Mundial 2018: Uruguay en el Grupo A

1 de diciembre de 2017
Categoría: Selección

El sorteo del Mundial de Rusia 2018 en Moscú confirmó a Uruguay en el Grupo A con la Selección rusa, Egipto, rival del 15 de junio a las 9:00 de nuestro país en Ekaterimburgo y Arabia Saudita.

Los Celestes abrazados al sueño mundial en el Grupo A de Rusia 2018.

La Celeste en el Grupo A del Mundial de Rusia 2018 con la Selección anfitriona, Egipto y Arabia Saudita.

El primer partido de Uruguay será el 15 de junio frente a Egipto a las 9:00 de nuestro país en la ciudad de Ekaterimburgo. El segundo será el 20 a las 12:00 ante Arabia Saudita, en Rostov y el tercero, el 25 frente a los rusos, en Samara, a las 11:00.

Si la Selección avanza a octavos se deberá enfrentar en el cruce con el clasificado del Grupo B.

MUNDIAL DE RUSIA 2018

GRUPO A: Rusia, Uruguay, Egipto, Arabia Saudita.

GRUPO B: Portugal, España, Marruecos, Irán.

GRUPO C: Francia, Perú, Dinamarca, Australia.

GRUPO D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria.

GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica, Serbia.

GRUPO F: Alemania, México, Suecia, Corea del Sur.

GRUPO G: Bélgica, Inglaterra, Panamá, Túnez.

GRUPO H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

GRUPO A

Rusia – Arabia Saudita – Egipto – Uruguay

1) Jue 14-6 12.00 Moscú Rusia – Arabia Saudita

.2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto – Uruguay

17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia – Egipto

18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay – Arabia Saudita

33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay – Rusia

34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita – Egipto

GRUPO B

Portugal – España – Marruecos – Irán

.3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal – España

.4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos – Irán

19) Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal – Marruecos

20) Mie 20-6 15.00 Kazan Irán – España

35) Lun 25-6 15.00 Saransk Irán – Portugal

36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España – Marruecos

GRUPO C

Francia – Australia – Perú – Dinamarca

.5) Sab 16-6 7.00 Kazán Francia – Australia

.6) Sab 16-6 13.00 Saransk Perú – Dinamarca

21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia – Perú

22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca – Australia

37) Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca – Francia

38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia – Perú

GRUPO D

Argentina – Islandia – Croacia – Nigeria

.7) Sab 16-6 10.00 Moscú Argentina – Islandia

.8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia – Nigeria

23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod Argentina – Croacia

24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria – Islandia

39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria – Argentina

40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia – Croacia

 GRUPO E

Brasil – Suiza – Costa Rica – Serbia

.9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil – Suiza

10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica – Serbia

25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil – Costa Rica

26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia – Suiza

41) Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia – Brasil

42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza – Costa Rica

GRUPO F

Alemania – México – Suecia – Corea del Sur

11) Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania – México

12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia – Corea del Sur

27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania – Suecia

28) Sab 23-6 15.00 Rostov México – Corea del Sur

43) Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur – Alemania

44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México – Suecia

GRUPO G

Bélgica – Panamá – Túnez – Inglaterra

13) Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica – Panamá

14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez – Inglaterra

29) Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica – Túnez

30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra – Panamá

45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra – Bélgica

46) Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá – Túnez

GRUPO H

Polonia – Senegal – Colombia – Japón

15) Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia – Senegal

16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia – Japón

31) Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia – Colombia

32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón – Senegal

47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón – Polonia

48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal – Colombia

OCTAVOS DE FINAL

49) Sab 30-6 15.00 Sochi 1A – 2B

50) Sab 30-6 11.00 Kazán 1C – 2D

51) Dom 1-7 11.00 Moscú 1B – 2A

52) Dom 1-7 15-00 Nizhni Novgorod 1D – 2C

53) Lun 2-7 11.00 Samara 1E – 2F

54) Lun 2-7 15.00 Rostov 1G – 2H

55) Mar 3-6 11.00 San Petersburgo 1F – 2E

56) Mar 3-6 15.00 Moscú 1H – 2G

CUARTOS DE FINAL

57) Vie 6-7 11.00 Nizhni Novgorod G49 – G50

58) Vie 6-7 15.00 Kazán G53 – G54

59) Sab 7-7 15.00 Sochi G51 – G52

60) Sab 7-7 11.00 Samara G55 – G56

SEMIFINALES

61) Mar 10-7 15.00 San Petersburgo G57 – G58

62) Mie 11-7 15.00 Moscú G59 – G60

TERCER PUESTO

63) Sab 14-7 11.00 San Petersburgo P61 – P62

FINAL

64) Dom 15-7 12.00 Moscú G61 – G62


TORNEO CLAUSURA 2017