Primera Fecha Campeonato Nacional “Memorial Albino Olmos”

2 de mayo de 2016
Categoría: Automovilismo, Karting

Tras la postergación por las inclemencias climáticas, la Federación Uruguaya de Karting (FUK) podrá este fin de semana (7 y 8 de mayo) dar por fin comienzo a su temporada oficial de carreras.

El Gran Premio Memorial Albino Olmos abrirá el ciclo de carreras 2016 con la Primera Fecha del Campeonato Nacional con sede en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

Una linda oportunidad para que el karting en su conjunto, rinda tributo a un gran periodista como lo fue Albino Olmos, siempre preocupado por informar todo aquello que sucedía en nuestro deporte.

El día sábado estará reservado para entrenamientos no oficiales de todas las categorías pero también se llevarán a cabo entrenamientos comunitarios de dos de las tres nuevas categorías que estrena la FUK en el 2016. Efectivamente, Junior Max y Senior Max entrenarán el sábado de mañana bajo el régimen de “comunitarias” y en la tarde seguirán con el régimen normal de entrenamientos de las restantes categorías. Con el inicio del Campeonato Nacional de Karting, estas dos categorías comenzarán no solo la disputa del título de campeón sino que también estará en juego un cupo en cada una de ellas para la Gran Final del Challenger Rotax en Nápoles, Italia, a fin de año.

Como suele suceder, el aplazamiento le vino muy bien a aquellos pilotos que no podían estar presentes en los días pactados originalmente para la primera Fecha, particularmente por cuestiones administrativas. Pues bien, las categorías Cadetes y Senior incrementarán su número con respecto a las inscripciones originales.

Asimismo, pilotos de la República Argentina ya confirmaron su presencia para este fin de semana.

El espectáculo central se desarrollará el domingo con clasificaciones y competencias, dos por cada categoría.

Compiten Promocional ANCAP, Cadetes, Junior Max, Master, Senior Max y Senior con su sub-división Senior A.

CRONOGRAMA SÁBADO 7 DE MAYO 2016

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

09:00                                    ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

08:15     A 09.00                 SORTEO MOTORES ROTAX Y CHARLA TÉCNICA

08:45 A 09.00                     ABLANDE CADETES

09:05 A 09.20                     ABLANDE ROTAX/SENIOR/MASTER

09.25 A 09.45                     ENTRENAMIENTO CADETES

10:00                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

09.50 A 10.05                     COMUNITARIA JUNIOR/SENIOR MAX

10.10 A 10:30                     ENTRENAMIENTO MASTER

10:35 A 10:50                     COMUNITARIA JUNIOR/SENIOR MAX

10:55 A 11:15                     ENTRENAMIENTO SENIOR

11:20 A 11:35                     COMUNITARIA JUNIOR/SENIOR MAX

11:40 A 12:00                     ENTRENAMIENTO CADETES

12:05 A 12:20                     COMUNITARIA JUNIOR/SENIOR MAX

12:25 A 12:45                     ENTRENAMIENTO MASTER

12:50 A 13:10                     ENTRENAMIENTO JUNIOR/SENIOR MAX

13:15 A 13:25                     ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13:30 A 13:50                     ENTRENAMIENTO SENIOR

13:55 A 14:15                     ENTRENAMIENTO CADETES

14:20 A 14:40                     ENTRENAMIENTO MASTER

14:45 A 15:05                     ENTRENAMIENTO JUNIOR/SENIOR MAX

15:10 A 15:20                     ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

15:30                                    ENTREGA DE COMBUSTIBLE

15:25 A 15:45                     ENTRENAMIENTO SENIOR

16:00                                    CIERRE PRIMER CONTROL ADMINISTRATIVO

15:50 A 16:10                     ENTRENAMIENTO CADETES

16:15 A 16:35                     ENTRENAMIENTO MASTER

16:40 A 17:00                     ENTRENAMIENTO JUNIOR/SENIOR MAX

17:05 A 17:25                     ENTRENAMIENTO SENIOR

17:25                                                    PISTA CERRADA

CRONOGRAMA DOMINGO 8 DE MAYO DE 2016

08.15 A 08.30     ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.35 A 08.50     ABLANDE CADETES

08:30 A 08:50     2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.00     SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:00 A 09.10     WARM UP          CADETES

09.15 A 09.25     WARM UP          MASTER

09.30 A 09.40     WARM UP          JUNIOR/SENIOR MAX

09.45 A 09.55     WARM UP          SENIOR

09.50                                    BREAFING OBLIGATORIO CADETES/JUNIOR MAX

10.15                                    BREAFING OBLIGATORIO RESTO CATEGORÍAS

10.40                                    CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS       CADETES

10.50                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       MASTER

11.00                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       JUNIOR MAX

11.10                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       SENIOR MAX

11.20                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       SENIOR

11.40                                    BREAFING/SORTEO PROMOCIONAL

12:00 A 12:10     ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13.15                                    PRIMERA CARRERA CADETES                     12 VTS.

13.35                                    PRIMERA CARRERA MASTER                      20 VTS.

13.55                                    PRIMERA CARRERA JUN/SEN MAX         18 VTS.

14.25                                    PRE FINAL PROMOCIONAL                         8 VTS.

14.40                                    PRIMERA CARRERA SENIOR                       20 VTS.

15:30                                    HOMENAJE ALBINO OLMOS (PILOTOS EN GRILLA)

15.40                                    SEGUNDA CARRERA      CADETES                             12 VTS.

16.00                                    SEGUNDA CARRERA      MASTER                              20 VTS.

16.20                                    SEGUNDA CARRERA      JUN/SEN MAX  18 VTS.

16.45                                    FINAL                                                   PROMOCIONAL               8 VTS.

17.00                                    SEGUNDA CARRERA      SENIOR                                20 VTS.

17.30                                     Podios

 

 

 

 

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones