X
    Categories: AutomovilismoKarting

Segunda edición Winter Cup 2018

SEGUNDA EDICIÓN WINTER CUP FUK 2018

Del 21 al 22 de julio próximos, la Federación Uruguaya de Karting con el apoyo del Kart Club San José, organiza la Winter Cup FUK. Se trata de un campeonato de fin de semana que convoca a todo el karting del Uruguay. Participan todas las categorías de la FUK; las categorías del Regional Este y las categorías del Uruguay Kart Series (UKS).

Precisamente y además de disputarse el campeonato de fin de semana, el evento otorga también puntos para el Campeonato Regional Este (Tercera Fecha) y para el UKS (segunda Fecha).

A su vez, la Winter Cup Fuk será la última competencia que otorgará puntos para el Certamen Clasificatorio que le permitirá a varios pilotos uruguayos competir becados en el Campeonato CODASUR IAME ue se celebrará en el kartódromo de Velopark (Porto Alegre-Brasil) a fin del mes de agosto.

La Winter Cup Fuk tendrá un programa central el domingo 22 de julio de 18 carreras en el kartódromo internacional Luis P. Serra de la ciudad de San José.

INSCRIPCIONES WINTER CUP FUK

Las Inscripciones: Se inician el 17/07/2018 y finalizan el 22/07/2018 a la hora 10.00. El envío de la inscripción vía mail o Whatsapp vence el 20/07/2018 a la hora 18:00. Fuera de ese plazo se deberá abonar la multa especificada en el Reglamento Deportivo FUK 2018.

INSCRIPCIÓN VÍA WHATSAPP: 099637354. INDICAR NOMBRE PILOTO, CATEGORÍA, NÚMERO DE KART.
INSCRIPCIÓN VÍA E MAIL: MROSASOSA@HOTMAIL.COM   INDICAR NOMBRE PILOTO, CATEGORÍA, NÚMERO DE KART.

LA INSCRIPCIÓN SE ABONA EN RED PAGOS A LA CUENTA FEDERACIÓN URUGUAYA DE KARTING.

JUAN IGNACIO TESKE: PREMIO FIA LATIN AWARD.-

El joven piloto sanducero Juan Ignacio “Juani” Teske fue nominado de manera unánime por la Federación Uruguaya de Karting para recibir el premio FIA Latin Award por su presente y proyección futura. La entrega de la distinción se llevará a cabo en Montevideo el próximo 23 de julio en un lujoso hotel de la capital coincidiendo con las celebraciones de los “100 Años del Automóvil Club del Uruguay”.

GRAN PREMIO CIUDAD DE MONTEVIDEO

Totalmente confirmada la realización de la 2a. Edición del Gran Premio Ciudad de Montevideo los días 9, 10 y 11 de noviembre en el circuito urbano del Estadio Centenario. El Comité Organizador conformado entre la FUK y la Secretaría de Deportes de la Intendencia de Montevideo ya trabaja en un espectáculo que presentará novedades y sensibles mejoras.

DESTACAN LOS DEBUTS DE FLORENCIA DACAL, FACUNDO LUZARDO Y FERNANDO CASTRO.-

Tres pilotos de destacad actuación en los certámenes de la Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO) se incorporan el próximo fin de semana al karting a través de la Winter Cup FUK. Facundo Luzardo, Florencia Dacal -ambos exitosos en la Sonic Racing Cup y Fernando Castro (Superescarabajos) estarán frente a frente en la Shifter 200.

La Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO) busca los mecanismos para poder cederle a la FUK el autódromo de El Pinar y poder desarrollar allí dos Fechas del Campeonato Nacional previo al GP Ciudad de Montevideo. En consecuencia y de confirmarse, la FUK irá a El Pinar en setiembre y octubre. De confirmarse, se informará oportunamente debido al uso de la fecha en reserva del mes de octubre y saldría del calendario la fecha programada para el primer fin de semana de setiembre. Pero por el momento, no podemos confirmar nada hasta tanto AUVO vea la viabilidad de las fechas debido a su apretada agenda de actividades en el autódromo de su propiedad.

CRONOGRAMA SÁBADO 21 DE JULIO

-ENTRENAMIENTOS

-CLASIFICACIÓN CADETES, JUNIOR’S, MASTER

08.00  A 08.10            ABLANDE TODAS CATEGORÍAS EXCEPTO CADETES

08.15 A 08.25 ABLANDE CADETES

08.30                          SORTEO DE ESCAPES Y CONVOYADORES

09.00                          APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

08.30 A 08.50 MASTER/JUNIOR MAX-IAME

08.55 A 09.15 CADETES

09.20 A 09.40             SENIOR

09.45 A 10.05 SHIFTER 200

10.10 A 10.30             MASTER/JUNIOR MAX-IAME

10.35 A 10.55             CADETES

11.00 A 11.20 SENIOR

11.25 A 11.45 SHIFTER 200

11.50 A 12.00 PROMOCIONAL

12.00                           ENTREGA DE SENSORES

12.05 A 12.25 MASTER/JUNIOR MAX-IAME

12.30 A 12.50 CADETES

12.55 A 13.15 SENIOR

13.20 A 13.40 SHIFTER 200

13.45 A 13.55 PROMOCIONAL

14.00 A 14.20 CG 125 A-B-200

14.25 A 14.45 MASTER/JUNIOR MAX-IAME

14.50 A 15.10 CADETES

15.00 A 16.30 ENTREGA DE COMBUSTIBLE

15.15 A 15.35 SENIOR

15.40 A 16.00 SHIFTER 200

16.00                           BREAFING CADETES, JUNIOR, MASTER

16.05 A 16.25 CG 125 A-B-200

16.30               CLASIFICACIÓN JUNIOR MAX-IAME (5 MINUTOS)

16.40                           CLASIFICACIÓN MASTER                               (5 MINUTOS)

16.50                          CLASIFICACIÓN CADETES                              (6 MINUTOS)

17.00   A 17.15           CG 125 A – B – 200

CRONOGRAMA DOMINGO 22 DE JULIO

07.30 A 07.45             ABLANDE TODAS LAS CATEGORÍAS EXCEPTO CADETES

07.50 A 08.05             ABLANDE CADETES

08.10 A 08.20 WARM UP MASTER – JUNIOR MAX/IAME

08.25 A 08.35 WARM UP CADETES

08.40 A 08.50 WARM UP SHIFTER 200

08.55 A 09.05 WARM UP SENIOR

09.10 A 09.20 WARM UP PROMOCIONAL

09.25 A 09.45 ENTRENAMIENTO CG 125 A-B-CG 200

08:30 A 10:00 SEGUNDA ENTREGA SENSORES – TORRE PRIMER PISO

08:30 A 10:00 SEGUNDA ENTREGA DE COMBUSTIBLE

08:30 A 10.00 SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:25                           BREAFING Y SORTEO CLASIFICACIÓN PROMOCIONAL

09:40                          BREAFING SENIOR/SHIFTER 200

09:50                          BREAFING CG 125 A-B-200

10.15                           CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS  SENIOR

10.25                          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS              CG 125 A-B

10.35                           CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS  CG 200

10.45                           CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS  SHIFTER 200  (*)

(*) Si hay más de 20 karts, se divide en dos grupos: Grupo A – últimos rankeados 2018 y Grupo B – primeros rankeados 2018. El orden de clasificación es Grupo A y Grupo B.

11:45                          PRE FINAL MASTER                13 VTS

12.00                          PRE FINAL PROMOCIONAL    6 VTS

12.10                          PRE FINAL JUNIOR MAX/IAME          13 VTS

12.25                          PRE FINAL CG 200                              11 VTS

12.40                          PRE FINAL SENIOR                             16 VTS

12:55                          PRE FINAL CG 125 A-B                       10 VTS

13:10                          PRE FINAL CADETES               10  VTS

13:25                          SHIFTER 200                           11 VTS

14:15                          FINAL MASTER                                   20 VTS

14:35                          FINAL PROMOCIONAL                       9   VTS

14:45                          FINAL JUNIOR MAX/IAME      20 VTS

15:10                          FINAL CG 200                         17 VTS

15:30                          FINAL SENIOR                         24 VTS

15:50                          FINAL CG 125 A-B                              15 VTS

16:10                          FINAL CADETES                                  15 VTS

16:30                          FINAL SHIFTER                                   17 VTS

17:00                          PODIOS TODAS LAS CATEGORÍAS

CAMPEONATO WINTER CUP FUK – SEGUNDA EDICIÓN

21 Y 22 DE JULIO DE 2018.

Sede: Kartódromo Luis P. Serra – San José

Organiza: Federación Uruguaya de Karting

Apoya: Kart Club San José

Fiscaliza: Federación Uruguaya de Karting

CAMPEONATO REGIONAL ESTE: TERCERA FECHA

CAMPEONATO REGIONAL UKS: SEGUNDA FECHA

REGLAMENTO PARTICULAR

ARTICULO No. 1 – ORGANIZACIÓN

El evento será regulado de acuerdo al Código Deportivo Internacional y sus apéndices, al Reglamento General y Técnico de la Federación Uruguaya de Karting 2018 y sus Anexos,   demás normativa CIK-FIA que fuere aplicable y este Reglamento Particular.

Artículo No. 2 – Autoridad Deportiva Nacional

Automóvil Club Del Uruguay (A.C.U.)

Dirección: Avenida del Libertador J. A. Lavalleja N° 1532

R.O.U. – CP 11100 – Montevideo, Uruguay

Tel.: 2902 4792 – Fax: 2902 1406

Organizador: FEDERACIÓN URUGUAYA DE KARTING

Fiscalizador: Federación Uruguaya De Karting

Dirección: Edil H. Pratto 2325 – ROU – CP1110 – Montevideo, Uruguay Tel/Fax: 2408 2750

Circuito:

Longitud: 1020 Metros

Dirección de la pista: Anti-Horario

Lugar de la Pole Position: Izquierda

Tiempo de Clasificación: CADETES: 6 minutos, MASTER: 5 minutos, JUNIOR MAX/IAME: 5 minutos, SENIOR: 5 minutos, SHIFTER 200: 5 minutos, SUPER SHIFTER 250 5 minutos, CG 125 A-B: 5 minutos, CG 200 5 minutos PROMOCIONAL: por sorteo.

Número de vueltas en cada carrera:

PROMOCIONAL          6 vueltas Pre Final –   9 vueltas la Final

CADETES:                    10 vueltas Pre Final –            15 vueltas la Final

SHIFTER 200:  11 vueltas Pre Final – 17 vueltas la Final

CG 125 A-B:    10 vueltas Pre Final – 15 vueltas la Final

MASTER:                     13 vueltas Pre Final –            20 vueltas la Final

JUNIOR’S:                   13 vueltas Pre Final –            20 vueltas la Final

SENIOR:                      16 vueltas Pre Final –            24 vueltas la Final

CG 200:                       11 vueltas Pre Final –            17 vueltas la Final

  1. SHIFTER 250: 13 vueltas Pre Final – 20 vueltas la Final

Programa y Horarios del evento: Por anexo.

Inscripciones: Se inician el 17/07/2018 y finalizan el 22/07/2018 a la hora 10.00. El envío de la inscripción vía mail o Whatsapp vence el 20/07/2018 a la hora 18:00. Fuera de ese plazo se deberá abonar la multa especificada en el Reglamento Deportivo FUK 2018.

Controles Técnicos: Localización: Parque Cerrado o donde determinen los Comisarios Deportivos.

La Revisación Técnica se efectuará en la pista por Categoría, salvo decisión de los Comisarios Deportivos.

Especificaciones Técnicas: No se permite la utilización de bombas de trasiego de combustible de ningún tipo. Es obligatorio presentar tanques de combustibles transparentes al igual que la manguera que se utiliza para el trasiego.

Control Administrativo: Secretaría (Torre de control-Planta Baja).

Día Sábado (Ver cronograma)

Día Domingo (Ver cronograma)

CATEGORÍAS POR EQUIPOS (Piloto Invitado): CLASIFICACIÓN.

En las categorías CG 125 A-B, CG 200, Super Shifter 250, Shifter 200, Senior, Senior A, el piloto será quien realice la clasificación y posteriormente será quien integre la grilla de partida de la Pre-Final en tanto que el piloto TITULAR deberá integrar la grilla de partida de la Final.

PARA PROCLAMARSE CAMPEÓN DE LA WINTER CUP:

En todas las Categorías, será campeón quien gane la competencia Final y el resultado de ésta determinará también las siguientes posiciones en el certamen y podio.

REUNION DE PILOTOS CON AUTORIDADES: Ver Cronograma. La reunión es de asistencia obligatoria para todos los pilotos, las inasistencias serán sancionadas a criterio de los Comisarios Deportivos.

Puesto de Información Oficial: Secretaría (Torre de Control-Planta Baja)

Premios: Categorías Senior, Senior A, Junior Max/Iame, Shifter 200, Super Shifter 250 y Master: Trofeos del 1º. al 3º. Categoría Cadetes: Trofeos del 1º. al 6º. Categorías CG 125 A, CG 125 B, CG 200: Trofeos del 1º. al 5º

Artículo No. 3 – Oficiales Principales

Comisarios Deportivos:

Sr. FABIÁN BERRIEL (FUK)

Sr. PABLO CAMACHO (FUK)

Sr. MARTÍN CABRERA (FUK)

Sr.  MILTON BOBENRIETH (REGIONAL ESTE)

Principal del Colegio de Comisarios: Sr. FABIÁN BERRIEL

Director de la Prueba:                       Sr. LEONARDO GATTI

Co-Director de la Prueba:      Sr. FABRICIO VALDEZ

Secretaría del Meeting:                    Sra. MÓNICA VIGLINO

Juez de Largada y Llegada:    Sr. FABRICIO VALDEZ

Encargado de la seguridad:   Sr. A CONFIRMAR

Comisario Pre-Grilla:             Sr. RODRIGO CARDOZO

Comisario de Boxes:           Sr. JUAN CABRERA

Comisario de P. Cerrado:                  Sr. JOEL FERREIRA

Cronometraje:                                   Sr. ADRIÁN DI BENEDETTO

Jefe de Banderilleros:                        Sr. JUAN MANUEL RODRÍGUEZ

Banderilleros:                                    Equipo F.U.K

Asistencia médica:                             AMSJ

Comisarios Técnicos:                         Sres. Gustavo Ferrari, Guillermo Domínguez y Eugenio Correa

Secretaría de la Prueba                     Mónica Viglino/Mario Rosa/Andrés Fernández

Controles Técnicos, Balanza, Ayudantes de Técnica y Abastecimiento: Valdir Zimmer, Joel Ferreira, Aldo Espino, Jonathan Gómez, Equipo Regional Este.

Control Administrativo:                                Mónica Viglino/Mario Rosa

Vehículo Oficial Levanta Kart:                      ACU

RESPONSABILIDAD. El Piloto será responsable de toda actitud en pista, boxes y parque cerrado, suyas o del entorno de sus mecánicos y acompañantes para los días de las competencias y el día de entrenamiento oficial, sin perjuicio de las responsabilidades individuales que puedan caber.

Toda Reclamación o Apelación Deberá Tramitarse de acuerdo a las normas reglamentarias vigentes.

Las Autoridades de la Prueban NO podrán ser molestadas. Toda falta a esta norma será sancionada con una Multa de U$S 100,00 (cien dólares usa).

LICENCIA DE CONDUCIR: Todos los pilotos MAYORES DE 18 AÑOS deberán exhibir ante la Autoridad Deportiva la Licencia de Conducir habilitante. Si un piloto mayor de 18 años no posee la Licencia de Conducir porque nunca la ha tramitado, deberá firmar una Declaración Jurada al respecto. Todo piloto que NO PRESENTE Licencia de Conducir VIGENTE y no firme la Declaración Jurada, no podrá tomar parte en la(s) competencia(s).

RESULTADOS. Los resultados Extraoficiales se publicaran y se colocarán en la Secretaría del evento, ubicada donde se indica en este Reglamento.

Los resultados oficiales una vez homologados por F.U.K serán publicados en su Sede permanente.

TRANSPONDER: Es obligación de cada piloto devolverlo el día domingo una vez finalizada su actuación, con 45`minutos de tolerancia una vez finalizada la última competencia.

PRECINTADO. Todos los Pilotos deberán tener todo el material de competición precintado antes del horario de clasificación.

Categoría JUNIOR deberá precintar el CARBURADOR.

CARGA DE COMBUSTIBLE. Los Pilotos deberán presentarse a cargar combustible hasta 20 minutos antes de la hora de largarse su respectiva carrera o clasificación.

PROHIBICIONES.

FUMAR en pista, parque cerrado.

Ingresar y/o permanecer en pista, parque cerrado y patio de boxes con el torso desnudo.

Derramar combustible y/o aditivos en zona de pre grilla y de reparación.

Circular en BOXES y PADDOCK con vehículos a motor, con exclusión del personal oficial autorizado.

No podrá permanecer dentro de la pista y/o patio de boxes ningún vehículo particular. Salvo los vehículos de trabajo autorizados por las autoridades.

El no cumplimiento de las precedentes prohibiciones será motivo de sanción a criterio de las Autoridades de Prueba correspondientes.

No podrán tomar parte en los entrenamientos No-Oficiales de la Fecha en disputa aquellos pilotos que no estén debidamente inscriptos ante el organizador.

ALCOHOLEMIA: Se informa a pilotos, concurrentes y acompañantes que de acuerdo a disposiciones vigentes, podrán realizarse controles de alcoholemia durante el fin de semana de carrera. No se permitirá el ingreso a PARQUE CERRADO a toda persona que el control de alcoholemia le resulte “positivo”.

VELOCIDAD EN BOXES Y PARQUE CERRADO. Los pilotos deberán ingresar a ZONA DE REPARACIÓN Y PARQUE CERRADO Y BOXES A VELOCIDAD REDUCIDA.

LICENCIAS HABILITANTES. Se les recuerda a Pilotos, Concurrentes y mecánicos que es obligatorio el uso de las acreditaciones e identificaciones (Licencias FUK 2018) para participar de las competencias y poder acceder y circular por lugares del circuito que ellas autoricen.

EMPUJADORES. Habrá un Máximo de 8 empujadores en todas las Categorías en números correlativos de acuerdo a las curvas del circuito.

Está prohibido a los empujadores hace señas a los pilotos.

CAJON/CAJA. Los Pilotos de todas las Categorías deberán suministrar un CAJÓN/CAJA de madera debidamente identificada y cerrada con candado, para el traslado de los motores a la revisación técnica final SI FUESE EL CASO ORDENADO POR LOS COMISARIOS DEPORTIVOS.

EL NO RESPETAR LOS REGLAMENTOS ES PASIBLE DE SANCIÓN

Mesa de redacción: