduardo Viglietti, 3) Pablo Falchi, 4) Mariano Vero, 5) Martín Grunow, (EXC) Juan P. Fernández

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Ezequiel Abbadie, 3) Juan I. Teske, 4) Martín Iglesias, 5) Tomás Granzella, 6) Lucas Barreto, 7) Maximiliano Alvarez, 8) Nahuel Santos, 9) Damián Mamberto, 10) Pedro Raineri, 11) Ignacio Silva

Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Leonardo Pérez, 4) Ignacio Coppola, 5) Andres Nievas, 6) Federico Richino, 7) Valentino Muffolini, 8) José Guggeri, 9) Germán Chialvo, 10) Henry Falchi, 11) Daniel Salatín, 12) Juan P. Pontet, 13) Pablo Clavero, (EXC) Nicolás Borio.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra, 4) Emiliano Berriel, 5) Juan D. Orihuela, 6) Gimena Buffa, 7) Gastón Rivas.

Categoría Senior: 1) Nicolás Alfonzo, 2) Nicolás Laprovítera, 3) Rafael Barbarita, 4) Pablo Lanwagen, 5) Pablo Rísoli, 6) Roberto Symonds, 7) Juan P. Viazzi, 8) Alfonso Moyano.

Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.

PODIOS DE LA FECHA

Categoría Master: 1) Ignacio Silva, 2) Mariano Vero, 3) Pablo Falchi.

Categoría Cadetes: 1) Matías Landa, 2) Juan I. Teske, 3) Martín Iglesias, 4) Tomás Granzella, 5) Ezequiel Abbadie, 6) Lucas Barreto.

Categoría CG 125: 1) Nicolás Perazza, 2) Giancarlo Ferronato, 3) José Guggeri.

Categoría Junior: 1) Marcos Landa, 2) Agustín Cejas, 3) Facundo Ferra.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Rafael Barbarita, 3) Nicolás Alfonzo.

Categoría Sudam: 1) Sebastián Cabarcos, 2) Federico Moreira, 3) Facundo Garese.

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
0 - 0
Estadio Atenas
1 - 1
Estadio Campeón del Siglo
0 - 0
Parque Artigas
3 - 2
Parque Federico Saroldi
1 - 2
Parque Capurro
3 - 2
Parque Viera
Ver fixture y posiciones