Segunda División: todas las alineaciones

2 de mayo de 2013
Autor: Tenfield Com

Las integraciones de los catorce equipos que se aprontan para la disputa de la vigésima fecha del Campeonato Uruguayo de Segunda división profesional.

Cristian Yeladian.

Cristian Yeladian.

RENTISTAS: Guillermo Reyes, Andrés Silva, Luciano Barbosa, Sebastián Sellanes, Richard Rodríguez, Luciano Cabrera, Gonzalo Bazalo, Cristian Yeladian, Renzo López, David Terans y Guillermo Maidana. Director técnico: Adolfo Barán.

ATENAS: Oscar Castro, Guillermo Trinidad, Franco Bano, Agustín Morello, Jonathan Ruiz Díaz, Michel Acosta, Sebastián Suárez, Hernán Petrick, Sergio Suffo, Gabriel Alcoba y César Espínola. Director técnico: Edgardo Arias.

CERRITO: Juan Laykó, Matías Ferrale, Guillermo Fernández, Javier Benia, Guillermo López, Damián Álvarez, Hugo Suárez, Renzo Pérez, Fernando Cañarte, Marcio Araujo y Pablo Difiori. Director técnico: Gerardo Schiavo.

DEPORTIVO MALDONADO: Diego Marticorena, Johany Hernández, Alejandro Lacruz, Matías Perazzoli, Sebastián Silvera, Gonzalo Amarilla, Gerall Hernández, Camilo Nassi, Eduardo Fernández, Pablo Abbadie y Rafael Acosta. Director técnico: Patricio D'Amico.

TACUAREMBÓ: Jonathan Denis, Carlos Dutra, Héctor Vázquez, Enzo Pérez, Marcos González, Esteban González, Iván Silva, Joaquín Verges, Nicolás Fagúndez, Sebastián Gularte y Gastón Colman. Director técnico: Gustavo Ferraz.

ROCHA: Sebastián Cardozo, Adrián Díaz, Nicolás Lemos, Nicolás Rebollo, Matías Morales, Luis Magureguy, Daniel Rodríguez, Douglas Limas, Fabricio Fernández, Yoel Burgueño, José Pérez Bach o Facundo Maidana. Director técnico: César Olivera.

PLAZA COLONIA: Kevin Dawson, José Torres, Horacio Salaberry, Walt Báez, Víctor Martínez, Matías Caseras, Pablo Acosta, Lucas Ruíz Díaz, Francisco Vega, Christian Olivera y Daniel Martínez. Director técnico: Fabián Charreau.

RAMPLA JUNIORS: Bernardo Long, César Vargas, Rodrigo Canosa, Alvaro Márquez, Salvador Sasson, Diego Gallo, Joaquín Noy, Fernando Arismendi, Matías De Los Santos, Maximiliano Brito, Nicolás Mezquida. Director Técnico: Luis López.

HURACAN: Darwin Neves, Paulo Lima, Erico Ramírez, Danilo Rivero, Brandon Sosa, Federico Vega, Ignacio Hernández, Agustín Gabus, Martín Alagia, Sebastián Guenzatti, Jorge Vacani. Director Técnico: Luis Duarte.

SUD AMERICA: Javier Irazún, Juan Alsina, Augstín Lucas, Edgar Martínez, Federico Pérez, ANgelo Paleso, Fernando Pascual, Javier Favarel, Federico Gallego, Santiago González, Jonathan Techera. Director Técnico: Alejandro Apud.

MIRAMAR MISIONES: Martín Gongora, Christian Colman, Carlos Rodríguez, Adolfo Barán, Facundo Tealde, Rodrigo Mangini, Oscar Javier Morales, Washington Tais, Ignacio Christophersen, Federico Fernández y Santiago Pallares. Director técnico: Carlos Manta.

TORQUE: Williams Martín, Junior Giordano, Mathias Bogado, Sebastán Flores, Mathías Severo, Pablo Pírez, Guillermo Dutra, Hugo Barate, Alejandro Hohberg, Jesús Toscanini y Jonathan Alvez. Director técnico: Saúl Rivero.

VILLA TERESA: Jorge Rodríguez, Maicol Britos, Jorge Miguelez, Santiago Tabárez, Martín Arguiñarena, Miguel Arias, Gonzalo Curbelo, Diego Bertola, Ramón Valencio, Nicolás Alonso, y Nicolás Varela. Director técnico: Vito Beato.

BOSTON RIVER: Franco Tornascioli, Gastón Ramírez, Bonilla, Maximiliano Dornell, Juan Castro, Bruno Piñatares, Giovanni Zarfino, Serafin García, Washington Lencina, Román Cuello y Facundo Peraza. Director técnico: Marcelo Carrasco.