Home  »  Automovilismo  »  Karting

Primera fecha Campeonato Metropolitano


El podio de la categoría Cadetes.


29 mayo, 2016
Automovilismo Karting

Se disputó -pese a la lluvia- la Primera Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting con sede en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

Pese a las intensas lluvias, el espectáculo se llevó adelante con normalidad.

Por razones de estricta seguridad y de salud, las Autoridades de la Prueba decidieron que debido a la lluvia, la categoría Promocional (niños de 7 y 8 años) no compitiera.

Las restantes categorías compitieron con normalidad.

CLASIFICACIONES

POLE CADETES                       ALEXIS SILVA

POLE MASTER                                    PABLO FALCHI

POLE JUNIOR MAX                 JUAN I. TESKE

POLE SENIOR MAX                 JUAN D. ORIHUELA

POLE SENIOR                          RAFAEL BARBARITA

POLE SENIOR A                      JORGE MARTÍNEZ

PRIMERAS CARRERAS

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Pedro Raineri, 3) Lucas Barreto, 4) Agustín Claudio, 5)  Italo Bonato, 6) Gastón Irazú, 7) Federico Aguiar. Gabriel Mamberto (EX), Daniel Ferrari (EX)

CATEGORÍAS MASTER: 1) Pablo Falchi, 2) Ignacio Silva, 3) Braian Mion, 4) Emiliano Sanguinetti, 5) Andrés Bango.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez, 4) Nahuel Santos.

Los Senior en plena pista.

Los Senior en plena pista.

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela

CATEGORIA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Pablo Bertolotto, 4) Joaquín Clérici, 5) Mario González, 6) Martín Ferrari, 7) Alfonso Moyano, 8) Leonardo Faviere, 9) Rodrigo Diez, 10) Jorge Martínez.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Mario González, 2) Leonardo Faviere, 3) Rodrigo Diez, 4) Jorge Martínez.

SEGUNDAS CARRERAS

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Lucas Barreto, 3) Damián Mamberto, 4) Pedro Raineri, 5) Agustín Claudio, 6) Gastón Irazú, 7) Italo Bonato, 8) Federico Aguiar, 9) Daniel Ferrari

CATEGORÍAS MASTER: 1) Andrés Bango, 2) Emiliano Sanguinetti, 3) Ignacio Silva, 4) Pablo Falchi, 5) Braian Mion.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez, 4) Nahuel Santos.

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela

CATEGORÍA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Pablo Bertolotto, 3) Joaquín Clericci, 4) Alfonso Moyano, 5) Giancarlo Ferronato, 6) Leonardo Faviere, 7) Rodrigo Diez, 8) Mario González, 9) Martín Ferrari, 10) Jorge Martínez.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Leonardo Faviere, 2) Rodrigo Diez, 3) Mario Gonzalez, 4) Jorge Martínez.

PODIOS DE LA FECHA:

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Lucas Barreto, 3) Pedro Raineri, 4) Agustín Claudio, 5) Italo Bonato, 6) Gastón Irazú.

CATEGORÍA MASTER: 1) Pablo Falchi, 2) Ignacio Silva, 3) Emiliano Sanguinetti.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Pablo Bertolotto, 3) Giancarlo Ferronato

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Leonardo Faviere, 2) Mario González, 3) Rodrigo Diez

El podio de la categoría Cadetes.

El podio de la categoría Cadetes.

 


Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
11534.000
21534.000
31533.000
41529.000
51526.000
61522.000
71521.000
81521.000
91520.000
101519.000
111515.000
121514.000
131513.000
141511.000
151511.000
161510.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
13775.000
23774.000
33769.000
43765.000
53759.000
63756.000
73751.000
83748.000
93748.000
103746.000
113745.000
123741.000
133737.000
143735.000
153733.000
163732.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.784741366076160.000
21.703731305872158.000
31.297741109119117.000
41.459731088919114.000
50.973731111083103.000
60.892748992-3101.000
70.9737498106-8101.000
81.0547394115-21100.000
90.730747898-2092.000
101.05474101113-1291.000
110.9737374100-2685.000
120.8117486118-3284.000
130.7307480120-4072.000
141.7033756342269.000
151.297374037356.000
160.568373952-1332.000
Destacados