Mercado de Pases 2014-2015, altas y bajas al día

31 de julio de 2014
Autor: Tenfield Com

Cumpliendo con la tradición de nuestra página y cuando falta mucho aún para el comienzo de un nuevo Uruguayo, aquí tendrán todos los días y actualizado (en lo posible) el Mercado de pases, las “altas” y “bajas”. Saben ustedes que nos gusta ser lo mas completo y preciso posible. Pero, todo es tan dinámico, que por ahí algo se nos escapa. Pero siempre hay tiempo, para corregir, cuando la disposición es buena.

Juan Manuel Olivera de vuelta en Peñarol.

Juan Manuel Olivera de vuelta en Peñarol.

PEÑAROL: DT: Jorge Fossati (sigue). Altas: Juan Manuel Olivera (Estudiantes de La Plata), Alejandro Silva (Lanús), Andrés Rodales (Atl. Rafaela, AFA), Pablo Migliore ARG, Diogo Silvestre (BRA, Feirense de POR), Rodrigo Viega (Juventud). Bajas: Alejandro Siles (Fénix), Nicolás Raguso (Rentistas), Gonzalo Camargo (Rampla), Nicolás Raguso (Rentistas), Danilo Lerda (Talleres Córdoba, AFA), Juan Castillo (Deportivo Pasto, COL), Luis Aguiar (Vitoria, BRA), Paolo Hurtado (PER, Pacos Ferreira, POR), Mauro Fernández (ARG), Javier Toledo (ARG, Belgrano, AFA).

NACIONAL: DT: Alvaro Gutiérrez (sigue). Altas: Sebastián Taborda (River Plate), Diego Polenta (Bari, ITA), Sebastián “Papelito” Fernández, Gonzalo Porras (Danubio), Jorge Fucile (Oporto, POR), David Velasques (HON), Santiago Romero (retornó de Iquique, CHI), Maximiliano Moreira,  Caué  Fernández.Bajas: Renato César (Lugano, SUI), Gonzalo Vega (Rampla), Silvio Dorrego (Fénix), Jonathan Piriz (Rampla Jrs.), Darwin Torres (Juventud), Andrés Scotti, Richard Porta (Independiente del Valle, ECU), Santiago García (River Plate), Alexander Medina (Fénix), Sebastián Coates (volvió a Liverpool, ING),  Jorge Curbelo (Arsenal, AFA), Hugo Dorrego (Rentistas), Ismael Benegas (PAR), Damián Erosa (Juventud).Ascendidos: José Aja y Nicolás Olivera -se fracturó el quinto metatarciano y tiene para un mes de recuperación-.

DEFENSOR SP.: DT: Fernando Curutchet (sigue). Altas: Joaquín Boghossian (Quilmes, AFA).Bajas: Mario Regueiro (Cerro), Gastón Silva (Torino), Pablo Pintos, Matías Jones (La Equidad, COL), Bruno Foliados (Boston River).

DANUBIO: DT: Leonardo Ramos (sigue). Altas: Ernesto “Tecla” Farías (ARG, viene del Cruzeiro BH)),  Matías Castro (ARG, Cambaceres de AFA), Renzo Pozzi (Juventud), Nicolás Milessi (Atl.  Paranaense), Matías Velázquez (Huracán PA) y Sebastián González (Montreal, MLS), Matías Zunino (volvió de Sud América). Bajas: Hugo Soria (Rentistas), Marcelo Tabárez (Grasshopers, SUIZA), Diego Martiñones (Talleres de Córdoba), Emiliano Velázquez, Bruno Fornaroli (Figueirense, BRA), Gonzalo Porras (Nacional), Jorge Zambrana (Fénix). Nota I: Salvador Ichazo, viajó a Italia, donde consiguió el pasaporte comunitario.  Nota II: renovó Fabián Canobbio por un año más.Nota III: Jonathan Alvez, se va a jugar al exterior. Aún no se sabe donde.

WANDERERS: DT: Alfredo Arias (sigue). Altas: Nicolás Freitas (Everton de Viña del Mar, Chile), Sergio Blanco (había rescindido y firmó nuevo contrato), Santiago Lamanna (volvió de El Tanque Sisley), Paulo Lima (Huracán del Paso), Sebastián Gularte (Rampla Juniors), Matías Quagliotti (viene de Venezuela), Alexis Silva (Progreso). Bajas: Martín Rodríguez (Juventud), Santiago Martínez (Quilmes), Jorge Cabrera (Huelva, ESP), Mauricio Gómez (Rafaela, AFA), Guzmán Pereira (UCHI, CHI), Martín Díaz (Rafaela, ARG).  Ascendidos: Gabriel Pérez, Manuel Castro, Santiago Bellini, Franco Gentile, Airton De León, Junior Vidal, y Juan Duarte. 

RIVER PLATE: DT: Guillermo Almada (sigue). Altas: Santiago “Morro” García (Nacional), Robert Flores (Palestino, CHI), Nicola Pérez (El Tanque Sisley), Jonathan Blanes (Juventud), Flavio Córdoba (COL).Bajas: Francis D’Alvenas (Rampla), Sebastián Taborda (Nacional), Damián Frascarelli (Ñublense, CHI), Janderson Pereira (Dep. Azogues, ECU), Hamilton Pereira (Monarcas Morelia, MEX), Martín Alaniz (Monarcas Morelia, MEX), Danilo Suárez (Tacuarembó). Nota: el arquero de la Sub 17 Juan Tinaglini, fue ascendido.

RENTISTAS: DT: Adolfo Barán (sigue). Altas: Hugo Soria (Danubio), Nicolás Raguso (Peñarol), Anderson Silva (BRA, ex Nacional y Wanderers), Hugo Dorrego (Nacional), Ignacio Ithurralde (Blooming, BOL), José Barreto (Huracán del Paso), Martín Tejera, José “Rulo” Varela. Bajas: Bruno Piñatares (Portuguesa, BRA), Rodrigo Sebastián Vázquez (Sol de América, PAR), Alejandro Reyes (Huachipato, CHI), Octavio Rivero (O’Higgins, CHI), Marcelo Lacerda (Boston River), Gonzalo Rosa (Atenas), Nicolás y Santiago Barán, Gonzalo Camargo (Rampla Jrs.), Renzo López (Nacional), Jorge González, Miguel Márquez, y Facundo Moreira.

FENIX: DT: Gustavo Bueno (nuevo). Altas: Alexander Medina (libre de Nacional), Silvio Dorrego (estaba en Rumania), Alejandro Siles (Peñarol), Raúl “Tito” Ferro (Liverpool), Jorge Zambrana (Danubio), Adrián Berbia (M. Misiones). Bajas: Maximiliano Pérez (Tenerife, ESP), Maximiliano Arias (Rampla Jrs.), Maximiliano Callorda (Municipal, GUA), Rodrigo Rojo (Standard Lieja, BEL), Franco Acosta (Sp. Braga, POR), Fernando Marchado (Juventud), Juan Manuel Ortiz (Miramar Misiones), Marco Mansulino, Gonzalo Vega (volvió a Nacional), Denis, Leonardo Melazzi, y Emiliano Piedra. 

RACING: DT: Mauricio Larriera (sigue). Altas: Darwin Torres (Juventud), Ignacio Nicolini (Cerro Largo), Rodrigo Brasesco (volvió de México), Juan Pablo Rodríguez, Gabriel Fernández. Bajas: Luis Gorocito (Necaxa, MEX), Leandro Ezquerra (Huachipato, CHI), Angel Cayetano, Manuel Fernández (CHI), y Alvaro Alonso.

CERRO: DT: Pablo Rodríguez ARG (sigue). Altas: Rodrigo Canosa (Villa Teresa), Sebastián Fuentes (viene de Ecuador), Mario Regueiro (Defensor Sp.),  Horacio Peralta (libre), Andrés Ravecca (Liverpool). Bajas: Mauricio Alonso, Héctor “Romario” Acuña (Tolima, COL), Gustavo Varela, Eduardo Mieres, el arquero Rodrigo Odriozola (Gostaresh Foolad Tabriz, de Irán),  Juan Aguiar y Claudio Dadomo.

SUD AMERICA: DT: Jorge Vivaldo ARG (nuevo).  Altas: Maureen Franco, Emmanuel Centurión (ARG, viene de Ecuador), Gastón Colman (Tacuarembó), Fernando Arismendi (Rocha), Cristian Malán (retornó de Rocha), Lucas Messones (volvió de Torque), Galván (Rocha). Bajas: Antonio Fernández (Tristán Suárez, AFA), Matías Zunino (retornó a Danubio), Jorge Fleitas (retornó a Peñarol), Gonzalo Malan (Rampla Jrs), Nicolás Royon (Atlético Rafaela, AFA), Danny González, Santiago Biglieri y Angelo Paleso. Ascendidos: Brandon Cardozo,  Gastón Mosesko, Maicol Guerra, Gonzalo Núñez y Facundo Zapata.

EL TANQUE SISLEY: DT: Dr. Raúl Moller (sigue). Altas: Braian Uribe (ARG, de Alvarado de Mar del Plata), Miguel Murillo (COL), Yoel Burgueño (Villa Teresa), Fabián Leboso (Huracán),  Juan Pablo Péndola, Leonel Corro (ARG, Quindio COL), Santiago Fosgt, Felipe Rodríguez (B. River, estaba a préstamo), Joaquín Aguirre (había vuelto a Peñarol que lo dejó libre). Bajas: Danilo Asconegui, Santiago Lamanna (volvió a Wanderers), Jonathan Iglesias (Nancy, FRA), Nicola Pérez (River Plate), Bruno Piano (rescindió), Galain, Guillermo López, Esteban Maga, Facundo Guichón, Federico Laens, Alvaro Alejandro Melo, Juan José Blanco y Junior Arias (volvió a Liverpool).

JUVENTUD: DT: Jorge Giordano (sigue). Altas: Fernando Machado (Fénix), Federico Millacet (Progreso), Jorge “Malaka” Martínes (Juventus de Italia), Rodrigo Viega (había retornado a Peñarol, que lo prestó nuevamente), Martín Rodríguez (Wanderers), Hugo Cuatrin (arg, excursionistas), Damián Erosa (Nacional), Matías Pérez (Quilmes, AFA), Rodrigo Cabrera (viene de España), Cristian Gutiérrez (Rocha FC), Sebastián Rosano (Olimpia, HON), Fabián Carini (Dep. Quito, ECU), Nicolás Díaz (ex Danubio, estaba jugando en Brasil). Bajas: Darío Flores (Perugia, ITA), Néstor “Falucho” Silva (Tacuarembó), Renzo Pozzi (Danubio), Brian De Barros (Coatepeque, GUA), Jonathan Blanes (River Plate), Leonardo Burián Tolima, COL), Ignacio Barrios (volvió a Defensor Sp.), Martín Góngora, Emiliano Fernández, y Marcelo Rodríguez.Nota: Matías Porcari que se había ido, arregló su vuelta al club.

TACUAREMBO: DT: Jorge Moncecchi (nuevo). Altas: Javier Guarino (Caracas, VEN), Néstor “Falucho” Silva (Juventud), Ramiro Bruschi (Olimpia, HON), Nicolás Fagúndez (Nacional de Salto), Maicol Martins (Dep. Maldonado), Danilo Suárez (River Plate), Bruno Fiordelmondo (Ferrocarril y Selección de Salto)  y Pablo Porcile (Sel. Tacuarembó). Bajas: Gastón Colman (Sud América). Nota: Franco Sosa Aldo Díaz y Nicolás Nicolay, firmaron nuevos contratos. NotaI: Sergio Bica, que había arreglado de palabra con los dirigentes tras retornar de Honduras, hizo toda la pretemporada con el equipo y el último día se fue para jugar en Liverpool.

ATENAS: DT: Edgardo Arias (sigue). Altas: Gerson Fraga Vieira (BRA, Red Bulls MLS), Douglas Starley  Ferreira (Gremio, BRA), Alexandre Caxambu (Gremio, BRA), Maicol Santurio (3a. Danubio),  Gonzalo Rosas (Rentistas), Michael Acosta (estaba en Chipre), Facundo Peraza, Martín Barlocco (Rocha). Bajas: Exequiel Vázquez (Ecuador) y Rodrigo García. Nota: Retornó de Europa, donde estuvo a prueba Hernán Petrick, lo que dejó sin efecto la llegada de Nicolás Sanguinetti.

RAMPLA JRS.: DT: Marcelo Saralegui (sigue). Altas: Francis D’Alvenas (River Plate), Nicolás Raimondi (Cartagena de España), Gustavo Aprile (Cerro Largo), Emiliano García, Waldemar Acosta, Pablo Lavandeira (San Luis de México), Nicolás Vigneri (Los Caimanes, de Perú), Flavio Scarone (Liverpool), Angel Piz (ARG, Chacarita, AFA), Gonzalo Camargo (Rentistas), Gonzalo Malán (Sud América),  Gonzalo Vega (Nacional), Maximiliano Arias (Fénix), Maxi Montero (ex Liverpool), Jonathan Píriz (Nacional). Bajas: Gonzalo “Turbo” Vargas,  Sebastián Cessio, Sebastián Gularte (Wanderers), Nicolás Núñez, Igancio de León, y Gastón de los Santos y Alejandro Rodríguez, rescindió y viajó a Ecuador para jugar en Manta.

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones