Mundial S17: Resultados y posiciones

14 de noviembre de 2018

España venció 4:0 a Corea del Sur en el Estadio Charrúa, por la primera fecha del grupo D. Resultados, posiciones y próxima fecha del Mundial Femenino Sub 17, Uruguay 2018.

Las goleadoras españolas Paola Hernández (7) y Claudia Pina (10) en el festejo del cuarto gol.

MUNDIAL FEMENINO SUB 17

URUGUAY 2018

GRUPO D

PRIMERA FECHA

Corea del Sur 0:4 España

Cancha: Estadio Charrúa de Montevideo. Arbitro: Ekaterina Koroleva (Estados Unidos).

España: Cata, Nerea Nevado, Ana Tejada (82′ Teresa Mérida), Jana Fernández, Irene López, Paola Hernández, Claudia Pina, Salma Paralluelo, Leire Peña (66′ Eva Alonso), María Méndez y Eva Navarro (70′ Ainhoa Marín). Director técnico: María Is.

Corea del Sur: Jiveon Kang, Minji Kim, Jin Lee (46′ Minjung Ko), Suin Lee, Sebin An (59′ Bitna Kim), Ahhyeon Hwang (54′ Youbeen Jang), Mijin Cho, Royeong Gwak, Garam Chun, Eunyoung Lee y Hyeyeon Noh. Director técnico: Jungjae Hur.

Goles: 17′ Eva Navarro (E), 51′ Claudia Pina (E), 59′ Paola Hernández (E), 65′ Claudia Pina (E).

Canadá 3:0 Colombia 

Cancha: Estadio Charrúa de Montevideo. Arbitro: Riem Hussein (Alemania).

Goles: 77′ Jordyn Huttema (Ca), 88′ Andersen Williams (Ca), 90′ Jessica De Filippo (Ca).

Posiciones: España 3, Canadá 3, Colombia 0, Corea del Sur 0.

GRUPO C

PRIMERA FECHA

Estados Unidos 3:0 Camerún

Cancha: Estadio Prof. Suppici de Colonia. Arbitro: Casey Reibelt (Australia).

Goles: 22’ Mia Fishel (EU), 45’ Sunshine Fontes (EU) de penal, 81’ Sunshine Fontes (EU).

Expulsadas: 45’ Christemilie Onomo (C), 82’ Dabda (C).

Corea del Norte 1:4 Alemania 

Cancha: Estadio Prof. Suppici de Colonia. Arbitro: Anastasia Pustovoytova (Rusia).

Goles: 14′ Charlotte Bluemel (A), 35′ Gia Corley (A), 69′ Ji Hwa (CN), 70′ Gia Corley (A), 90′ Weidauer (A).

Posiciones: Alemania 3, Estados Unidos 3, Corea del Norte 0, Camerún 0.

GRUPO A

SEGUNDA FECHA

VIERNES 16 DE NOVIEMBRE

Finlandia-Ghana

Cancha: Estadio Charrúa. Hora: 16:00.

Uruguay-Nueva Zelanda

Cancha: Estadio Charrúa. Hora: 19:00.

Posiciones: Ghana 3, Nueva Zelanda 3, Finlandia 0, Uruguay 0.

GRUPO B

SEGUNDA FECHA

VIERNES 16 DE NOVIEMBRE

Japón-Sudáfrica

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado. Hora: 14:00.

México-Brasil

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado. Hora: 17:00.

Posiciones: Brasil 1, Japón 1, México 1, Sudáfrica 1.