Mercado de pases: Altas y Bajas

14 de febrero de 2019

Los dieciséis clubes se aprontan para el Campeonato Uruguayo 2019. Nuevos entrenadores, altas y bajas en el informe actualizado.

Cecilio Waterman de Defensor Sporting a Plaza.

BOSTON RIVER

DT: Gastón Machado (nuevo).

Altas: Rodrigo Piñeiro (Peñarol), Pedro Silva Torrejón (Olimpo, Argentina), Facundo Queiroz (Nacional), Lucas Rodríguez (Atenas), Diego Coelho (Nacional), Uri Amaral (Central Español), Marcelo Tapia (Villa Teresa), Leandro Lozano (Nacional)Nicolás Barán (Deportivo La Guaira, Venezuela), Diego Gurri (Deportivo La Guaira, Venezuela)Emiliano Alvarez (Defensor Sporting), Maximiliano Pérez (Defensor Sporting), Wiston Fernández (Defensor Sporting).

Bajas: Enrique Etcheverry (Cerro Largo FC), Robert Ergas (Defensor Sporting), Kevin Larrea (Rampla Juniors), Pablo Adorno, Martín Arguiñarena, Gonzalo Mastriani (Guayaquil City, Ecuador).

CERRO

DT: Jorge González (nuevo).

Altas: Diego Casas (Sud América), Federico Puente (Villa Teresa), Pablo Olivera (Torque), Santiago Viera (Liverpool), Carlos Techera (Progreso), Richard Martín González (Liverpool), Facundo Peraza (ex River Plate), Mauro Brasil (Rampla Juniors), Ayrton Costa (ex Huracán FC), José Luis Tancredi (Albion), Rodrigo Izquierdo (Zacatepec, México), Angelo Pizzorno (Unión Española, Chile), Franco López.

Bajas: Jonathan Deniz (Tacuarembó), Héctor Acuña (Rentistas), Christian Núñez (Liverpool), Luis Acevedo (Peñarol), Juan Manuel Izquierdo (Peñarol), Nicolás González (Defensor Sporting), Guillermo Rodríguez (Universitario, Perú), Maureen Franco (Liverpool), Leandro Paiva (Argentinos Juniors), Yonatan Irrazábal (Tampico Madero, México), Darwin Torres (Correcaminos, México), Aníbal Hernández (Quindio, Colombia).

CERRO LARGO

DT: Danielo Núñez.

Altas: Alexis Messidoro (Boca Juniors), Yeferson Quintana (Peñarol)Carlos Fernández (renovó contrato y volvió), Juan Manuel Lladó (Deportivo Maldonado), Enrique Etcheverry (Boston River), Jorge Gravi (Danubio), Lucas Arzamendia (Boca Juniors, Argentina), Mauro Luna Diale (Boca Juniors, Argentina), Hugo Dorrego (Rampla Juniors), Sebastián Sosa (Juventud Unida, Argentina), Charles Zoryez (Olmedo, Ecuador), Adolfo Lima (Unión San Felipe, Chile), Nicolás Cáceres (Liverpool), Cléver Quintana (Miramar Misiones), Facundo Rodríguez (Albion), Jonathan Dos Santos (Danubio), Fabián Píriz (Peñarol), Washington Aguerre (Peñarol).

Bajas: Esteban González (Progreso), Nicolás Sosa (Racing).

DANUBIO

DT: Marcelo Méndez (nuevo).

Altas: Gonzalo Montes (Progreso), Briam Acosta (Juventud), Ernesto Goñi (Defensor Sporting), Leandro Onetto (Progreso), Renzo Ramírez (Olimpo de Bahía Blanca, Argentina), Bryan Bentaberry (Villa Española).

Bajas: Jorge Gravi (Cerro Largo), Ribair Rodríguez (Newell’s Old Boys, Argentina), Pablo Ceppelini (Atlético Nacional de Medellín, Colombia), Gastón Bueno (Wanderers), Ignacio González (Defensa y Justicia, Argentina), Michael Etulain, Rodrigo Fernández (Guaraní, Paraguay), Gonzalo Camargo (Racing), Agustín Peña (Torque), Agustín Navarro (Progreso), Nicolás Prieto (Correcaminos, México).

DEFENSOR SPORTING

DT: Jorge Da Silva (nuevo).

Altas: Nicolás González (Cerro), Sebastián Fuentes (Progreso), Alejandro Villoldo (Wanderers), Mauricio Gómez (Torque), Maximiliano Perg (Toluca, México), Alvaro González (Nacional), Robert Ergas (Boston River).

Bajas:  Juan Manuel Boselli (Girona, España), Ayrton Cougo (Libertad, Paraguay), Emiliano Alvarez (Boston River), Mathías Suárez (Montpellier, Francia), Cristopher Fiermarín (Torque), Maximiliano Pérez (Boston River), Wiston Fernández (Boston River). Gonzalo Maulella, Ernesto Goñi (Danubio), Claudio Rivero (Liga de Portoviejo de Ecuador), Mathías Cardacio (Nacional), Germán Rivero, Cecilio Waterman (Plaza Colonia).

FÉNIX

DT: Juan Ramón Carrasco.

Altas: Ernesto Hernández (Deportivo Pasto, Colombia), Joaquín Varela (Villa Española), Jonathan Toledo (Albion), Brian Lugo (Sud América), Matías Rigoleto (Rampla Juniors), Bruno Montelongo (Xerez, España), Jorge Trinidad (Cerrito), Julio Recoba (Basañez), Armando Méndez (Nacional).

Bajas: Andrés Barboza (Deportivo Mineros de Zacatecas, México), Nicolás Olivera (Deportivo Santani, Paraguay), Bryan Olivera (Liverpool), Santiago Fosgt (UT Cajamarca, Perú), Juan Ríos (volvió a Colombia), Nicolás Vigneri, Fernando Sellanes, Gonzalo Andrada (Progreso).

JUVENTUD

DT: Alvaro Fuerte.

Altas: Federico Laens (Deportivo Maldonado), Roberto Hernández (Barnechea, Chile), Eric Barrios (River Plate, Argentina), Gastón Vitancurt (Peñarol), Martín Chaves (Peñarol), Cristian Sención (Liverpool), José Varela (Rangers, Chile), Agustín Buffa (Nacional).

Bajas: Briam Acosta (Danubio), Carlos Santucho (Sud América), Alejandro Reyes (Sud América), Ismael Gularte, Rodrigo Gómez, Diego González, Nicolás Díaz.

LIVERPOOL

DT: Paulo Pezzolano.

Altas:  Steve Makuka (Progreso), Christian Núñez (Cerro), Diego Guastavino (Independiente Santa Fe, Colombia), Franco Romero (Racing), Maureen Franco (Cerro), Bryan Olivera (Fénix).

Bajas: Cristian Souza (Real Garcilaso, Perú), Federico Platero (Criciúma, Brasil), Cristian Sención (Juventud), Angelo Gabrielli (Newell’s Old Boys, Argentina), Leonardo Melazzi (Rampla Juniors), Mathías Pintos (Peñarol), Martín González (Cerro), Santiago Viera (Cerro).

NACIONAL

DT: Eduardo Domínguez (nuevo).

Altas: Gonzalo Bergessio (renovó contrato), Joaquín Arzura (Almería de España), Alvaro Pereira (Estudiantes, Argentina), Mathías Cardacio (Defensor Sporting), Felipe Carvalho (Valerenga, Noruega), Felipe Carballo (Sevilla, España), Gustavo Lorenzetti (Universidad de Chile), Pablo García (River Plate, Argentina), Rodrigo Amaral (Racing, Argentina), Octavio Rivero (Atlas, México), Kevin Ramírez (Tigre, Argentina), Facundo Labandeira (Progreso), Axel Müller (Racing), Gabriel Araújo (Sud América).

Bajas: Maximiliano Villa (Girona, España), Sebastián Rodríguez (Veracruz, México), Tabaré Viudez (Olimpia, Paraguay), Alexis Rolín (Universidad de Concepción, Chile), Rodrigo Erramuspe (Blooming, Bolivia), Jorge Fucile (Plaza Colonia), Alfonso Espino (Cádiz, España), Santiago Romero (Fortaleza, Brasil), Luis Aguiar (Plaza), Alvaro González (Defensor Sporting), Facundo Waller (Plaza Colonia), Carlos De Pena, Leandro Barcia (Goias, Brasil) y Pierre Webó, Leandro Otormín, Agustín González (Progreso).

PEÑAROL

DT: Diego López.

Altas: Maximiliano Rodríguez (San Luis de Quillota, Chile), Juan Manuel Izquierdo (Cerro), Luis Acevedo (Cerro), Cristian Lema (Benfica, Portugal), Jesús Trindade (Racing),  Mathías Pintos (Liverpool), Gastón Rodríguez (Liga de Quito, Ecuador).

Bajas: Rodrigo Piñeiro (Boston River), Yeferson Quintana (Cerro Largo), Gastón Guruceaga (Tigre, Argentina), Gonzalo Freitas (Everton, Chile), Maximiliano Rodríguez (Newells’ Old Boys, Argentina), Carlos Rodríguez (Liga de Quito, Ecuador), Emilio Mac Eachen (Atlante, México), Carlos Matheu, Mauro Brasil (Cerro), Fabián Piriz (Cerro Largo), Gastón Vitancurt (Juventud), Martín Chaves (Juventud), Miguel Merentiel (Godoy Cruz de Mendoza, Argentina).

PLAZA

DT: Mario Szlafmyc.

Altas: Cecilio Waterman (Defensor Sporting), Luis Aguiar (Nacional), Maximiliano Viera (Deportivo Maldonado), Jorge Fucile (Nacional), Iván Cartés (Peñarol), Franco Acosta (Boston River), Facundo Waller (Nacional), Matías Caseras (Kyoto Sanga, Japón), Joaquín Boghossian (Sport Huancayo, Perú), Marcelo Tabárez (Villa Teresa).

Bajas: Nicolás Dibble (Arabia Saudita), Renzo López (O’ Higgins, Chile) Mariano Bogliacino (Deportivo Maldonado), Gastón Puerari, Damián Wurth, Juan Menéndez, José Luis Torres, Alvaro Aschieri.

PROGRESO

DT: Leonel Rocco (nuevo).

Altas: Agustín González (Nacional), Jorge Rodríguez (Palestino, Chile), Julián Lalinde (Rampla Juniors), Juan Martín Gonella (Deportivo Maldonado), Nicola Pérez (River Plate), Mauro Picerno (Fénix), Gonzalo Andrada (Fénix), Agustín Navarro (Danubio), Gustavo Alles (Rentistas), Esteban González (Cerro Largo), Emanuel Gularte (Wanderers), Nahuel Suárez (Atenas de San Carlos), Rafael Melo (Nacional), Mathías Riquero (Deportes Temuco, Chile), Alexander Rosso (César Vallejo, Perú), Facundo Moreira (Caracas, Venezuela).

Bajas: Steve Makuka (Liverpool), Joaquín Gottesman (Correcaminos, México), Leandro Onetto (Danubio), Sebastián Fuentes (Defensor Sporting), Carlos Techera (Cerro), Gonzalo Montes (Danubio), Santiago Silva (César Vallejo, Perú), Gastón Colman (Santa Tecla, El Salvador), Ignacio Lemmo (Puerto Montt, Chile), Facundo Labandeira (Nacional), Danilo Cócaro, Julio Mozzo, Nicolás Freitas (Melgar, Perú).

RACING

DT: Juan Tejera.

Altas:  Germán Ferreyra (Arsenal, Argentina), Diego Arismendi (Rosario Central, Argentina), Leandro Rodríguez (Torque), Leandro Zazpe (Cerro), Nicolás Sosa (Cerro Largo), Gonzalo Camargo (Danubio).

Bajas: Maicol Cabrera (Torque), Fernando López, Javier Méndez (Unión de Santa Fe, Argentina), Axel Müller (Nacional), Jean Pierre Barrientos (Xanthi FC, Grecia), Sebastián Fernández (San Lorenzo, Paraguay), Jesús Trindade (Peñarol), Angel Cayetano (Tampico Madero, México), Damián Malrechaufe (Rentistas), Gonzalo Ramos (Mannucci de Trujillo, Perú), Gonzalo Malán (Alebrijes, México).

RAMPLA JUNIORS

DT: Julio César Toresani (nuevo).

Altas: Lucas Rodríguez (Defensor Sporting), Walter Ibáñez (Cienciano, Perú), Alvaro Fernández (San Martín, Tucumán), Juan Albín (AC Omonia Nicosia, Chipre), Kevin Larrea (Boston River), Gaspar Vega (Atlanta, Argentina), Gonzalo Ritacco (Orense, Ecuador), Mathías Saavedra (Torque), Ignacio Panzariello (Cienciano, Perú), Leonardo Melazzi (Liverpool), Pablo Pereira (Liga de Portoviejo, Ecuador), Gaston Roselló (Peñarol).

Bajas: Julián Lalinde (Progreso), Hugo Dorrego (Cerro Largo), Fabián Piriz (Cerro Largo), Gastón Díaz (Guayaquil City, Ecuador), Diego Martiñones (Gimnasia de Jujuy, Argentina), Mauro Brasil (Cerro), Matías Rigoleto (Fénix), Adrián Leites, Matías Soto (Santa Tecla, El Salvador), Cristian Olivera (Alianza, El Salvador), Nicolás Rocha.

RIVER PLATE

DT: Jorge Giordano.

Altas: Sebastián Gorga (Wanderers), Sebastián Píriz (Panionios, Grecia), Luis Olivera (River Plate, Argentina), Marcos Montiel (Villa Teresa), Santiago Pérez (Albion), Francisco Tinaglini (Oriental de La Paz).

Bajas: Facundo Boné (Vila Nova, Brasil), Nicola Pérez (Progreso), William Martínez, Diego “Zurdo” Rodríguez, Emiliano García (América de Quito, Ecuador), Matías Ebre, Deivis Barone (Tacuarembó FC), Pablo González, Ezequiel Peña, Matías Jones (SC Cambuur, Holanda).

WANDERERS

DT: Román Cuello (nuevo).

Altas: Javier Cabrera (Toluca, México), Diego Barboza (Correcaminos, México), Jonathan Barboza (Independiente Medellín, Colombia), Christian Bravo (San Luis, Chile), Gonzalo Barreto (Sportivo Luqueño, Paraguay), Gastón Bueno (Danubio).

Bajas: Sebastián Gorga (River Plate), Santiago Bellini (Pescara, Italia), Adrián Colombino (Argentinos Juniors, Argentina), Emanuel Gularte (Progreso), Manuel Castro (Estudiantes de La Plata, Argentina), Rodrigo Rivero (Libertad, Paraguay), Nicolás Queiroz (Emelec, Ecuador), Joaquín Noy (FC Juárez, México), Maximiliano Rao, Alejandro Villoldo (Defensor Sporting), Sergio Blanco (Torque).


Etapa 15

1 - 0
Gran Parque Central
4 - 1
Estadio Juan Prandi
3 - 1
Parque Capurro
0 - 3
Estadio Paladino
0 - 0
Parque Federico Saroldi
1 - 0
Estadio Jardines
3 - 0
Estadio Luis Tróccoli
1 - 0
Estadio Antonio Ubilla