Primera fecha Campeonato Metropolitano

29 de mayo de 2016
Categoría: Automovilismo, Karting

Se disputó -pese a la lluvia- la Primera Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting con sede en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

Pese a las intensas lluvias, el espectáculo se llevó adelante con normalidad.

Por razones de estricta seguridad y de salud, las Autoridades de la Prueba decidieron que debido a la lluvia, la categoría Promocional (niños de 7 y 8 años) no compitiera.

Las restantes categorías compitieron con normalidad.

CLASIFICACIONES

POLE CADETES                       ALEXIS SILVA

POLE MASTER                                    PABLO FALCHI

POLE JUNIOR MAX                 JUAN I. TESKE

POLE SENIOR MAX                 JUAN D. ORIHUELA

POLE SENIOR                          RAFAEL BARBARITA

POLE SENIOR A                      JORGE MARTÍNEZ

PRIMERAS CARRERAS

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Pedro Raineri, 3) Lucas Barreto, 4) Agustín Claudio, 5)  Italo Bonato, 6) Gastón Irazú, 7) Federico Aguiar. Gabriel Mamberto (EX), Daniel Ferrari (EX)

CATEGORÍAS MASTER: 1) Pablo Falchi, 2) Ignacio Silva, 3) Braian Mion, 4) Emiliano Sanguinetti, 5) Andrés Bango.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez, 4) Nahuel Santos.

Los Senior en plena pista.

Los Senior en plena pista.

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela

CATEGORIA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Pablo Bertolotto, 4) Joaquín Clérici, 5) Mario González, 6) Martín Ferrari, 7) Alfonso Moyano, 8) Leonardo Faviere, 9) Rodrigo Diez, 10) Jorge Martínez.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Mario González, 2) Leonardo Faviere, 3) Rodrigo Diez, 4) Jorge Martínez.

SEGUNDAS CARRERAS

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Lucas Barreto, 3) Damián Mamberto, 4) Pedro Raineri, 5) Agustín Claudio, 6) Gastón Irazú, 7) Italo Bonato, 8) Federico Aguiar, 9) Daniel Ferrari

CATEGORÍAS MASTER: 1) Andrés Bango, 2) Emiliano Sanguinetti, 3) Ignacio Silva, 4) Pablo Falchi, 5) Braian Mion.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez, 4) Nahuel Santos.

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela

CATEGORÍA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Pablo Bertolotto, 3) Joaquín Clericci, 4) Alfonso Moyano, 5) Giancarlo Ferronato, 6) Leonardo Faviere, 7) Rodrigo Diez, 8) Mario González, 9) Martín Ferrari, 10) Jorge Martínez.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Leonardo Faviere, 2) Rodrigo Diez, 3) Mario Gonzalez, 4) Jorge Martínez.

PODIOS DE LA FECHA:

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Lucas Barreto, 3) Pedro Raineri, 4) Agustín Claudio, 5) Italo Bonato, 6) Gastón Irazú.

CATEGORÍA MASTER: 1) Pablo Falchi, 2) Ignacio Silva, 3) Emiliano Sanguinetti.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Pablo Bertolotto, 3) Giancarlo Ferronato

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Leonardo Faviere, 2) Mario González, 3) Rodrigo Diez

El podio de la categoría Cadetes.

El podio de la categoría Cadetes.

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones