Mercado de pases: altas y bajas

5 de febrero de 2016

Emilton Pedroso (River Plate).

Emilton Pedroso (River Plate).

CERRO

DT: Gustavo Ferrín (nuevo).

ALTAS: Diego Rodríguez (Canadá), Maureen Franco (China).

BAJAS: Joaquín Boghossian (Arsenal, AFA), Nicolás Correa (Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Argentina),  Santiago Saúl (Sud América), Williams Martínez (Deportivo Táchira, VEN), Baltasar Silva (Juventud Unida de Gualeguaychú, ARG), Santiago Silva (Sporting Cristal, PER), Mauricio Alonso (Villa Dálmine, ARG).

DANUBIO

DT: Luis González (sigue)

ALTAS: ninguna.

BAJAS: Federico Ricca (Málaga, ESP), Franco Torgnascioli (Mineros de Zacatecas, MEX), Horacio Sequeira (rescindió y se fue a Cerro Largo), Emiliano Ghan, Matías Almirón, Sebastián Fernández (Liverpool), Felipe Jurado -colombiano-, Joaquín Pereyra (Villa Teresa), Martín Silvera (Villa Teresa), Gianfranco Larrosa (Miramar Misiones), Gastón Faber (Racing), y Germán Araújo.

Nota: Entrena autorizado Horacio Peralta y tiene chance de quedar.

DEFENSOR SPORTING

DT: Juan Tejera (sigue).

ALTAS: Breyner Bonilla (COL, Tolima), Matías Zunino (El Tanque Sisley), Miguel Amado (Olimpia, PAR), Ricardo Julián Martínez Pavón (Nacional, PAR), Esteban Ramírez (Sol de América, PAR) y Andrés Lamas.

BAJAS: Mauro Arambarri (Burdeos, FRA), Federico Gino (Cruzeiro, Brasil), Martín Campaña (Independiente, ARG), Andrés Fleurquin (se retiró), Brian Lozano (América, MEX), Mathías Cardacio (Dorados, MEX), Andrés Scotti.

EL TANQUE SISLEY

DT: Julio César Antúnez (sigue)

ALTAS: Darwin Ramírez (vino de Guatemala), Maximiliano Montero (Rampla Juniors), Walter Vaz (FRA, River Plate), Federico Velázquez (estaba en Argentina), Sergio Felipe (retornó de Villa Española).

BAJAS: Maximiliano Arias (Sud América), Matías Zunino (Defensor Sporting).

FENIX

DT: Rosario Martínez (sigue)

ALTAS: Maximiliano Cantera (Liverpool), Claudio Rivero.

BAJAS: Mateo Carro (Juventud), Gonzalo Papa (Arsenal, AFA), Mathías Rolero (Guillermo Brown, Puerto Madryn), Andrés Schettino (Fiorentina, ITA), Rodrigo Rojo (Sud América), Mauro Guevgeozian (Bucaramanga de Colombia), Sebastián Ribas (River Plate).

JUVENTUD

DT: Jorge Giordano (sigue)

ALTAS: Gabriel Leyes (Peñarol), Facundo Barcelo (Liverpool), Damián Eroza (Nacional), Mateo Carro (Fénix).

BAJAS:  Renzo Pozzi (rescindió), Emiliano Romero (Atlético Rafaela, AFA), Martín Rodríguez (Deportivo Pereira, COL), Gastón Puerari (Municipal, GUA). Sebastián Rosano, Matías Alonso (The Strongest, BOL), Christian Colman (Oriental La Paz).

Nota:  Agustín Peraza (volvió de Villa Teresa, pero será cedido nuevamente)  y Alex Fernández (volvió de Villa Teresa y rescindió contrato).

LIVERPOOL

DT: Gabriel Oroza (sigue)

ALTAS: Martín Díaz (Atl. Rafaela, AFA), Diego Martiñónes (Villa Teresa), Pablo Pereira (vuelve), Jonathan Sandoval (Peñarol), Gustavo Aprile (Temperley, ARG), Luis Torrecilla (River Plate), Sebastián Fernández (Danubio).

BAJAS: Facundo Barcelo (Juventud), Miguel Puglia (Ferro, ARG), Andrés Rodales (Peñarol), Martín “Indio” Rodríguez, Paulo Pezzolano (Torque), Víctor Aparicio, Valentín Raimundo, Maximiliano Cantera (Fénix).

NACIONAL

DT: Gustavo Munúa (sigue)

ALTAS: Nicolás López (Granada), Sebastián Sosa, Kevin Ramírez (Wanderers), Cristian Tabó (Atlas, MEX), Mauricio Victorino (Independiente, AFA), Erick Cabaco (Rentistas).

BAJAS: Iván Alonso (River Plate, AFA), Leandro Otormín (Racing), José Aja (Racing), Renzo López (a préstamo nuevamente a Racing), Mathías Abero (Atlético Rafaela, ARG), Sebastián Abreu (Sol de América, PAR), Matías Malvino (Lugano, SUI), Rafael García (Defensa y Justicia, ARG), Damián Eroza (Juventud).

PEÑAROL

DT: Jorge Da Silva (nuevo)

ALTAS: Mauricio Affonso (Al Shabab), Maxi Olivera (Wanderers),  Miguel Murillo (COL, Dep. Cali), Hernán Petrick, Maxi Rodríguez (Gremio, BRA), Tomás Costa (volante argentino de Universidad Católica, CHI), Nicolás Freitas (Inter de Porto Alegre, BRA), Andrés Rodales (volvió de Liverpool).

BAJAS: Gabriel Leyes (Juventud), Sebastián Piriz (Tigre de AFA), Jonathan Sandoval (Liverpool).

PLAZA COLONIA

DT: Eduardo Espinel (sigue)

ALTAS: Mariano Bogliacino (Lecce, ITA), Nicolás Rodríguez (Ex Rentistas),   Alejandro Rodríguez (Cerrito),  Waldemar Acosta (Fuerza Amarilla, ECU), Ignacio Barrios (Huracán del Paso de la Arena). Maximiliano Freitas (Argentinos Juniors).

BAJAS: Ezequiel Vázquez (rescindió), Joao Ortiz -colombiano-Andrés Silva, Marcelo Fernández, Ezequiel Casaña, Brian Goña, Guillermo Padula (Villarreal, ESP) y Danilo Gerlo (ARG).

RACING

DT: Sebastián Taramasco (nuevo)

ALTAS: Pablo Caballero (Independiente del Valle, Ecuador), Gastón Faber (Danubio), José Aja (Nacional), Leandro Otormín (Nacional), Maximiliano Pereira (M. Misiones), Líber Quiñones (a préstamo desde México), Renzo López (vuelve), Federico Castellanos (Atenas de San Carlos).

BAJAS: Diego Zabala (Vélez, AFA), Pablo Lacoste (Albania), Jean Pierre Barrientos (Olimpo, de Bahía Blanca), Ignacio Nicolini (Albania), Angel Cayetano (Garcilaso, PER), Darwin Torres (Cimarrones de Sonora, MEX), Jonathan Ramis (Zacatepec, MEX), Agustín Gutiérrez (Talleres de Córdoba, ARG).

RENTISTAS

DT: Valentín Villazán (sigue)

ALTAS: Matías Pérez (Omonia Nicosia, CHIPRE), Deivis Barone (Brown de Puerto Madryn), Joel Burgueño (Libertad de Paraguay), Bernal (arquero mexicano).

BAJAS: Erick Cabaco (Nacional), Nicolás Giraldo –colombiano-.

RIVER PLATE

DT: Juan Ramón Carrasco (sigue)

ALTAS: Sebastián Ribas (Fénix), Matías Jones (San Martín de San Juan), Mario Leguizamón (Villa Española), Federico Pintos (ex Defensor Sporting), Cesar Taján (delantero colombiano, Central Español), Emilton Pedroso (Albion).

BAJAS: Santiago “Morro” García (Godoy Cruz de Mendoza, ARG), Martín Alaniz (Chapecoense, BRA), Luis Torrecilla (Liverpool), Wellington Baroni –brasileño-, Walter Vaz -francés en El Tanque Sisley-.

SUD AMERICA

DT: Julio Avelino Comesaña (sigue)

ALTAS: Leandro Reymundez (Wanderers), Gonzalo Malán (Santiago Morning, CHI), Rodrigo Rojo (Sud América), Maxi Russo (Villa Teresa), Cristhian Britos (libre), Federico Gallego (Argentinos Juniors, ARG), Rodrigo Mieres (Atlético Tucumán, AFA), , Maximiliano Arias (El Tanque Sisley), Santiago Carrera (Liverpool), Matías Arismendi (Rocha), Santiago Saúl (Cerro).

BAJAS: Bryan Aldave (Central Español), Max Rauhofer (Brown de Puert, o Madryn, ARG(Argentina), Adrián Argachá (Belgrano de Córdoba, AFA), Bruno Foliados (Real España, HON), Gastón Colman (Atlético Rafaela, AFA), Fernando Arismendi (Tapachulas, MEX), Angel “Bebu” Luna, Gastón Díaz, Juan Alsina (todos a Villa Dálmine, ARG). Federico Olivera (libre).

VILLA TERESA

DT: Vito Beato (sigue)

ALTAS: Pablo Pavetti (ARG, de Atlético Rafaela), Agustín Cousillas (Arquero Argentino, viene de Tigre), Joaquín Pereyra (Danubio), Diego Galo (Rampla Juniors), Martín Silvera (Danubio).

BAJAS: Maximiliano Russo (Sud América), Diego Martiñónes (Liverpool), Daniel Leites, Gonzalo Curbelo, “Chengue” Olivera, Santiago González, Walt Báez, Cristian Gutiérrez (Real España, Honduras), Fabián Bastidas –estadounidense-, Agustín Peraza (volvió a Juventud y será cedido a préstamo), Alex Fernández (volvió a Juventud y rescindió).

WANDERERS

DT: Gastón Machado (sigue)

ALTAS: ninguna

BAJAS: Kevin Ramírez (Nacional), Nicolás Freitas (Peñarol), Danilo Peinado, Leandro Paiva,  Santiago Martínez, Maximiliano Olivera (Peñarol).

Nota: entrena Sergio Blanco tras retornar libre de Sp. Cristal, pero aún no arregló.

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones