Segunda División: los doce equipos...

1 de julio de 2019

Los doce equipos de la octava fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional. Cerrito-Deportivo Maldonado, el martes a las 15:00 horas en el Parque Maracaná.

Christian Yeladian en la ofensiva de Cerrito el martes.

CERRITO: Ignacio Barrios, Carlos Pimienta, Gerónimo D’ Oliveira, Luciano De Los Santos, Fabián Vargas, Yonathan Rodríguez, Gonzalo Bazallo, Rodrigo Pérez, Ramiro Quintana, Christian Yeladian, Maximiliano Silvera. Director técnico: Ignacio Ordóñez.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Alex De Freitas, Federico Castellanos, Eduardo Darias,, Carlos Muela, Federico Ramos, César Pereyra, Luis Machado. Director técnico: Francisco Palladino.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Gabriel De León, Carlos Emery, Pablo Pirez, Silvio Dorrego, Juan Moreira, Fabricio Santos, Jonathan Ríos, Jonathan Candia, Ivo Allende, Darwin Ramírez. Director técnico: Damián Santín.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Christian Valenzuela, Mathías Techera, Juan José Rodríguez, Nicolás Fernández, Rodrigo Gómez,  Juan Sandín, Pablo González, Emanuel Cuello, Pablo Lemos, Brandon Cardozo. Director técnico: Erardo Cócaro.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Diego Rodríguez, Camilo Núñez, Tomás Lerman, Gonzalo Rocca, Raúl Tarragona, Renato César,, Matías Abisab. Director técnico: Alejandro Cappuccio.

ALBION: Washington Ortega, Tabaré Da Cunha, Diego Viotti, Santiago Acosta, Juan Franco Fiore, Joaquín Arretche, Mathías López, Víctor Aparicio, César Taján, Facundo Godoy, Maximiliano Noble. Director técnico: Federico Nieves.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Jonathan Souza Motta, Yefferson Moreira, Ademar Martínez, Fernando Sellanes, Nicolás Vigneri, Matías Masiero, Paul Dzeruvs, Matías Coccaro. Director técnico: Gustavo Biscayzacú.

ATENAS: Santiago Fernández, Santiago De Avila, Martín Cardozo, Santiago Naguel, Renzo Rabino, Jim Varela, Emilio Crespo, Sebastián Cal, Jordan Mosquera, Santiago Tavares, José Amoroso. Director técnico: Edgardo Arias.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Deivis Barone, Diego Rodríguez, Gabriel Rodríguez, Baltasar Silva, Nicolás Pintado, Leonardo Olavarría, Fabián Dorado, Eduardo Palacios, Douglas, Ignacio San Martín. Director técnico: Luis Duarte.

TORQUE: Cristopher Fiermarín, Franco Pizichillo, Oscar Piris, Yonatthan Rak, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Leandro Ezquerra, Santiago Scotto, Gustavo Del Prete, Maicol Cabrera, Ignacio Neira. Director técnico: Pablo Marini.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Maximiliano Gómez, Diego López, Nicolás Rodríguez, Carlos Santucho,, Joaquín Pereyra, Fabián Yantorno, Santiago González, Bruno Giménez, Juan Alvarez, Luis Morales. Director técnico: Gustavo Bueno.

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Mario Zipitría, Juan Núñez, Ernesto Dudok, Sebastián Galan, Facundo Pérez, Lionel Silva, Pablo Porcile, Gabriel Gotta, Ignacio Casas, Jonathan Soto. Director técnico: Santiago Paz.

 


Etapa 13

1 - 2
Estadio José Nasazzi

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Bella Vista vs Albion

0 - 2
Estadio Raúl Goyenola

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Tacuarembo vs Sud América

15:00
Estadio Obdulio Varela

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Villa Española vs Villa Teresa

15:00
Parque Palermo

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Central Español vs Dep. Maldonado

15:00
Estadio Centenario

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Torque vs Atenas

15:00
Parque Maracaná

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Cerrito - Rentistas

Ver fixture y posiciones