Karting: se corrió la Penúltima del Nacional

30 de octubre de 2013
Autor: Tenfield Com
Categoría: Automovilismo, Karting

El Kartódromo Luis P. Serra fue el escenario de la 7a. Fecha de la temporada 2013 de la Federación Uruguaya de Karting y con ella, de acuerdo al calendario, la última visita al kartódromo maragato por este 2013.

El Karting pasó por San José.

El Karting pasó por San José.

Un total de 74 pilotos estuvieron efectivamente en pista divididos en las seis habituales categorías. Buen marco de público, algo habitual en el escenario enclavado en pleno Parque Rodó de la ciudad de la San José mucho más aún cuando el buen clima acompaña como sucedió este domingo. En cuanto a lo que dejó la 7a. Fecha del año, destaca la cifra récord de anotados en la categoría CG 125 la que logró reunir a 28 pilotos.

Por su parte, Francisco Moyano (Master) y Pablo Langwagen (Senior) alcanzaron sus primeras victorias en la temporada tras emotivas carreras y de esta manera, quedaron habilitados a luchar por la corona 2013 al obtener una Final. Otro dato interesante es que el imbatible Juan Pablo Viazzi, dejó su primer punto ya que la pole de la CG 125 fue obtenida por su coterráneo Sebastián Borio. Aunque en las dos Finales de la categoría, nuevamente Juan P. Viazzi se adjudicó las dos aunque esta vez poniendo todo el esfuerzo.

En las restantes categorías, repitieron Agustín Cejas (Junior), Nahuel Santos (Cadetes) y Juan Manuel Casella (Sudam). Destacó también la Final de Cadetes con un final de bandera verde a favor del rochense Nahuel Santos ante Gastón Rivas. En términos generales, una buena presentación del karting en San José. Resta la  octava fecha que pondrá punto final al ciclo 2013 del Campeonato Nacional y del Clausura pactada para el 16 y 17 de noviembre en el autódromo de El Pinar.

PODIOS DE LA SÉPTIMA FECHA:

Categoría Junior

1) Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Nicolás Dapero.

Categoría Cadetes 

1) Nahuel Santos, 2) Gaston Rivas, 3) Gimena Buffa, 4) Juan I. Teske, 5) Matías Landa, 6) Pedro Raineri.

Categoría CG 125

1) Juan Pablo Viazzi, 2) Sebastián Borio, 3) Leonardo Pérez.

Categoría Senior

1) Pablo Langwagen, 2) Gerardo Manucci, 3) Pablo Bertolotto.

Categoría Sudam 

1) Juan M. Casella, 2) Sebastián Cabarcos, 3) Matías Bango.

Ctaegoría Master

1) Francisco Moyano, 2) Mathías Ayestarán, 3) Luis Bidart

RESUMEN DÍA DOMINGO
Segundas Carreras:

Categoría Junior

1) Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Nicolás Dapero, 4) Joaquin Ruiz Liard, 5) Facundo Ferra, 6) Juan Herrero, 7) Emiliano Berriel.

Categoría Cadetes

1) Gastín Rivas, 2) Nahuel Santos, 3) Gimena Buffa, 4) Martín Iglesias, 5) Juan I. Teske, 6) Matías Landa, 7) Ezequiel Abbadie, 8) Lucas Barreto, 9) Pedro Raineri, 10) María Herrero.

Categoría Senior

1) Pablo Langwagen, 2) Daniel Rostro, 3) Gerardo Manucci, 4) Emiliano Martínez, 5) Gonzalo Viñas, 6) José L. Peirén, 7) Nicolás Alfonzo, 8) Pablo Bertolotto, 9) Hernán Giuria, 10) Matías Bobadilla.

Categoría Sudam

1) Juan Manuel Casella, 2) Federico Moreira, 3) Sebastián Cabarcos, 4) Andres Bango, 5) Daniel Rostro, 6) Matías Bango, 7) Ariel Bidart.

Categoría Master

1) Francisco Moyano, 2) Mathías Ayestarán, 3) Nicolás Martínez, 4) Agustín Cruz, 5) Diego García Da Rosa, 6) Leonardo Gonnet, 7) Natalia Pigurina, 8) Luis Bidart.

Primera Carrera CG 125

1) Juan P. Viazzi, 2) Sebastián Borio, 3) Leonardo Pérez, 4) Natalia Pigurina, 5) Facundo Avelino, 6) Jorge Barros, 7) Esteban Pérez, 8) Fernando Ferrer, 9) José Guggeri, 10) Gonzalo Kluver.

Segunda Carrera CG 125

1) Juan P. Viazzi, 2) Leonardo Pérez, 3) Sebastián Borio, 4) Facundo Avelino, 5) José Guggeri, 6) Esteban Pérez, 7) Nicolás Borio, 8) Andrés Nievas, 9) Jorge Barros, 10) Paola Forrisi.


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones