Primera Fecha del Campeonato Nacional de Karting 2018

16 de febrero de 2018
Categoría: Automovilismo, Karting

En marcha la Primera Fecha del Campeonato Nacional de Karting 2018. Con sede en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José, la competencia se llevará a cabo el día sábado 24 de febrero (entrenamientos) y domingo 25 de febrero (clasificación y carreras).
Las inscripciones se pueden realizar a través del e mail mrosasosa@hotmail.com o por WhatsApp al número 099637354 en cualquiera de los dos casos indicando NOMBRE, NÚMERO DE KART, CATEGORÍA y CONCURRENTE. El pago de las inscripciones se realizada a través de RED PAGOS a la Cuenta Federación Uruguaya de Karting (FUK).
REGLAMENTO DEPORTIVO Y TÉCNICO FUK 2018
Informamos a pilotos, equipos y concurrentes que la versión impresa del Reglamento FUK 2018 estará disponible en la Secretaría Administrativa del evento del 24 y 25 de febrero. Asimismo, adjuntamos el Reglamento aprobado por FUK ya enviado oportunamente.
CALENDARIO T E N T A T I V O FUK 2018.-
Adjuntamos el Calendario TENTATIVO de competencias FUK a la espera de que la Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO) defina su calendario 2018. No obstante ello, las dos primeras fechas del Nacional están ratificadas: 24 y 25 febrero San José y 14 y 15 de abril en Mercedes.
PODIO FINAL CATEGORÍA CADETES STC.-
De acuerdo al informe de los Comisarios Deportivos actuantes en la sexta edición del Summer Training Cup (STC) en la categoría Cadetes, el Campeonato se lo adjudicó Joaquín Pérez, segundo lugar para Agustina Sánchez y tercero Manuel Reyes.
CATEGORÍA ESTRENO.-
Si bien no exhibirá todo su potencial en virtud de que hay varios karts en fase de armado, la Federación Uruguaya de Karting estrenará el 24 y 25 de febrero la nueva categoría Super Shifter 250 en la que tomarán parte destacados pilotos, entre ellos, varios Campeones Nacionales.
GASTÓN IRAZÚ COMPITE EN BUENOS AIRES.-
Los mejores deseos para el Cadetes Gastón Irazú (FOTO ADJUNTA) que este fin de semana -17 y 18 de febrero- compite en el Campeonato de Verano Rotax con sede en el kartódromo de Buenos Aires con el equipo uruguayo Birel ART dirigido por Raúl Bruschi.
BECAS PARA PILOTOS FUK CERTÁMENES INTERNACIONALES ROTAX Y IAME.
Un año muy especial para los pilotos del Nacional de Karting en virtud de los certámenes internacionales que confirmaron ROTAX y IAME (VER CALENDARIO ADJUNTO) en Brasil. Rotax celebrará allí el Sudamericano y el Gran Challenger Final en tanto que lo de IAME es toda una novedad. En efecto, disputará el Sudamericano CODASUR IAME en Velopark (Porto Alegre) y los pilotos becados por Uruguay dispondrán del nuevo motor de 170 cc. para las categorías Junior y Senior. También habrá cupos para Cadetes. La beca incluye el motor sin costo y los neumáticos para seco y lluvia. Para el CODASUR IAME Uruguay dispone de 16 cupos, a saber: 4 Cadetes, 4 Junior, 4 Master y 4 Senior.
NUMERACIÓN 2018.-
Reiteramos que a partir de este año y para ordenar la numeración de los pilotos Federados, hay un nuevo orden en el otorgamiento de números y nueva numeración de acuerdo a los certámenes (Nacional y Regional). REITERAMOS que el Número se asigna contra PRESENTACIÓN DEL PAGO DE LA LICENCIA ($ 1000,oo) Y FICHA MÉDICA HABILITANTE. No se reservan números sin ese requisito. Recordamos que para el Nacional FUK, los pilotos utilizarán ÚNICAMENTE numeración de dos digitos.
GP MONTEVIDEO EN LA AGENDA DE LA INTENDENCIA.-
La Intendencia Municipal de Montevideo presentó el calendario de eventos deportivos para 2018. En la agenda correspondiente al mes de noviembre y con destacado anuncio durante el lanzamiento de la temporada de eventos, se confirmó el Gran Premio Ciudad de Montevideo de Karting con sede en Parque Batlle.

CRONOGRAMA SABADO 24 DE FEBRERO

08.30 A 08.40        SHIFTER/JUNIOR/MASTER/SENIOR

08.45 A 08.55        ABLANDE CADETES

09.00                        SORTEO DE ESCAPES Y CONVOYADORES

09.30                        APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

09.00 A 09.20        CADETES

09.25 A 09.45        SHIFTER 200/SHIFTER 250

09.50 A 10.10        JUNIOR/MASTER

10.15 A 10.35        SENIOR

10.40 A 11.00        CADETES

11.05 A 11.25        SHIFTER 200/SHIFTER 250

11.30 A 11.40        PROMOCIONAL

11.30                        ENTREGA SENSORES – TORRE PRIMER PISO

11.45 A 12.05        JUNIOR/MASTER

12.10 A 12.30        SENIOR

13.15 A 13.35        CADETES

13.40 A 14.00        SHIFTER 200/SHIFTER 250

14.05 A 14.15        PROMOCIONAL

14.20 A 14.40        JUNIOR/MASTER

14.45 A 15.05        SENIOR

 15.00                        APERTURA CARGA COMBUSTIBLE

15.10 A 15.30        CADETES

15.35 A 15.55        SHIFTER 200/SHIFTER 250

16:00 A 16.20        JUNIOR/MASTER

16.25 A 16.45        SENIOR

16:50 A 17.10        CADETES

17:00                        CIERRE CARGA COMBUSTIBLE

17:00                        CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO

17.15 A 17.35        SHIFTER 200/SHIFTER 250

17.40 A 18.00        JUNIOR/MASTER

18.05 A 18.25        SENIOR

CRONOGRAMA DOMINGO 25 FEBRERO

08.00 A 08.15        ABLANDE SHIFTER 200-SHIFTER 250-MASTER-JUNIOR-SENIOR

08.20 A 08.35        ABLANDE CADETES

08.40 A 08.50        WARM UP CADETES

08.55 A 09.05        WARM UP SHIFTER 200/SHIFTER 250

09.10 A 09.20        WARM UP PROMOCIONAL

09.25 A 09.35        WARM UP JUNIOR MAX/MASTER

09.40 A 09.50        WARM UP SENIOR

08:30 A 10:30        ENTREGA SENSORES – TORRE PRIMER PISO

09:00 A 10:00        SEGUNDA ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.30        SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09.45                        BREAFING SHIFTER 200/SHIFTER 250

10:10                        BREAFING Y SORTEO CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL

10:30                        BREAFING CADETES/JUNIOR MAX/MASTER/SENIOR

                     

11.00                        CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS      CADETES

11.10                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SHIFTER 200

11.20                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      JUNIOR MAX/MASTER

11.30                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SHIFTER 250

11.40                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR

13:00                        PRIMERA CARRERA CADETES                           12 VTS

13:20                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                     15 VTS

13:40                         PRE FINAL PROMOCIONAL                                8 VTS

13:50                        PRIMERA CARRERA JUNIOR MAX/MASTER  16 VTS

14:10                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 250                     15 VTS

14:30                        PRIMERA CARRERA SENIOR                              20 VTS

15:20                        SEGUNDA CARRERA CADETES                          12 VTS

15:40                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                   15 VTS

16:00                        FINAL PROMOCIONAL                                         8 VTS

16:10                        SEGUNDA CARRERA JUNIOR/MASTER           16 VTS

16:30                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 250                   15 VTS

16:50                        SEGUNDA CARRERA SENIOR                             20 VTS

17:15                        PODIOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Etapa 11

0:00
16:00
Estadio Paladino
16:00
Estadio Luis Franzini
16:00
Estadio Centenario
15:00
Estadio Jardines
16:00
Parque Osvaldo Roberto
16:00
Parque Capurro
18:00
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones