Mercado de pases: Altas y Bajas

17 de enero de 2019

Los dieciséis clubes comienzan a aprontar el Campeonato Uruguayo 2019. Nuevos entrenadores, altas y bajas en el informe actualizado.

Diego Coelho, de Nacional, vuelve a Boston River.

BOSTON RIVER

DT: Gastón Machado (nuevo).

Altas: Diego Coelho (Nacional), Uri Amaral (Central Español), Marcelo Tapia (Villa Teresa), Lucas Rodríguez (Nacional), Leandro Lozano (Nacional)Nicolás Barán (Deportivo La Guaira, Venezuela), Diego Gurri (Deportivo La Guaira, Venezuela)Emiliano Alvarez (Defensor Sporting), Maximiliano Pérez y Wiston Fernández (Defensor Sporting) -renuevan préstamo-.

Bajas: Robert Ergas (Defensor Sporting), Kevin Larrea (Rampla Juniors), Bruno Lucas, Pablo Adorno, Martín Arguiñarena, Gonzalo Mastriani (Guayaquil City, Ecuador).

CERRO

DT: Jorge González (nuevo).

Altas: Pablo Olivera (Torque), Santiago Viera (Liverpool), Carlos Techera (Progreso), Richard Martín González (Liverpool), Facundo Peraza (ex River Plate), Mauro Brasil (Rampla Juniors), Ayrton Costa (ex Huracán FC), José Luis Tancredi (Albion), Rodrigo Izquierdo (Zacatepec, México), Angelo Pizzorno (Unión Española, Chile).

Bajas: Christian Núñez (Liverpool), Luis Acevedo, Nicolás González (Defensor Sporting), Guillermo Rodríguez (Universitario, Perú), Maureen Franco (Liverpool), Leandro Paiva (Argentinos Juniors), Yonatan Irrazábal  (Tampico Madero, México), Darwin Torres (Correcaminos, México), Aníbal Hernández (Quindio, Colombia).

CERRO LARGO

DT: Danielo Núñez.

Altas: Sebastián Sosa (Juventud Unida, Argentina), Víctor Fernández (volante paraguayo), Charles Zoryez (Olmedo, Ecuador), Adolfo Lima (Unión San Felipe de Chile), Nicolás Cáceres (Liverpool), Cléver Quintana (Miramar Misiones), Facundo Rodríguez (Albion), Jonathan Dos Santos (Danubio), Fabián Píriz (Peñarol), Nicolás Ayala (Villa Teresa), Washington Aguerre (renovó préstamo).

Bajas: Esteban González (Progreso), Nicolás Sosa (Racing), Carlos Fernández.

DANUBIO

DT: Marcelo Méndez (nuevo).

Altas: Ernesto Goñi (Defensor Spoting), Leandro Onetto (Progreso), Renzo Ramírez (Olimpo de Bahía Blanca, Argentina), Bryan Bentaberry (Villa Española).

Bajas: Gastón Bueno (Wanderers), Ignacio González (Defensa y Justicia, Argentina), Michael Etulain, Rodrigo Fernández (Guaraní de Paraguay), Gonzalo Camargo (Racing), Agustín Peña, Agustín Navarro (Progreso), Nicolás Prieto (Correcaminos, México).

DEFENSOR SPORTING

DT: Jorge Da Silva (nuevo).

Altas: Nicolás González (Cerro), Sebastián Fuentes (Progreso), Alejandro Villoldo (Wanderers), Mauricio Gómez (Torque), Maximiliano Perg (ex Peñarol y Fénix), Alvaro González (Nacional), Robert Ergas (regresó de Boston River).

Bajas:  Juan Manuel Boselli (Girona, España), Ayrton Cougo (Libertad, Paraguay), Emiliano Alvarez (Boston River), Mathías Suárez (Montpellier, Francia), Cristopher Fiermarín (Torque), Maximiliano Pérez (Boston River), Wiston Fernández (Boston River). Gonzalo Maulella, Ernesto Goñi (Danubio), Claudio Rivero, Mathías Cardacio, Germán Rivero, Cecilio Waterman.

FÉNIX

DT: Juan Ramón Carrasco.

Altas: Brian Lugo (Sud América), Matías Rigoleto (Rampla Juniors), Bruno Montelongo (Xerez, España), Jorge Trinidad (Cerrito), Julio Recoba (Basañez). Armando Méndez renovó el préstamo de Nacional y Alvaro Fernández extendió su contrato.

Bajas: Nicolás Olivera (Deportivo Santani, Paraguay), Bryan Olivera (Liverpool), Santiago Fosgt (UT Cajamarca, Perú), Juan Ríos (volvió a Colombia), Nicolás Vigneri, Fernando Sellanes, Gonzalo Andrada (Progreso).

JUVENTUD

DT: Alvaro Fuerte.

Altas: Cristian Sención (Liverpool) José Varela (Rangers, Chile), Agustín Buffa (Nacional).

Bajas: Carlos Santucho, Alejandro Reyes, Ismael Gularte, Rodrigo Gómez, Diego González, Nicolás Díaz.

LIVERPOOL

DT: Paulo Pezzolano.

Altas: Christian Núñez (Cerro), Diego Guastavino (Independiente Santa Fe, Colombia), Franco Romero (Racing), Maureen Franco (Cerro), Bryan Olivera (Fénix).

Bajas: Cristian Souza (Real Garcilaso, Perú), Federico Platero (no renovó contrato), Cristian Sención (Juventud), Angelo Gabrielli (Newell’s Old Boys, Argentina), Leonardo Melazzi (Rampla Juniors), Mathías Pintos (Peñarol), Martín González (Cerro), Santiago Viera (Cerro).

NACIONAL

DT: Eduardo Domínguez (nuevo).

Altas: Gustavo Lorenzetti (Universidad de Chile), Pablo García (River Plate, Argentina), Rodrigo Amaral (Racing de Avellaneda), Octavio Rivero (Atlas, México), Kevin Ramírez (Tigre, Argentina), Facundo Labandeira (Progreso), Axel Müller (Racing), Agustín González (Torque). Diego Coelho (Boston River), Armando Méndez (Fénix), Gabriel Araújo (Sud América).

Bajas: Sebastián Rodríguez (Veracruz, México), Tabaré Viudez (Olimpia, Paraguay), Alexis Rolín, Rodrigo Erramuspe, Jorge Fucile, Alfonso Espino, Santiago Romero (Fortaleza, Brasil), Luis Aguiar, Alvaro González (Defensor Sporting), Facundo Waller (Plaza Colonia), Carlos De Pena, Leandro Barcia (Goias, Brasil), Gonzalo Bergessio y Pierre Webó.

PEÑAROL

DT: Diego López.

Altas: Jesús Trindade (Racing), Yeferson Quintana (San José Earthquakes, MLS), Gastón Rodríguez (Liga de Quito, Ecuador), Mathías Pintos (Liverpool).

Bajas: Gastón Guruceaga (Tigre, Argentina), Gonzalo Freitas (Everton, Chile), Maximiliano Rodríguez (Newells’ Old Boys, Argentina), Carlos Rodríguez (Liga de Quito, Ecuador), Emilio Mac Eachen (Atlante, México), Carlos Matheu. Mauro Brasil (cedido a Cerro), Fabián Piriz (cedido a Cerro Largo).

PLAZA

DT: Mario Szlafmyc.

Altas: Iván Cartés renovó préstamo (Peñarol), Franco Acosta (Boston River), Facundo Queiroz (Nacional), Facundo Waller (Nacional), Matías Caseras (Kyoto Sanga, Japón), Joaquín Boghossian (Sport Huancayo, Perú), Marcelo Tabárez (Villa Teresa).

Bajas: Renzo López (O’ Higgins, Chile) Mariano Bogliacino, Gastón Puerari, Damián Wurth, Juan Menéndez, José Luis Torres, Alvaro Aschieri.

PROGRESO

DT: Leonel Rocco (nuevo).

Altas: Mauro Picerno (Fénix), Gonzalo Andrada (Fénix), Agustín Navarro (Danubio), Gustavo Alles (Rentistas), Esteban González (Cerro Largo), Emanuel Gularte (Wanderers), Nahuel Suárez (Atenas de San Carlos), Rafael Melo (ex Plaza y Nacional), Mathías Riquero (Deportes Temuco, Chile), Alexander Rosso (César Vallejo, Perú), Facundo Moreira (Caracas, Venezuela).

Bajas: Joaquín Gottesman (Correcaminos, México), Leandro Onetto (Danubio), Sebastián Fuentes (Defensor Sporting), Carlos Techera (Cerro), Gonzalo Montes, Santiago Silva (César Vallejo, Perú), Gastón Colman (Santa Tecla de El Salvador), Ignacio Lemmo (Puerto Montt, Chile), Facundo Labandeira (retornó a Nacional), Danilo Cócaro, Julio Mozzo, Nicolás Freitas (Melgar, Perú).

RACING

DT: Juan Tejera.

Altas:  Leandro Zazpe (Cerro), Nicolás Sosa (Cerro Largo), Gonzalo Camargo (Danubio), Michel Acosta (Atlético Venezuela).

Bajas: Ignacio Nicolini (Criciúma, Brasil), Maicol Cabrera (Chile), Fernando López, Javier Méndez (Unión de Santa Fe, Argentina), Axel Müller (Nacional), Jean Pierre Barrientos (Grecia), Sebastián Fernández (San Lorenzo, Paraguay), Jesús Trindade (Peñarol), Angel Cayetano (Tampico Madero, México), Damián Malrechaufe, Gonzalo Ramos (Mannucci de Trujillo, Perú), Gonzalo Malán.

RAMPLA JUNIORS

DT: Julio César Toresani (nuevo).

Altas: Alvaro Fernández (San Martín, Tucumán), Juan Albín (AC Omonia Nicosia, Chipre), Kevin Larrea (Boston River), Gaspar Vega (Atlanta, Argentina), Gonzalo Ritacco (Orense, Ecuador), Mathías Saavedra (Torque), Ignacio Panzariello (Cienciano, Perú), Leonardo Melazzi (Liverpool), Pablo Pereira (Liga de Portoviejo, Ecuador), Gaston Roselló (Peñarol).

Bajas: Fabián Piriz (Cerro Largo), Gastón Díaz (Guayaquil City, Ecuador), Diego Martiñones (Gimnasia de Jujuy, Argentina), Mauro Brasil (Cerro), Matías Rigoleto (Fénix), Adrián Leites, Matías Soto (Santa Tecla, El Salvador), Cristian Olivera (Alianza, El Salvador).

RIVER PLATE

DT: Jorge Giordano.

Altas: Sebastián Píriz (Panionios, Grecia), Luis Olivera (River Plate, Argentina), Marcos Montiel (Villa Teresa), Santiago Pérez (regresó de Albion), Francisco Tinaglini (retornó de Oriental).

Bajas: Nicola Pérez, William Martínez, Diego “Zurdo” Rodríguez, Emiliano García (América de Quito, Ecuador), Matías Ebre, Deivis Barone, Pablo González, Ezequiel Peña, Matías Jones.

WANDERERS

DT: Román Cuello (nuevo).

Altas: Gonzalo Barreto (Sportivo Luqueño, Paraguay), Gastón Bueno (Danubio).

Bajas:  Manuel Castro (Estudiantes de La Plata, Argentina), Rodrigo Rivero (Libertad de Paraguay), Nicolás Queiroz (Emelec, Ecuador), Joaquín Noy (FC Juárez, México), Maximiliano Rao (libre), Alejandro Villoldo (Defensor Sporting), Sergio Blanco (Torque), Sebastián Gorga (concluyó préstamo).



SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones