Quinta fecha: aquí actividad y resultados del sábado en el Pinar

28 de julio de 2018

Informe de Prensa N° 59/2018

Campeonatos Nacionales de Pista

Quinta fecha – Gran Premio “Sinteplast”

Actividad sábado

Jornada húmeda en el V.B.F de El Pinar dio inicio a la quinta fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista “Centenario del Automóvil Club del Uruguay” Clasificaciones.

Superescarbajos.

El campeón Saporitti el más rápido Matías Saporitti resultó el más rápido de la clasificación en la mañana de El Pinar.

Lo acompaño en la segunda posición Ignacio Vero e Ignacio Massat.

En los primeros rankeados el primero fue Saporitti y en los últimos el más veloz fue Marcel Carella.

Propuesta de buenas series nos esperan hoy.

Fórmula Súper VEE

El primer lugar lo obtiene Martín Verdecchia

El campeón resulta el más veloz de la clasificación disputada este sábado en el V.B.F, lo acompañaron Alejandro González y Federico Pignalosa los tres primeros.

Final desde las 16:20 Hs. a 12 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Fórmula 4 Uruguaya

Sebastián Cabarcos es el uno

Sebastián Cabarcos es el más ligero y se queda con el uno de la clasificación, lo siguen Gastón Rivas y Diego Muraglia los tres de arriba.

Final desde las 16:20 Hs. a 12 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Turismo Histórico

Vilariño en Gran Turismo y Alonso en Mejorado los más rápidos

Disputadas las clasificaciones de Turismo Histórico Mejorado y Gran Turismo Histórico, se conocen los más rápidos de la jornada antes de la final.

Alejandro Vilariño se queda con el primer lugar en Gran Turismo Histórico, seguido por Andrés Rachid y Miguel Lajuni, Julio Alonso obtiene el mejor registro en Turismo Histórico Mejorado, seguido por Daniel Better y Santiago Cancelo.

Final a las 17:00 Hs. a 10 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Superturismo.

Rodrigo Aramendia ganó la clasificación

Rodrigo Aramendia resulta ser quien obtiene el mejor tiempo de la clasificación del Superturismo, lo siguen Fernando Etchegorry, José Luis Matos, André Lafón, Frederick Balbi, Daniel Ferra, Guillermo Laguardia, Cyro Fontes, Fernando Rama y Martín Cánepa los diez primeros.

En la primera clasificación Daniel Rostro el mejor tiempo.

En la segunda Cyro Fontes el más ligero.

En la tercera Rodrigo Aramendia el uno.

Un incidente entre tres protagonistas, deja afuera de competencia a: Horacio García, Martín Gomara y Jorge Pontet.

Final: desde las 13:05 a 20 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

Clase 2.

Richard Barbachan y Diego Noceti se quedan con el mejor tiempo de la clasificación

Primera clasificación en el historial de Clase 2 y su copa de invitados es obtenida luego del acumulado de los dos pilotos por Barbachan y Noceti, lo siguen en la segunda posición Luis Fabini e Ignacio Paullier y terceros Marcel Bonnin con Carlo Esposito.

De esta manera los tres primeros de la clasificación muy pareja y disputada en la jornada de hoy.

La final la disputaran desde las 11:05 del domingo con cambio de pilotos será a 24 vueltas o 45 minutos más una vuelta.

Comienza corriendo el piloto invitado y en la vuelta número 11 sube el piloto titular.

Series.

Superescarabajos.

Matías Saporitti larga en primer lugar la final del domingo

Primera serie.

Ignacio Abelenda gana su serie

Ignacio Abelenda obtiene el primer lugar de la serie número uno de los fuscas, seguido por Ignacio Vero y Nicolás Peraza.

Segunda serie.

Matías Saporitti el más rápido

Matías Saporitti se queda con el mejor registro de la serie y de la jornada, de esa manera será el primero de la grilla de la final, lo acompañaron Ignacio Massat y Luis De Luca.

Superturismo.

Primera serie.

Fernando Etchegorry obtiene el primer lugar y larga en punta la final

Fernando Etchegorry demostró un muy buen desempeño en la clasificación, se quedó con la serie siendo el más rápido de las dos y de esa manera larga en primer lugar la final del domingo.

Segunda posición para Daniel Ferra y tercero André Lafón

Segunda serie.

Guillermo Laguardia el mejor

Guillermo Laguardia llega primero en su serie con un gran manejo, pero no le da para largar en la primera posición del domingo.

Daniel Rostro ingresó segundo y Fernando Rama tercero, presagio de una gran final.

La final será a las 13:05 Hs. a 20 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

 

Informe de Prensa N° 60/2018

Campeonatos Nacionales de Pista

Quinta fecha – Gran Premio “Sinteplast”

Actividad sábado

FINALES

FÓRMULA 4 URUGUAYA – FÓRMULA SÚPER VEE

Muraglia gana en Fórmula 4 Uruguaya y Verdecchia obtiene la victoria en Fórmula Súper VEE

Primera final del fin de semana para las dos fórmulas uruguayas.

Un excelente final de las fórmulas en conjunto en el marco de la cuarta fecha de sus campeonatos, cabe destacar que ambas categorías tienen una fecha menos que las demás.

En Fórmula Súper VEE el primer lugar correspondió para Martín Verdecchia, segunda posición para Leonardo Rodríguez y tercero Federico Pignalosa.

Al tiempo que en Fórmula 4 Uruguaya la victoria se la lleva Diego Muraglia, seguido por Gastón Rivas y Heber López.

Segunda final programada para el domingo desde las 10:10 Hs. a 12 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Turismo Histórico

Gonzalo Álvarez gana en Gran Turismo Histórico

Santiago Cancelo en Turismo Histórico Mejorado

Final de los históricos con mucha adrenalina y la atención del público en cada curva, en cada frenaje, ya que los mismos nos regalaron una entretenida carrera desde el vamos y hasta el final.

La categoría volvió mostrar un interesante parque automotriz y destacadas actuaciones que hicieron de la final sabatina, una competencia muy interesante.

En lo que se define como la categoría mayor, Gran Turismo Histórico, la victoria correspondió a Gonzalo Álvarez, seguido en el podio por Marcos Benech y Juan Ramón García.

En la categoría de Turismo Histórico Mejorado el vencedor fue Santiago Cancelo, seguido por Daniel Better y Pedro Neyeloff.

 


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones