Segunda: todos los equipos

21 de Abril de 2017

Los catorce equipos de la segunda fecha del Campeonato Uruguayo 2017 de Segunda División Profesional. Progreso-Cerro Largo, el sábado a las 10:05 horas en el Parque Paladino, directo por la pantalla de VTV.

Formación de Progreso.

Formación de Progreso.

PROGRESO: Carlos Techera, Danilo Asconeguy, Carlos Canobbio, Javier Méndez, Mauricio Llofreda, Diego Viera, Julián Gottesman, Sergio Pérez, Ignacio Lemmo, Nahuel Roldán, Cristian Vaquero. Director técnico: Marcelo Méndez.

CERRO LARGO: Ramiro Bentancour, Juan Acosta, Oscar Padula Castro, Marcos Otegui, Martín Ferreira, Matías Tellechea, Julio Gutiérrez, Hugo Dorrego, Roger Bastos, Horacio Sequeira, Clever Quintana. Director técnico: Gustavo Lucas.

CERRITO: Stefano Perdomo, Gerardo Acosta, Alejandro Rodríguez, Gerónimo Oliveira, Andrew Zamorano, Yonathan Rodríguez, Miguel Da Silva, Cristian Yeladian, Maximiliano Silvera, Ramiro Quintana, Cristian Armado. Director técnico: Alberto Quintela.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, César Bicker, Ignacio Ithurralde, Cristian González, Andrés Ravecca, Danilo Alves, Bruno Turco, Leandro Paiva, Matías Abisab, Henry Giménez, Max Rauhofer. Director técnico: Nelson Abeijón.

HURACÁN: Danilo Suárez, Alejandro Cavanna, Martín Cardozo, Steve Makuka, Alvaro Torres, Lucas Ruiz Díaz/ Juninho Rocha, Maximiliano Moreira, Juan Manuel Ferreira, Facundo Regnicolo, Luis De Los Santos y Mauricio Cicao. Director técnico: Elio Rodríguez.

RENTISTAS: Rafael García, Juan Carlos Amado, Ronald Araújo, Deivis Barone, Damián González, Jorge Zambrana, Rafael Alberti, Rafael Cereijo, Darío Pereira, Federico Laens, Gastón Palacios. Director técnico: Sergio Cabrera.

CANADIAN: Washington Ortega, Santiago Etchebarne, Matías Ferreira, Nicolás Pandiani, Gastón Peralta, Lucas Pizzorno, Salvador Sasson, Luis Morales, Amadeus Pintos, Jonathan Rodríguez y Karl Reimann. Director técnico: Rodrigo Sánchez.

VILLA ESPAÑOLA: Ignacio Barrios, Fabián Vargas, Gabriel Acevedo, Nicolás Gómez, Maximiliano Gómez,  Martín Rodríguez, Emiliano Pessoa, Carlos Muela, Fernando Roucco, Paul Dzeruvs y  Rodrigo de Olivera. Director técnico: Osvaldo Canobbio.

VILLA TERESA: Diego Soria, Diego Viña, Jonathan Souza Motta, Sebastián Diana, Diego Bertola, Franco Buzón, Marcelo Tapia, Luciano Isola, Agustín Miranda, Michel Alonso y Gerónimo Beato. Director técnico: Carlos Rodao.

TACUAREMBÓ: Rodrigo Dos Santos, Enzo Pérez, Gabriel Rodríguez, Sebastián Rosano, Marcos González, Gabriel Samurio, Matías Barboza, Santiago Pereira, Carlos Dutra, Nicolás Pintado y Aldo Díaz. Director técnico: Jorge Castelli.

ORIENTAL: John Faust, Pablo Alfonzo, Emanuelle Coito, Gian Franco Allala, Manuel Cáceres, Maximiliano Russo, Javier Vitabar, Rodrigo Lemos o Matías Choca, Guillermo Chavasco, Andrés González, Ignacio San Martín. Director técnico: Alejandro Villagra.

CENTRAL ESPAÑOL: Matías Quintana, Joaquín Martínez, Gastón De Pedro, Sebastián Flores, Silvio Dorrego, Guillermo Trinidad, Angelo Paleso, Facundo Antúnez, Wanderson Silveira, Sebastián Abreu, Ignacio Casas. Director técnico: Jorge Artigas.

TORQUE: Matías Cubero, Ernesto Goñi, Mauricio Bruzzone, Martín Bonjour, Andrés Fernández, Alvaro Brun, Hernán Figueredo, Leonardo Pais, Gonzalo Sena, Julián Lalinde Martín Correa. Director técnico: Paulo Pezzolano.

MIRAMAR MISIONES: Federico Silvera, Fabricio Martínez, Pablo Pereira, Nicolás Méndez, Yonatthan Rak, Jonathan Ríos, Rodrigo Alvez, Agustín Trinidad, Juan Manuel Ortiz Rodrigo Piñeiro, Gastón Poncet. Director técnico: Fernando Alvez.