Mercado de pases: Altas y Bajas

15 de julio de 2019

Los dieciséis clubes se aprontan para el Torneo Intermedio 2019. Nuevos entrenadores, altas y bajas en los planteles, en el informe actualizado de Tenfield.com.

Carlos Núñez jugará en Rampla Juniors.

BOSTON RIVER

DT: Gastón Machado.

Altas: Emerson Espinoza (ecuatoriano, Independiente del Valle), Lisandro Pérez (venezolano, Puerto Cabello), Sebastián Abreu (Santa Tecla, El Salvador).

Bajas: Darío Flores, Rodrigo Piñeiro (Rampla Juniors).

CERRO

DT: Richard Martínez.

Altas: Maureen Franco (Liverpool).

Bajas: Pablo Olivera, Angelo Pizzorno (Burgos, España), Enzo Negreira.

CERRO LARGO

DT: Danielo Núñez.

Altas: Emilio Mac Eachen (Atlante, México), Martín Ferreira (Potros, México), Agustín Heredia (argentino, Boca Juniors, Argentina), Tomás Fernández (argentino, Boca Juniors, Argentina), Ramiro Bentancur (Deportes Quindio, Colombia).

Bajas: Sebastián Sosa (Atlante, México), Hugo Magallanes (Nacional), Jorge Gravi (Juventud), Alexis Messidoro (Boca Juniors, Argentina), Rodrigo Díaz, Fabián Piriz (Peñarol).

DANUBIO

DT: Marcelo Méndez.

Altas: Diego Martiñones (Gimnasia y Esgrima, Jujuy, Argentina).

Bajas: Martín Marta (Progreso), Leandro Sosa (Skoda Xanthi, Grecia), Federico Rodríguez (Alianza Lima, Perú).

DEFENSOR SPORTING

DT: Igancio Risso.

Altas: Mariano Pavone (argentino, Estudiantes La Plata), Matías Malvino (Deportivo Municipal, Guatemala), Hernán Menosse (Lugo, España).

Bajas: Nicolás Correa (Central Córdoba, Argentina), Matías Santos, Emanuel Beltrán (Rampla Juniors), Joaquín Piquerez (River Plate), Maximiliano Perg (Puebla, México).

FÉNIX

DT: Juan Ramón Carrasco.

Altas: Ronaldo Conceicao (brasileño, libre), Nicolás Olivera (Deportivo Santaní, Paraguay), Lucas López (Deportivo Maldonado).

Bajas: Leonardo Fernández (Tigres, México), Armando Méndez (Nacional), Rodrigo Abascal (Peñarol), Juan Viacava (Rampla Juniors), Mathías Acuña (Liverpool).

JUVENTUD

DT: Alvaro Fuerte.

Altas: Rodrigo Rodríguez (Liverpool), Jorge Gravi (Cerro Largo), Gonzalo Reyes (chileno, Santiago Morning).

Bajas: Sebastián Britos (Atlante, México), Diego García (Estudiantes, La Plata).

LIVERPOOL

DT: Paulo Pezzolano.

Altas: Emiliano Alfaro (Atlético Calcuta, India), Oscar Ustari (arquero argentino, libre), Leonardo Pais (FC Juárez, México), Mathías Acuña (Fénix), Camilo Cándido (Rampla Juniors).

Bajas: Rodrigo Rodríguez (Juventud), Steve Makuka (Atlético Bucaramanga, Colombia), Jorge Bava (Guaraní, Paraguay), Maureen Franco (Cerro).

NACIONAL

DT: Alvaro Gutiérrez.

Altas: Sergio Rochet (Sivasspor, Turquía), Hugo Magallanes (Cerro Largo), Rodrigo Pastorini (Wanderers), Cristian Duma (argentino, Douglas Haig), Pablo Barrientos (argentino, Toluca, México).

Bajas: Esteban Conde (Banfield, Argentina), Octavio Rivero (Santos Laguna, México), Hugo Silveira (Patronato, Argentina), Marcos Angeleri (argentino, rescindió contrato), Axel Müller (Wanderers), Facundo Labandeira (rescindió contrato).

PEÑAROL

DT: Diego López.

Altas: Rodrigo Abascal (Fénix), Gabriel Rojas (argentino, San Lorenzo).

Bajas: Cristian Lema (Newell’s Old Boys, Argentina), Lucas Hernández (Atlético Mineiro, Brasil), Gabriel Fernández (Celta de Vigo, España), Maximiliano Rodríguez (Tigre, Argentina).

PLAZA COLONIA

DT: Matías Rosa.

Altas: Bidari García (español, Rosario, Perú), Alvaro Fernández (Rampla Juniors).

Bajas: Joaquín Boghossian, Facundo Cabrera, Sebastián Díaz (se retiró del fútbol), Luis Aguiar.

PROGRESO

DT: Leonel Rocco.

Altas: Martín Marta (Danubio).

Bajas: Anthony Sosa (Nacional, Portugal), Gonzalo Sena (Racing), Facundo Moreira (Trujillanos, Venezuela), Joaquín Gottesman (Huila, Colombia).

RACING

DT: Alejandro Apud (nuevo).

Altas:  Alex Silva (San Martín de San Juan, Argentina), Javier Irazún (Comunicaciones, Guatemala), Gonzalo Sena (Progreso), Matías Mirabaje (Delhi Dynamos, India), Nicolás Royón (Nacional de Potosí, Bolivia).

Bajas: Gonzalo Camargo (Venados, México), Martín Rodríguez (Vitoria, Brasil), Julián Perujo, Diego Ferreira.

RAMPLA JUNIORS

DT: Rosario Martínez.

Altas: Carlos Núñez (Deportivo Pasto, Colombia), Rodrigo Piñeiro (Boston River), Emanuel Beltrán (Defensor Sporting), Juan Viacava (Fénix), Matías Soto (Santa Tecla, El Salvador), Emiliano García (América de Quito, Ecuador), Christopher Chávez (paraguayo, Mar Menor FC, España), Facundo Guichón (Independiente Santa Fe, Colombia), Gastón Díaz (Guayaquil City, Ecuador), Santiago Gaspari (Libertad de Ecilda Paullier).

Bajas: Leonardo Melazzi (AC Bellinzona, Suiza), Alvaro Fernández (Plaza), Edgard Martínez (se retiró del fútbol), Walter Ibáñez, Gonzalo Ritacco (argentino), Pablo Pereira (Rangers de Chile), Camilo Cándido (Liverpool).

RIVER PLATE

DT: Jorge Fossati (nuevo).

Altas: Horacio Salaberry (Liga de Quito, Ecuador), Joaquín Piquerez (Defensor Sporting), Gonzalo Viera (Al-Rayyan, Qatar).

Bajas: Luis Olivera (argentino).

WANDERERS

DT: Román Cuello.

Altas: Axel Müller (Nacional), Adrián Colombino (regresó de Argentinos Juniors, Argentina).

Bajas: Santiago Martínez (Atlante, México), Javier Cabrera (Melbourne City, Australia), Rodrigo Pastorini (Nacional).


Etapa 1

SERIE A
2 - 2
Parque Artigas
1 - 2
Gran Parque Central
0 - 0
Parque Federico Saroldi
4 - 0
Estadio Campeón del Siglo
SERIE B
0 - 2
Estadio Luis Tróccoli
3 - 0
Estadio Antonio Ubilla
2 - 1
Estadio Juan Prandi
1 - 0
Parque Capurro