Primera Fecha Nacional y Cierre STC

6 de marzo de 2017
Categoría: Automovilismo, Karting

Cierre definitivo STC – Categoría Cadetes:

Realizadas las distintas actuaciones por parte de los Comisarios Deportivos actuantes en la 5a. Edición del Summer Training Cup (STC) disputada el 11 y 12 de febrero en el kartódromo Luis P. Serra de San José, estos decretaron la EXCLUSIÓN por anomalías técnicas del piloto Román Dutruel de la categoría Cadetes. Como consecuencia de ello, el campeón del STC en ésta categoría fue Francisco Roland, Sub-Campeón Agustín Claudio, tercero Gastón Irazú, cuarta Agustina Sánchez, quinto Joaquín Da Silva y sexto en el podio se ubicó Ignacio Antoria.Federacion-uruguaya-de-kart

En las restantes categorías, los resultados registrados en pista fueron ratificados por FUK.

Arranca Temporada 2017 – Primera Fecha del Nacional en San José:

Se abrieron las inscripciones para la 1a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting con sede en el Kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José. La jormada se llevará a acbo el 11 y 12 de marzo con la organización de la Federación Uruguaya de Karting (FUK) y el apoyo del Kart Club San José y la Intendencia departamental. Compiten las categorías Promocional, Cadetes, Master, Junior Max, Shifter 200 y Senior.

SE ADJUNTAN TODOS LOS DETALLES (cronograma, RPP, costos inscripciones, Ficha Inscripción, Reglamentos FUK).

Inscripciones hasta el 10/03/2017:

Se abrió el plazo de inscripciones para la 1a. Fecha del Nacional del 11 y 12 de marzo en San José. Se debe enviar la Ficha de Inscripción (adjunta) al mail  mrosasosa@hotmail.com y abonar el costo de la inscripción a la cuenta FUK en RED PAGOS. Es importante enviar la Ficha Inscripción en tiempo y forma para poder realizar las previsiones de boxes.

Modificación técnica Reglamento Cadetes:

Aprobada por unanimidad en el Congreso Técnico de la FUK del 03/03/2017 la modificación al Artículo A.16. Se adjunta el nuevo texto.

Calendario de competencias FUK 2017:

Realizados los ajustes por razones de fuerza mayor, el calendario de competencias FUK quedó ahora homologado como definitivo en la medida que AUVO y CUR no modifiquen sus fechas. SE ADJUNTA CALENDARIO.

Inspección kartódromo Playa Ubici – Fray Bentos:

La Federación Uruguaya de Karting nombró una Comisión que viajará en breve a Fray Bentos con la finalidad de analizar seria y objetivamente si es factible realizar en dicho kartódromo una competencia del calendario oficial FUK. La Comisión la integran Raúl Bruschi, Pablo Sánchez y Carlos Duffey.

Avanza Winter CUP FUK en San José:

Importantes avances se vienen logrando en pos de lograr el primer gran certamen de karting de todo el Uruguay en un solo fin de semana. La Winter CUP FUK va tomando forma para los días 29 y 30 de julio en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José. Tanto el Club SAC (Salto) como Caumokart (Fray Bentos) han ratificado su interés por tomar parte en el evento en tanto desde el este del Uruguay varios pilotos se muestran interesados en unirse al certamen de dos días.

CRONOGRAMA SÁBADO 11 DE MARZO 2017

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

 

08:30                                    ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

08:30 A 08.45                    ABLANDE CADETES

08:50 A 09.05                    ABLANDE JUNIOR/SENIOR/MASTER/SHIFTER 200

 

09:10 A 09:30                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

09:35 A 09:55                    ENTRENAMIENTO MASTER

10:00 A 10:20                    ENTRENAMIENTO CADETES

10:00                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10:25 A 10:45                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

10:50 A 11:10                    ENTRENAMIENTO SENIOR

 

11:15 A 11:35                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

11:40 A 12:00                    ENTRENAMIENTO MASTER

12:05 A 12:25                    ENTRENAMIENTO CADETES

12:30 A 12:50                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

12:55 A 13:15                    ENTRENAMIENTO SENIOR

 

13:20 A 13:30                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13:35 A 13:55                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

14:00 A 14:20                    ENTRENAMIENTO MASTER

14:25 A 14:45                    ENTRENAMIENTO CADETES

14:50 A 15:10                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

15:00                                    ENTREGA COMBUSTIBLE

15:15 A 15:35                    ENTRENAMIENTO SENIOR

15:40 A 15:50                    ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

 

15:55 A 16:15                    ENTRENAMIENTO JUNIOR MAX

16:20 A 16:40                    ENTRENAMIENTO MASTER

16:45 A 17:05                    ENTRENAMIENTO CADETES

17:00                                    CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO

17:00                                    CIERRE ENTREGA COMBUSTIBLE

17:10 A 17:30                    ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

17:35 A 17:55                    ENTRENAMIENTO SENIOR

18:10                                    FINAL STC PROMOCIONAL – 8 VTS.

 

CRONOGRAMA DOMINGO 12 DE MARZO DE 2017

 

08.30 A 08.45        ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.50 A 09.05        ABLANDE CADETES

09:00 A 10:00        2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.00        SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:10 A 09.20        WARM UP    JUNIOR MAX/MASTER

09.25 A 09.35        WARM UP    CADETES

09.40 A 09.50        WARM UP    SHIFTER 200

09.55 A 10.05        WARM UP    SENIOR

 

09.50                        BREAFING OBLIGATORIO CADETES/JUNIOR MAX

10.15                        BREAFING OBLIGATORIO SHIFTER 200

10.30                        BREAFING OBLIGATORIO RESTO CATEGORÍAS

 

10.50                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      JUNIOR MAX

11:00                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      MASTER

11:10                        CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS      CADETES

11:20                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SHIFTER 200 (*)

11:30                        CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS      SENIOR

(*)                        Si hay más de 20 karts, se divide en dos grupos

 

11.50                        BREAFING/SORTEO PROMOCIONAL

12:10 A 12:20        ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

 

13:00                        PRIMERA CARRERA JUNIOR MAX                    17 VTS

13:20                        PRE FINAL PROMOCIONAL ANCAP                 8 VTS

13:30                        PRIMERA CARRERA MASTER                             20 VTS

13:50                        PRIMERA CARRERA CADETES                            12 VTS

14:10                        PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                     15 VTS

14:30                        PRIMERA CARRERA SENIOR                              20 VTS

 

15:20                        SEGUNDA CARRERA JUNIOR MAX                   17 VTS

15:40                        FINAL PROMOCIONAL ANCAP                         8 VTS

15:50                        SEGUNDA CARRERA MASTER                           20 VTS

16:10                        SEGUNDA CARRERA CADETES                          12 VTS

16:30                        SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                   15 VTS

16:50                        SEGUNDA CARRERA SENIOR                             20 VTS

17:15                        PODIOS

 

Costo inscripción

 

PARA TODAS LAS CATEGORÍAS

 

INSCRIPCIÓN SIN NEUMÁTICOS                       $ 3500,oo

 

CADETES

 

CON 1 JUEGO NEUMÁTICOS                              $ 6800,oo

 

RESTO CATEGORÍAS

 

CON 1 JUEGO NEUMÁTICOS                              $ 7400,oo

 

TODAS LAS CATEGORÍAS CON NEUMÁTICOS LLUVIA

 

$ 7700,oo

CATEGORÍA PROMOCIONAL ANCAP

 

$ 11500,oo

 

LICENCIA FUK PILOTO 2017

 

PARA TODAS LAS CATEGORÍAS                         $ 600,oo


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Atenas
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones