Sanciones trascendentes y Piloto Destacado. Informes de prensa 67 y 68 / 2017

2 de agosto de 2017

Informe de Prensa N° 67/2017

Piloto Destacado AUVO - AUTOJUNTAS

Larratea recibe el premio de la tercera fecha

Fabricio Larratea recibe el hermoso reloj Festina gentileza de AUTOJUNTAS,

el premio pertenece a la tercera fecha donde Fabricio fuera elegido por la prensa como el piloto destacado.

Desde este año en cada fecha un representante de la prensa hace entrega del premio, en esta oportunidad Marcos Silva fue el encargado de entregarlo junto a las promotoras de la empresa AUTOJUNTAS.

Agradecimiento de Fabricio:

"Agradezco a la prensa que me distinguió con este premio, lo recibo con mucho afecto y da fuerzas para seguir adelante"

Informe de Prensa N° 68/2017

Cambian los podios de Superescarabajos en la general y división 2

Se conocen ofialmente las sanciones impuestas en la categoría Superescarabajos, las mismas alteran lugares de los podios en la general y en la división 2.

Podio GENERAL:

Fernando Mengot

Ignacio Abelenda

Matías Abella.

Podio DIVISIÓN 2:

Marcello Bresciani

Leonardo Álvarez

José María Álvarez

Sanciones en Superescarabajos

Marcel Bonnin

Recargalo con 1 posición en la carrera por golpe al piloto No 87 Sr. Matías Abella

Ignacio Effinger

Excluido de la carrera debido a que la cámara no registra video.

Fabián Messano

Recargo de dos posiciones por golpe y dejar sin pista al coche No 27 del Sr. Marcel Bonnin.

Otras Sanciones

SUPERTURISMO

Enrique Maglione

Recargarlo con 5 segundos en la carrera por adelantar en largada

SONIC RACING CUP

Cecilia Morales

Aplicarle bandera blanca y negra en la próxima fecha que participe de la Categoría Sonic Racing Cup por golpe y dejar sin pista al piloto No 17 Sr. Facundo Luzardo en la carrera.

 

Si se registran más sanciones las mismas serán informadas oficialmente por estos mismos medios al igual que el cierre de las carreras y su entrega


Etapa 6

SERIE A
15:00
Estadio Campeones Olímpicos

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 BOSTON RIVER VS. PROGRESO

15:00 - VTV
Parque Federico Saroldi

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 RIVER VS. PEÑAROL

15:00 - VTV
Parque Artigas

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 JUVENTUD VS. NACIONAL

17:30 - VTV
Estadio Luis Franzini

TORNEO INTERMEDIO SERIE A FECHA 6 DEFENSOR VS. DANUBIO

SERIE B
15:00
Estadio Juan Prandi

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 PLAZA VS. CERRO LARGO

15:00
Parque Osvaldo Roberto

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RACING VS. WANDERERS

15:00
Estadio Olímpico

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 RAMPLA VS. LIVERPOOL

15:00
Estadio Luis Tróccoli

TORNEO INTERMEDIO SERIE B FECHA 6 CERRO VS. FÉNIX