X
    Categories: AutomovilismoKarting

Resultados Winter Cup FUK

LA SEGUNDA EDICIÓN DEL CERTAMEN DE INVIERNO FUE UN SUCESO

Con un total de 93 pilotos en pista -con fuerte presencia del Regional Este-, se disputó con total éxito la Segunda Edición de la Winter Cup FUK en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

El cronograma fue extenso pero pudo cumplirse con normalidad. Un total de 16 carreras y 12 podios fue el resumen de una jornada de muy buenas competencias, muy buen marco de público y se cumplió el cometido de reunir en un certamen de fin de semana, a gran parte del karting de Uruguay.

La Winter Cup Fuk logró convocar en el kartódromo internacional maragato una cifra de pilotos que hacía muchos años no se veía; como en los “viejos tiempos” cuando allí se realizaron grandes certámenes Sudamericanos.

Tras la exitosa Winter Cup, la Federación Uruguaya de Karting (FUK) intensificará su trabajo de cara al segundo evento trascendente del año: el Gran Premio Ciudad de Montevideo entre el 9 y el 11 de noviembre en el circuito urbano frente a la tribuna América del Estadio Centenario.

RESULTADOS:

CATEGORÍA MASTER

CAMPEÓN      PABLO FALCHI

SEGUNDO       NAHUEL BARBA

TERCERO        ALEXIS SILVA

CATEGORÍA PROMOCIONAL

CAMPEÓN      BENJAMÍN CHIRIBAO

SEGUNDO       JUAN MARTÍNEZ

TERCERO        IMANOL GONZALEZ

CATEGORÍA SUPER PROMOCIONAL

CAMPEÓN      EMILIANO TRICÁNICO

SEGUNDO       FEDERICO RODRÍGUEZ

TERCERO        MARCO PISANO

Categoría Junior.

CATEGORÍA JUNIOR

CAMPEÓN      JUAN IGNACIO TESKE

SEGUNDO       TOMÁS GRANZELLA

TERCERO        JOAUÍN CAFARO

CATEGORÍA CG 200

CAMPEÓN      SEBASTIÁN VILLARREAL

SEGUNDO       MARTÍN HUFF

TERCERO        JOSÉ MACIELLO

CUARTO          MIGUEL VILLAR

QUINTO          MARTÍN GONZALEZ

Categoría Senior.

CATEGORÍA SENIOR A

CAMPEÓN      GERARDO MANUCCI

SEGUNDO       HENRY FALCHI

TERCERO        LEONARDO FAVIERE

CATEGORÍA SENIOR

CAMPEÓN      ARIEL BIDART

SEGUNDO       MATÍAS BANGO

TERCERO        RAFAEL BARBARITA/MARIO GONZALEZ

CATEGORÍA CADETES

CAMPEÓN      AGUSTINA SÁNCHEZ

SEGUNDO       JOAQUÍN PÉREZ

TERCERO        MÁXIMO CASTRO

CUARTO          FEDERICO BARRETO

QUINTO          GASTÓN IRAZÚ

SEXTO             JOAQUÍN FARÍAS

CATEGORÍA SHIFTER 200 PRO

CAMPEÓN      JORGE ANGLET

SEGUNDO       MAURICIO ROSSI

CATEGORÍA SHIFTER 200

CAMPEÓN      LUIGI BIDART

SEGUNDO       IGNACIO COPPOLA

TERCERO        RODRIGO SZASZ/NAHUEL BARBA

CATEGORÍA CG 125 A

CAMPEÓN      ANTHONY CARBALLO

SEGUNDO       HERNÁN FLORES

TERCERO        MARCEL IRIARTE

CUARTO          MARTÍN CURBELO

QUINTO          RAMIRO RIPA

CATEGORÍA CG 125 B

CAMPEÓN      DARÍO PEREYRA

SEGUNDO       FEDERICO FLORES

TERCERO        CARLOS RAMOS

CUARTO          DAMIEN BARRIOS

QUINTO          GUSTAVO BIRRIEL

 

Mesa de redacción: