Juveniles: 74 convocados

2 de marzo de 2016
Categoría: Selección Juvenil

Los nuevos procesos de selecciones juveniles se ponen en marcha el próximo lunes en el Complejo Celeste. Los micros ciclos de trabajo se cumplirán lunes, martes y miércoles en las tres categorías. La Sub 20 de Fabián Coito, entrenará en horario matutino, mientras que la Sub 17 de Alejandro Garay y la Sub 15 de Diego Demarco, lo harán por la tarde.

Rodrigo Amaral, convocado a la selección Sub 20.

Rodrigo Amaral, convocado a la selección Sub 20.

SUB 20

Fabián Coito citó a 30 jugadores: Santiago Melle (Fénix), Juan Tinaglini (River Plate), Agustín López (Defensor Sporting), Adriano Freitas (Peñarol), Martín Amuz (Danubio), Nicolás Rodríguez (Nacional), Federico Andueza (Wanderers), Santiago Bueno (Peñarol), Joaquín Varela (Defensor Sporting), Gabriel Libonatti (San Eugenio de Artigas), Agustín Sant’ Anna (Cerro), José Luis Rodríguez (Danubio), Matías Olivera (Nacional), Robert Ergas (Defensor Sporting), Federico Valverde (Peñarol), Wiston Fernández (Defensor Sporting), Agustín González (Nacional), Matías Hebre (Danubio), Roberto Fernández (Fénix), Marcelo Saracchi (Danubio), Facundo Waller (Plaza Colonia), Ignacio Neira (Wanderers), Maximiliano Caetano (Danubio), Enzo Negreira (Cerro), Rodrigo Amaral (Nacional), Juan Ignacio Ramírez (Liverpool), Joaquín Ardaiz (Danubio), Diego Rossi (Peñarol), Pablo García (Liverpool) y Nicolás Schiappacasse (River Plate).

Amistosos internaciones: martes 22 y jueves 24 frente a Paraguay en Asunción. Se buscará concretar amistosos coincidiendo con las fechas FIFA de la mayor.

Futbolistas que militan el exterior: Guillermo Padula (Villarreal B de España), Ramiro Guerra (Villarreal B de España), Matías Rodríguez (Castilla de España) y Rodrigo Bentancor (Boca Juniors de Argentina).

SUB 17

Alejandro Garay convocó a 18 jugadores: Facundo Santellán (Cerro), Tomás Chacón (Danubio), Owen Falcionis (Defensor Sporting), Jonathan González (Defensor Sporting), Ezequiel Mechoso (Defensor Sporting), Gonzalo Napoli (Defensor Sporting), Nahuel Suárez (Defensor Sporting), Mateo Sena (Fénix), Gastón Medina (Liverpool), Mauro Díaz (Nacional), Cristian Luna (Nacional), Santiago Rodríguez (Nacional), Juan Sanabria (Nacional), Nicolás García (Peñarol), Facundo Torres (Peñarol), José Neris (River Plate), Edgar Elizalde (Wanderers) y Mauro Silveira (Wanderers).

Amistosos internacionales: miércoles 16 ante Estados Unidos en Buenos Aires.

SUB 15

Diego Demarco, en su primera citación, incluyó a 26 jugadores en el plantel: Bruno Alpuin (Nacional), Matías Arezo (River Plate), Agustín Barcellos (Wanderers), Axel Barreto (Defensor Sporting), Gastón Bartora (Defensor Sporting), Mateo Cano (Danubio), Lucas Desabella (Danubio), Enzo Facchín (Nacional), Luciano Sosa (Peñarol), Matías González (Peñarol), Alexander González (Deportivo Maldonado), Braulio Guisolfo (Peñarol), Juan Gutiérrez (Danubio), Diego Méndez (Peñarol), Santiago Mernies (Defensor Sporting), Angel Moreno (Peñarol), Matías Ocampo (Defensor Sporting), Nicolás Olivera (Nacional), Thiago Paredez (River Plate), Joel Patrón (Defensor Sporting), Axel Pecchi (Wanderers), Ezequiel Pereira (Danubio), Maicol Pereyra (Liverpool), Cristian Sejas (Liverpool), Ignacio Velázquez (Nacional) y Carlos Vila (Nacional).

Amistosos internaciones: del 3 al 8 de abril en torneo en Rosario (Argentina).



SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones