X
    Categories: Fútbol UruguayoSegunda División Profesional

Segunda División: Todos los equipos

Los doce equipos de la primera fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional.

Emiliano Ahuntchain, volante de Central Español.

CENTRAL ESPAÑOL: Erik Acevedo, Alejandro Furia, Andrés Curbelo, Matías Cortiza, Juan Núñez, Pablo Porcile, Emiliano Ahuntchain, Julio Mozzo, Gabriel Gotta, Diego Blanco, Jefferson Dos Santos. Director Técnico: Juan Mouro.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Facundo Parada, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Camilo Núñez, Tomás Lerman, Matías Abisab, Michael Bonette, Maximiliano Callorda, Renato César. Director Técnico: Alejandro Cappuccio.

BELLA VISTA: Agustín Requena, Gastón Centurión, Mathías Techera, Federico Damián, Emanuel Cuello, Juan Sandín, Pablo Castro/Itan Salvarrey, Franco Farinasso, Diego Cordero, Agustín Gallego/Juan Pereira, Uri Amaral. Director Técnico: Erardo Cóccaro.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Alex de Freitas, Eduardo Darias, Maximiliano Lemos, Luiggi Baptista, Federico Ramos, Nicolás Suárez, Luis Machado. Director Técnico: Franco Palladino.

TORQUE: Cristopher Fiermarin, Franco Pizzichillo, Santiago Molina, Nicolás Digiano, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Ignacio Neira, Santiago Scotto, Gustavo Del Prete, Servio Blanco, Lucas Rodríguez. Director Técnico: Pablo Marini.

ALBION: Santiago Amorín, Tabaré Da Cunha, Diego Viotti, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore, Joaquín Arretche, Mathías López, Maximiliano Ohaco, Maximiliano Noble, Franco García, César Taján. Director Técnico: Federico Nieves.

CERRITO: Ignacio Barrios, Matías Ferreira, Carlos Pimienta, Gerónimo D’ Oliveira, William Machado, Wanderson Silveira, Gonzalo Bazallo, Diego González, Cristian Yeladian,  Maximiliano Freitas, Maximiliano Silvera. Director Técnico: Ignacio Ordóñez.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Deivis Barone, Diego Rodríguez, Martín Castro, Juan Carlos Amado, Leonardo Olavarría, Rafael Ortiz, Santiago Vargas, Fabián Dorado, Ignacio San Martín. Director Técnico: Pablo Tiscornia.

ATENAS: Santiago Fernandez, Santiago De Avila, Martín Cardozo, Maximiliano Arias, Renzo Rabino, Jim Morrison Varela, Santiago Nahuel, Pablo González, Matías Tavares, Yhojan Diaz o Jordan Mosquera, Valentín Amoroso. Director Técnico: Edgardo Arias.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Martín Rodríguez, Yefferson Moreira, Ademar Martínez, Nicolás Rocha, Nicolás Vigneri, Henry Giménez, Paul Dzeruvs, Matías Coccaro. Director Técnico: Gustavo Biscayzacú.

VILLA ESPAÑOLA: Ramiro Quintana, Martín Viera/Gabriel De León, Carlos Emery, Silvio Dorrego, Pablo Pírez, Jonathan Ríos, Nicolás Paterno, Fabricio Santos, Ivo Allende, Leandro Silva, Santiago López. Director Técnico: Damián Santín.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Gastón Martínez, Nicolas Rodríguez, Carlos Santucho, Maxi Gómez/Ayrton Albarenga, Alejandro Reyes, Fabián Yantorno, Santiago González, Bruno Giménez, Martín Icart/Agustín Barán, Luis Morales. Director Técnico: Gustavo Bueno.

Mesa de redacción: