Magno Nazaret, Rey de la Vuelta

15 de abril de 2017
Categoría: + Deportes, Ciclismo

El brasileño Pedro Magno Lazaret llegó con la Malla Oro a Ciudad de la Costa y ganó la Vuelta Ciclista del Uruguay.

El brasileño Pedro Magno Lazaret llegó con la Malla Oro a Ciudad de la Costa y ganó la Vuelta Ciclista del Uruguay.

Sin ningún tipo de problemas transcurrió la última etapa de la Vuelta Ciclista donde Magno Nazaret se consagró como el mejor desde la cuarta etapa donde se hizo dueño de la malla oro y no la dejó hasta el final.

Los premios especiales ya esaban casi definidos antes de largar, Pablo Anchieri se quedó con el premio Sprinter mientras que Matías Pérez lo hizo con el premio de la Cima.

El recorrido entre Maldonado y la Costa de Oro se hizo en un promedio altísimo de carrera que tuvo fugas esporádicas hasta que Matías Pérez, Cristian Egidio y Rodrigo do Nascimento, intentaron llegar hasta el final escapados pero el ritmo del pelotón fue más fuerte.

Pablo Anchieri ganó la última etapa de la Vuelta y Magno Nazaret se fue con la victoria para Brasil.

Clasificación Etapa

1 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 2h.29.54

2 Jesús María Pérez (Bandes Táchira)

3 Richard Mascarañas (Schenck Alas Rojas)

4 Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)

5 Gerardo Fernández (Fénix)

Clasificación General Individual

1 Magno Nazaret (Funvic) 31h.09.09

2 Murilo Ferraz (Funvic) a 2.36

3 Flavio Cardozo (Funvic) a 3.43

4 Sixto Núñez (San Antonio) a 4.27

5 Enzo Moyano (Municipalidad de Pocito) a 4.28

 

General Equipos

1 Funvic 92h.46.11

2 Schenck Alas Rojas 4.29

3 Virgen de Fátima a 6.33

 

Premio Sprinter

1 Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 18 pts.

2 Matías Pérez (Maroñas) 12 pts.

3 Magno Nazaret (Funvic) 10 pts.

 

Premio Cima

1 Matías Pérez (Maroñas) 31 pts

2 Cristian Egidio (Sao Francisco) 23 pts.

3 Rodrigo de Melo (Sao Francisco) 22 pts

 

General Regularidad

1 Héctor Lucero (Municipalidad Pocito) 74 pts.

2 Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 62 pts.

3 Ignacio Maldonado (San Antonio Florida) 50 pts.

 

General sub 23

1 Alexander Gutierrez (Fray Bentos)

2 Giordano Sizurqui (33 San José)

3 Mario Sosa (Cascos Esco Agroplan)

 


TORNEO CLAUSURA 2017