Sábado gigante en El Pinar

17 de noviembre de 2018

 

Informe de Prensa N°129/2018

ACTIVIDAD DÍA SÁBADO EN EL V.B.F –EL PINAR

Sábado gigante en El Pinar

Complemento de la novena fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista para el resto de la categorías luego de la brillante participación de Superturismo en Buenos Aires.

Jornada marcada por una buena afluencia de público en la casa de AUVO para la presentación del Gran Premio “Baterías Willard” – Copa “Benco S.A”

Desde temprano se vivieron entrenamientos, más tarde las clasificaciones, series y la primera final de las fórmulas.

Clasificaciones.

Superescarabajos.

Diego Howard obtiene el mejor registro

El piloto de Cerrillos obtiene el mejor tiempo de la clasificación de la novena fecha.

Ingresan detrás de Howard, Alfonzo, Abelenda, Saporitti, Bresciani, Abella, Vero, Braz Da Luz, Massat y De Luca en los 10 primeros lugares.

Promesa de dos grandes series, la uno la encabeza Alfonzo y la serie dos Howard.

Fórmula Súper VEE

Diego Suarez primero

Diego Suarez se queda con el mejor tiempo de la clasificación de este sábado en busca de la primera final del fin de semana.

Ingresaron en segunda posición de la clasificación Federico Pignalosa y tercero Martín Verdecchia.

Fórmula 4 Uruguaya

Diego Muraglia el más rápido

Diego Muraglia es quien resulta más rápido de la clasificación, un paso importante para su objetivo, la final de este fin de semana lo tendrá largando en primer lugar de la grilla, lo acompañó Stefano Poggio y Sebastián Cabarcos.

Turismo Histórico

Andrés Rachid y Julio Alonso los más veloces de la clasificación

Clasificación muy interesante se vivió en el marco de las dos categorías integrantes de Turismo Histórico.

Andrés Rachid el mejor registro en Gran Turismo Histórico y Julio Alonso lo hace en Turismo Histórico Mejorado.

Turismo Pista SAC – Categoría invitada

Atilio Minervini el más rápido

Culminada la clasificación de la categoría invitada por AUVO, Minervini resulta el más veloz, lo acompañan Gallino, Fernández, De La Carrera y Gabino en los 5 primero lugares

Clase II

Ensslin y Collazo obtienen la primera posición para la final

Finalizada la clasificación de la categoría, la dupla de Federico Ensslin y Nicolás Collazo son los más veloces y eso los acredita a largar desde el primer lugar de la grilla de partida para la gran final del domingo.

Ingresan segundos Cánepa – Ferra y tercero Cincunegui – Miqueiro.

La nota destacable es la dupla de Barbachan – Noceti, los líderes que se ubicaron en el lugar número 11 del marcador.

Esto marca que la final del domingo será de un alto contenido automovilístico y sin lugar a dudas una carrera de primer nivel.

FINAL:

12:50 Hs. a 12 vueltas o 45 minutos más una vuelta.

Series de Superescarabajos.

Nicolás Alfonzo obtiene el mejor tiempo de las dos series

Nicolás Alfonzo gana la primera serie e Ignacio Abelenda la segunda.

Disputadas las dos series de Superescarabajos, Alfonzo es quien se queda con el primer lugar para largar la final del domingo, la serie la gana con un muy buen registro, al tiempo que con pista mojada Abelenda gana la segunda serie pero no le da para quedarse con el mejor registro, de todas maneras hacen buen negocio los dos ya que le están peleando la posibilidad de campeonato a Saporitti el actual líder que tiene puntos de ventaja sobre ambos.

Esto indica que la final del domingo será de alquilar balcones debido a la intensidad que tendrá para saber si Saporitti logra su objetivo o Abelenda y Alfonzo fuerzan una definición para diciembre.

FINAL.

13:50 Hs. a 13 vueltas o 30 minutos más una vuelta.

Turismo Pista SAC

Fernández y De La Carrera vencedores en las series

Linda presentación de la categoría Turismo Pista SAC en la jornada de sábado en El Pinar, categoría que demostró muy buenos autos, con excelente presentación y pilotos con gran manejo.

Primera serie es ganada por Juan Fernández, segundo Juan Gabino y tercero Francisco Freitas.

Segunda serie la obtiene Félix De La Carrera, Héctor Boscov y Juan Cruz Lorenzelli.

Final de Fórmula 4 Uruguaya y Fórmula Súper VEE

López y Verdecchia ganan sus categorías

Bajo lluvia se disputó la primera final del fin de semana de las fórmulas en conjunto y como siempre el espectáculo fue muy saludable y despertó emoción en cada momento de carrera.

Heber López gana la Fórmula 4 y Martín Verdecchia la Fórmula Súper VEE

Competencia disputada en Fórmula 4, donde López destaca por encima de los demás y quien hace un buen negocio es el líder Muraglia que suma puntos trascendentes para el campeonato.

Al tiempo que en Fórmula Súper VEE, Martín Verdecchia se queda con los puntos que son vitales para la lucha por el título, una apasionante definición que tiene la categoría entre Alejandro González y Martín Verdecchia.

Podio Fórmula 4 Uruguaya:

Heber López – Diego Muraglia – Sebastián Cabarcos

Podio Fórmula Súper VEE:

Martín Verdecchia – Alejandro González – Diego Suarez.

Segunda final:

Domingo a las 12:10 Hs. 12 vueltas o 23 minutos más una vuelta.



SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones