Home   »   Fútbol Uruguayo  »  Segunda

Segunda: resultados y posiciones


Formación de Rentistas.


10 marzo, 2018
Fútbol Uruguayo Segunda

Juventud de Las Piedras goleó 4:0 a Villa Española en el Obdulio Varela y quedó como único líder del torneo de Segunda División. En el otro partido del domingo, Miramar Misiones y Villa Teresa igualaron 0:0 en el Méndez Piana.

Formación de Rentistas.

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

CAMPEONATO URUGUAYO 2018

SEGUNDA FECHA

DOMINGO 11 DE MARZO

Villa Española 0:4 Juventud

Cancha: Estadio Obdulio Varela. Jueces: Federico Arman, Hebert Bogao y Matías Rodríguez.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Maximiliano Castilla, Pablo Pirez (27′ Alvaro Apolito), Joaquín Varela, Maximiliano Gómez, Pablo Porcile, Ernesto Dudok, Alis Noble, Gabriel Acevedo (80′ Pablo Castro), Santiago López, Paul Dzeruvs. Director técnico: Diego Irigoyen.

JUVENTUD: Sebastián Britos, Mathias Bogado, Carlos Santucho, Juan De Dios Pintado, Damián González, Alejandro Reyes, José Aliberti, Brian Acosta, Diego García, Joaquín Zeballos, Diego González. Director técnico: Alvaro Fuerte.

Goles: 11′ Joaquín Zeballos (J), 30′ Diego González (J), 42′ Damián González (J), 85′ Alejandro Reyes (J).

Miramar Misiones 0:0 Villa Teresa

Cancha: Parque Méndez Piana. Jueces: Antonio García, Daniel Castro y Alberto Piriz.

MIRAMAR MISIONES: Emiliano Otamendi, Fernando Arébalo, Cristian Colman, Santiago Mastrangelo, Germán Gabriel, Jonathan Ríos (74′ Piero Garate), Fabricio Fernández, Mathías Goyeni (73′ Santiago Gaspari), Juan Manuel Ortiz, Joel Pías, Javier Irazoqui. Director técnico: José Denis.

VILLA TERESA: Nicolás Marticorena, Marcos Montiel, Javier Vitavar, Haibrany Ruiz Díaz, Federico Puente, Pablo Lima, Franco Buzón, Ademar Martinez, Gonzalo Curbelo (72′ Facundo Rodríguez), Jonathan Charquero, Esteban Rodríguez (56′ Nahuel Roldán). Director técnico: Adrián Fernández.

SÁBADO 10 DE MARZO

Albion 1:2 Sud América

Cancha: Estadio Nasazzi. Jueces: Federico Modernell, Marcelo Alonso y Pablo Llarena.

ALBION: Santiago Amorín, Tabaré Da Cunha, Diego Viotti, Sebastián Cardozo (60′ Joaquín Arretche), Lucas Ruiz, Matías Appelt, Bruno Barreto, Maximiliano Ohaco, Leandro Fernández (70′ Franco García), Martín Monroy y Xavier Páez (77′ Maximiliano Pellejero). Director técnico: Gabriel Corral.

SUD AMÉRICA: Gabriel Araújo, Gastón Martínez, Gian Franco Allala, Gastón Díaz, Agustín Cayetano, Fabián Yantorno, Joaquín Pereyra (85′ Gastón Roqueta), Ayrton Boné (67′ Agustín Navarro), Matías Abisab, Brian Lugo (78′ Ignacio Bonadio) y Luis Morales. Director técnico: Gustavo Bueno.

Goles: 60′ Luis Morales (SA) de penal, 80′ Agustín Navarro (SA), 88′ Martín Monroy (A).

Expulsado: 70′ Lucas Ruiz (A).

Oriental 0:0 Cerro Largo

Cancha: Estadio Martínez Monegal de Canelones.  Jueces: Federico Lovesio, Robert Muniz y Andrés Nievas.

ORIENTAL DE LA PAZ: Alberto Eiraldi, Marcelo Gamarra, Walt Báez, Martín Cardozo, Manuel Cáceres, Guillermo Chavasco, Agustín Trinidad, Matías Choca, Andrés González (70′ Juan Fagúndez), Maximiliano Russo (75′ Walter Cubilla), Cristian Vaquero. Director técnico: Alejandro Villagra.

CERRO LARGO: Washington Aguerre, Juan Acosta, Hugo Magallanes (45′ Oscar Padulla), Marcos Otegui, Matías Rodríguez, Sebastián Assis, Bruno Teliz, Esteban González, Alvaro Torres (45′ Nicolás Leites), Borys Barone y Carlos Bueno. Director técnico: Danielo Núñez.

Deportivo Maldonado 2:0 Central Español

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado.  Jueces: Yimmy Alvarez, Javier Irazoqui, Danilo Giménez.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Joaquín Aguirre, Andrés Ravecca, Lucas López, Gastón Pagano, Bruno Turco, Claudio Innella (62′ Christian Rossi), Nicolás Raguso, Juan Martín Gonella, Federico Laens (87′ Emiliano Tellechea), Santiago Ramírez (75′ Marcio Benítez). Director técnico: Hugo Parga.

CENTRAL ESPAÑOL: Mathías Rolero, Agustín Cáceres, Edgar Martínez, Charles Zoryez, Maximiliano Montero, Angelo Paleso (75′ Eduardo Darias), Miguel Amado, Gabriel Gotta, Diego De Souza, Enzo Herrera y Clementino González (62′ Ignacio Casas). Director técnico: Gabriel Añón.

Goles: 15′ Bruno Turco (DM), 70′ Nicolás Raguso (DM).

Plaza Colonia 2:0 Tacuarembó

Cancha: Parque Prandi de Colonia.  Jueces: Andrés Matonte, Martín Soppi y Gustavo Márquez Lisboa.

PLAZA COLONIA: Nicolás Guirin, Damián Wurth, Sebastián Díaz, Santiago Brunelli, Facundo Kidd, Agustín Miranda (80′ Juan Cruz Mascía), Mariano Bogliacino, Richard Dorrego (45′ Alvaro Aschieri), Leandro Suhr, Axel Fernández (75′ Gonzalo Rocaniere), Elías Umeres. Director Técnico: Mario Szalfmyc.

TACUAREMBÓ: Ignacio de Arruabarrena, Eduardo Palacios, Sebastián Dutra, Enzo Pérez, Pablo Borches (45′ Douglas), Baltasar Silva, Franco Sosa, Leandro Olavarría (65′ Santiago Charamoni), Brahian Ferreira (45′ Jonathan Ramírez), Joaquín Verges, Sebastián Gularte. Director técnico: Amaranto Abascal.

Goles: 22′ Agustín Miranda (PC), 90′ Juan Cruz Mascia (PC).

Expulsados: 75′ Santiago Brunelli (PC), 89′ Enzo Pérez (TFC).

Rentistas 4:1 Cerrito

Cancha: Parque Palermo. Jueces: Fernando Falce, Sebastián Silvera y Hugo Collazo.

RENTISTAS: Bernardo Long, Matías González, Germán Ferreira, Andrés Curbelo, Mario Pechi, Rodrigo Vázquez, Rafael Alberti,  Gastón Palacios (57′ Bryan Bautista), Fernando Olivera (70′ Rodrigo Moreira), Camilo Núñez (45′ Gonzalo Gadea), Federico Pintos. Director técnico: Alvaro Presa. Suplentes: Nicolás Rossi, Maicol Gutiérrez, Andrés García, Joel Bregonis.

CERRITO: Stefano Perdomo, Matías Ferreira (45′ Andrew Zamorano), Gerónimo D’ Oliveira (70′ Wanderson Silveira), Alejandro Rodríguez, Mitchel Duarte, Gonzalo Bazallo, Yonatan Rodríguez (57′ Luis Rodríguez), Franco Pizzichillo, Christian Yeladian, Maximiliano Silvera, Jorge Trinidad. Director técnico: Gustavo Israel.Suplentes: Nicolás Umpiérrez, Walter Fernández, Deybis Rocha, Jonathan Gallardo.

Goles: 34′ Federico Pintos (R), 47′ Federico Pintos (R) de penal, 52′ Federico Pintos (R) de penal, 74′ Jorge Trinidad (C), 85′ Gonzalo Gadea (R).

POSICIONES

Juventud 6, Sud América 4, Cerro Largo 4, Oriental 4, Plaza Colonia 4, Villa Teresa 4, Rentistas 3, Deportivo Maldonado 3, Villa Española 1, Cerrito 1, Albion 1, Central Español 1, Miramar Misiones 1, Tacuarembó 0.

Próxima fecha (17 de marzo):

Central Español-Villa Española; Villa Teresa-Oriental; Cerrito-Sud América; Rentistas-Miramar Misiones; Juventud-Albion; Tacuarembó-Deportivo Maldonado; Cerro Largo-Plaza Colonia.


Etiquetas: Segunda División

Torneo Intermedio Serie A

Torneo Intermedio Serie B