Segunda División: Todos los equipos

26 de abril de 2019

Los doce equipos de la primera fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional.

Emiliano Ahuntchain, volante de Central Español.

CENTRAL ESPAÑOL: Erik Acevedo, Alejandro Furia, Andrés Curbelo, Matías Cortiza, Juan Núñez, Pablo Porcile, Emiliano Ahuntchain, Julio Mozzo, Gabriel Gotta, Diego Blanco, Jefferson Dos Santos. Director Técnico: Juan Mouro.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Facundo Parada, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Camilo Núñez, Tomás Lerman, Matías Abisab, Michael Bonette, Maximiliano Callorda, Renato César. Director Técnico: Alejandro Cappuccio.

BELLA VISTA: Agustín Requena, Gastón Centurión, Mathías Techera, Federico Damián, Emanuel Cuello, Juan Sandín, Pablo Castro/Itan Salvarrey, Franco Farinasso, Diego Cordero, Agustín Gallego/Juan Pereira, Uri Amaral. Director Técnico: Erardo Cóccaro.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Alex de Freitas, Eduardo Darias, Maximiliano Lemos, Luiggi Baptista, Federico Ramos, Nicolás Suárez, Luis Machado. Director Técnico: Franco Palladino.

TORQUE: Cristopher Fiermarin, Franco Pizzichillo, Santiago Molina, Nicolás Digiano, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Ignacio Neira, Santiago Scotto, Gustavo Del Prete, Servio Blanco, Lucas Rodríguez. Director Técnico: Pablo Marini.

ALBION: Santiago Amorín, Tabaré Da Cunha, Diego Viotti, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore, Joaquín Arretche, Mathías López, Maximiliano Ohaco, Maximiliano Noble, Franco García, César Taján. Director Técnico: Federico Nieves.

CERRITO: Ignacio Barrios, Matías Ferreira, Carlos Pimienta, Gerónimo D’ Oliveira, William Machado, Wanderson Silveira, Gonzalo Bazallo, Diego González, Cristian Yeladian,  Maximiliano Freitas, Maximiliano Silvera. Director Técnico: Ignacio Ordóñez.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Deivis Barone, Diego Rodríguez, Martín Castro, Juan Carlos Amado, Leonardo Olavarría, Rafael Ortiz, Santiago Vargas, Fabián Dorado, Ignacio San Martín. Director Técnico: Pablo Tiscornia.

ATENAS: Santiago Fernandez, Santiago De Avila, Martín Cardozo, Maximiliano Arias, Renzo Rabino, Jim Morrison Varela, Santiago Nahuel, Pablo González, Matías Tavares, Yhojan Diaz o Jordan Mosquera, Valentín Amoroso. Director Técnico: Edgardo Arias.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Martín Rodríguez, Yefferson Moreira, Ademar Martínez, Nicolás Rocha, Nicolás Vigneri, Henry Giménez, Paul Dzeruvs, Matías Coccaro. Director Técnico: Gustavo Biscayzacú.

VILLA ESPAÑOLA: Ramiro Quintana, Martín Viera/Gabriel De León, Carlos Emery, Silvio Dorrego, Pablo Pírez, Jonathan Ríos, Nicolás Paterno, Fabricio Santos, Ivo Allende, Leandro Silva, Santiago López. Director Técnico: Damián Santín.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Gastón Martínez, Nicolas Rodríguez, Carlos Santucho, Maxi Gómez/Ayrton Albarenga, Alejandro Reyes, Fabián Yantorno, Santiago González, Bruno Giménez, Martín Icart/Agustín Barán, Luis Morales. Director Técnico: Gustavo Bueno.


Etapa 11

10:05 - VTV
Estadio Paladino
15:00
Complejo Rentistas
15:00
Parque Palermo
15:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
15:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
15:00
Parque Capurro
Ver fixture y posiciones