Mercedes recibe al motociclismo del continente

14 de diciembre de 2012
Autor: Luis Silva
Categoría: Automovilismo

Este sábado comienzan las competencias en el marco del Iberoamericano de Super Sport y Latinoamericano de Super Bike.

Soriano es sede nuevamente de un evento internacional de primer nivel. En este caso reúne a competidores de México, Chile, Costa Rica, Venezuela, Brasil, Argentina y por supuesto Uruguay, para lo que será el Iberoamericano de motociclismo en categoría Super Sport, en paralelo al Latinoamericano y Copa Mercosur de categoría Super Bike.

El jueves comenzaron arribar las delegaciones al país. Ya en la mañana de viernes los participantes se realizaron los exámenes médicos correspondientes, para luego efectuar las pruebas libres en el Autódromo “Polideportivo Ciudad de Mercedes”, escenario oficial de los torneos. El sábado la actividad prosigue con el siguiente programa:

08:30 horas Ingreso al Polideportivo
09:00 a 09:30 horas Inspección pista
09:30 a 09:50 horas Prácticas libres Stockbike (20 min.) (Copa Mercosur)
10:00 a 10:20 horas Prácticas libres Master, Re-Master y SBK B (20 min.) (Copa Mercosur)
10:30 a 10:50 horas Prácticas libres Super Sport B (20 min.) (Copa Mercosur)
11:00 a 11:20 horas Prácticas libres SBK (20 min.) (Latinoamericano)
11:30 a 11:50 horas Prácticas libres Super Sport (20 min.) (Iberoamericano)

CLASIFICACIONES:
12:00 a 12:20 horas Clasificación Stockbike (20 min.) (Copa Mercosur)
12:30 a 12:50 horas Clasificación Master, Re-Master y SBK B (20 min.) (Copa Mercosur)
13:00 horas Reunión de Pilotos (Copa Mercosur)
13:00 a 14:30 horas Intermedio para almuerzo
14:30 a 14:50 horas Clasificación Super Sport B (20 min.) (Copa Mercosur)
15:00 a 15:20 horas Clasificación SBK (20 min.) (Latinoamericano)
15:30 a 15:50 horas Clasificación Super Sport (20 min.) (Iberoamericano)

COMPETENCIAS:
16:30 horas 1era.Serie Stockbikes (8 vueltas) (Copa Mercosur)
17:00 horas 1era.Serie Master, Re-Master y SBK B (10 vueltas) (Copa Mercosur)
17:30 horas 1era.Serie Super Sport B (10 vueltas) (Copa Mercosur)
18:00 horas Cierre de pista
18:15 horas 3ra.Reunión de Jurado Internacional

DOMINGO 16 de diciembre (Válida a dos carreras Iberoamericano de SuperSport y Latinoamericano de SBK)
08:30 horas Ingreso al Polideportivo
09:00 a 09:30 horas Inspección pista
09:30 horas Reunión de pilotos Iberoamericano y Latinoamericano
09:30 a 09:45 horas Warm-up Stockbike (15 min.) (Copa Mercosur)
09:55 a 10:10 horas Warm-up Máster, Re-Master y SBK B (15 min.) (Copa Mercosur)
10:20 a 10:35 horas Warm-up Super Sport B (15 min.) (Copa Mercosur)
10:45 a 11:00 horas Warm-up SBK (15 min.) (Latinoamericano)
11:10 a 11:25 horas Warm-up Super Sport (15 min.) (Iberoamericano)

COMPETENCIAS:
11:45 horas 2da.Serie Stockbikes (8 vueltas) (Copa Mercosur)
12:15 a 13:45 horas Intermedio para almuerzo.
Homenaje a Tri-Tri
Presentación de delegaciones extranjeras
Fotografía grupal de todos los equipos en grilla de largada de todas las categorías
Vuelta de exhibición de Sponsors
14:00 horas 2da.serie Super Sport B (10 vueltas) (Copa Mercosur)
15:00 horas 1era.Serie SBK (15 vueltas) (Latinoamericano)
15:45 horas 1era.Serie Super Sport (15 vueltas) (Iberoamericano)
16:30 horas 2da.Serie Master, re-Master y SBK B (10 vueltas) (Copa Mercosur)
17:30 horas 2da.Serie SBK (15 vueltas) (Latinoamericano)
18:15 horas 2da.Serie Super Sport (15 vueltas) (Iberoamericano)
18:45 horas Ceremonia de Premiación
19:00 horas 4ta. Reunión Jurado Internacional


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones