Mercado de pases: altas y bajas…

23 de Julio de 2017

Los clubes comienzan a reforzarse para el Torneo Clausura. En un solo click, los entrenadores y futbolistas que llegaron y se fueron…

Leandro Ezquerra comenzó a entrenar en Fénix.

Boston River

DT: Alejandro Apud.

Altas: Maximilano Sigales (Godoy Cruz de Argentina), Diego Gurri (Tigre de Argentina).

Bajas: Martín González (Bucaramanga de Colombia), Federico Pintos (rescindió contrato).

Cerro

DT: José Horacio Basualdo (nuevo).

Altas: Alejandro Villoldo (Boca Unidos de Argentina).

Bajas: José Luis Tancredi (San José, Oruro de Bolivia), Rodrigo Canosa (Curicó de Chile), Angelo Pizzorno (Unión Española de Chile), Facundo Moreira (Metropolitanos de Venezuela), Walter Ibáñez (La Guaira de Venezuela), Angel Luna (rescindió), Rodrigo Izquierdo (México). Finalizan contrato: Facundo Peraza, Gianni Rodríguez, Nicolás Techera, Andrés Barboza.

Danubio

DT: Gastón Machado.

Altas: Pablo Silva (Comunicaciones de Guatemala).

Bajas: Lucas Olaza (Talleres de Córdoba), Carlos Grosmüller (Sandefjord de Noruega), Giovanni Zarfino (Extremadura de España), Juan Manuel Olivera (River Plate), Diogo Silvestre, Rodrigo De Oliveira (Cerro Largo), Sebastián Riquelme, Jonathan Dos Santos (San Luis de México), Salvador Ichazo (Torino de Italia), Matías De Los Santos (Millonarios de Colombia) y Joaquín Ardaiz.

Defensor Sporting

DT: Eduardo Acevedo.

Altas:

Bajas: Maximiliano Gómez (Celta de España), Facundo Ospitaleche (River Plate).

El Tanque Sisley

DT: Julio César Antúnez (nuevo).

Altas: Nicolás Díaz, Alexis Ramos (delantero argentino, Isidro Metapán de El Salvador), Mauro Brasil (defensor de 18 años, ascendido al plantel principal).

Bajas: Pablo Lima (Aucas de Ecuador), Luis Machado (Aucas de Ecuador), Luis Merentiel, Juan Pablo Péndola, Fabricio Núñez.

Fénix

DT: Gustavo Ferrín.

Altas: Maximiliano Cantera (Liverpool), Leandro Ezquerra (Juventud), Andres Barboza (Cerro), Maximiliano Perez (Olimpo de Bahía Blanca).

Bajas: Ignacio Pallas (Cerro Porteño), Kevin Gissi, César Torrejón, Pablo Olivera (San Luis de México).

Juventud

DT: José Puente.

Altas:

Bajas: Roberto Hernández, Damián Macaluso, Leandro Ezquerra (Fénix), Diego Casas (Sportivo Luqueño de Paraguay).

Liverpool

DT: Alejandro Bertoldi.

Altas: Angel Luna (Cerro), Federico Gallego (Comunicaciones de Guatemala), Adolfo Lima (Al Wahda de Arabia Saudita).

Bajas: Gonzalo Freitas (Atlético Tucumán), Facundo Mallo (Torque), Andrés Rodales, Martín Díaz, Gustavo Aprile, Maximiliano Cantera (Fénix), Franco Castillo, Gabriel Leyes, Bruno Toledo, Luis Gómez y Federico García.

Nacional

DT: Martín Lasarte.

Altas:

Bajas: Santiago Romero (Rosario Central de Argentina), Brian Lozano (Santos Laguna de México), Sergio Otálvaro (Olimpia de Paraguay).

Peñarol

DT: Leonardo Ramos.

Altas: Walter Gargano (Monterrey de México).

Bajas: Junior Arias (Talleres de Córdoba), Matías Mier (Junior de Colombia), Mathías Rodríguez (Plaza), Ronaldo Conceicao (rescindirá), Mauricio Affonso (finalizó contrato), Maximiliano Perg (rescindió contrato).

Plaza Colonia

DT: Edgardo Arias.

Altas: Renzo López (Extremadura de España), Agustín Miranda (Villa Teresa), Andrés Márquez (Atenas de San Carlos), Federico Pérez (Santiago Wanderers de Chile), Guillermo Firpo (Deportivo Madryn de Argentina), Mathías Rodríguez (Peñarol).

Bajas: Jorge Trinidad (Rentistas), Maximiliano Noble, Alejo Blanco, Alejandro Furia, Jonathan Soto (Deportivo Carchá de Guatemala), Octavio Colo (Villa Teresa).

Racing

DT: Pablo Peirano.

Altas: Maicol Cabrera (Nacional), Francisco Ibáñez (Nacional), Bernardo Long (Guastoya de Guatemala), Maximiliano Amondarain (Barakaldo de España), Michael Araújo (Villa Teresa), Gonzalo Montes.

Bajas: Mathías Rolero (Racing), Lucas Acosta, Anyelo Rodríguez (Canadian).

Rampla Juniors

DT: Luis López.

Altas: Marcos Zappacosta (arquero, Kimberley de Argentina), Leo Bahía (delantero, Bangú de Brasil), Rider Alcivar (zaguero ecuatoriano) y Juan de Dios Lastre (volante ecuatoriano).

Bajas: Darío Silva (Deportivo Carchá de Guatemala),  Juan Manuel Gómez (Copiapó de Chile), Emiliano García (River de Ecuador), Maximiliano Montero (rescindió), Nicolás Prieto (Nacional).

River Plate

DT: Pablo Tiscornia.

Altas: Juan Manuel Olivera (Danubio), Bruno Piñatares (Western Sydney de Australia), Deivis Barone (Rentistas), Facundo Ospitaleche (Defensor Sporting).

Bajas: Richard Porta, Joaquín Noy, Diego “Zurdo” Rodríguez, Jefferson Moreira, Fernando Gorriarán (Ferencvaros de Hungría), Maximiliano Arias, César Taján, Lucas Ruiz.

Sud América

DT: Damián Timpani.

Altas: Mathías Rolero (Racing).

Bajas: Exequiel Benavídez, Alain Baroja, Edgard Martínez, Bruno Ibeh (Hapoel de Israel).

Wanderers

DT: Jorge Giordano.

Altas: Jonathan Gallardo (Wanderers de Santa Lucía), Paulo Lima (Tigre de Argentina).

Bajas: Diego Barboza (Correcaminos de México), Santiago Martínez (Belgrano de Argentina), Cristian Palacios (Peñarol). Gastón Bueno, Matías Santos, Emiliano Díaz, Mauricio Gómez y Martín Rivas finalizan contrato.


TORNEO INTERMEDIO 2017