Home  »  Segunda

Segunda División: los doce equipos…


Christian Yeladian en la ofensiva de Cerrito el martes.


1 julio, 2019
Segunda

Los doce equipos de la octava fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional. Cerrito-Deportivo Maldonado, el martes a las 15:00 horas en el Parque Maracaná.

Christian Yeladian en la ofensiva de Cerrito el martes.

CERRITO: Ignacio Barrios, Carlos Pimienta, Gerónimo D’ Oliveira, Luciano De Los Santos, Fabián Vargas, Yonathan Rodríguez, Gonzalo Bazallo, Rodrigo Pérez, Ramiro Quintana, Christian Yeladian, Maximiliano Silvera. Director técnico: Ignacio Ordóñez.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Alex De Freitas, Federico Castellanos, Eduardo Darias,, Carlos Muela, Federico Ramos, César Pereyra, Luis Machado. Director técnico: Francisco Palladino.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Gabriel De León, Carlos Emery, Pablo Pirez, Silvio Dorrego, Juan Moreira, Fabricio Santos, Jonathan Ríos, Jonathan Candia, Ivo Allende, Darwin Ramírez. Director técnico: Damián Santín.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Christian Valenzuela, Mathías Techera, Juan José Rodríguez, Nicolás Fernández, Rodrigo Gómez,  Juan Sandín, Pablo González, Emanuel Cuello, Pablo Lemos, Brandon Cardozo. Director técnico: Erardo Cócaro.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Diego Rodríguez, Camilo Núñez, Tomás Lerman, Gonzalo Rocca, Raúl Tarragona, Renato César,, Matías Abisab. Director técnico: Alejandro Cappuccio.

ALBION: Washington Ortega, Tabaré Da Cunha, Diego Viotti, Santiago Acosta, Juan Franco Fiore, Joaquín Arretche, Mathías López, Víctor Aparicio, César Taján, Facundo Godoy, Maximiliano Noble. Director técnico: Federico Nieves.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Jonathan Souza Motta, Yefferson Moreira, Ademar Martínez, Fernando Sellanes, Nicolás Vigneri, Matías Masiero, Paul Dzeruvs, Matías Coccaro. Director técnico: Gustavo Biscayzacú.

ATENAS: Santiago Fernández, Santiago De Avila, Martín Cardozo, Santiago Naguel, Renzo Rabino, Jim Varela, Emilio Crespo, Sebastián Cal, Jordan Mosquera, Santiago Tavares, José Amoroso. Director técnico: Edgardo Arias.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Deivis Barone, Diego Rodríguez, Gabriel Rodríguez, Baltasar Silva, Nicolás Pintado, Leonardo Olavarría, Fabián Dorado, Eduardo Palacios, Douglas, Ignacio San Martín. Director técnico: Luis Duarte.

TORQUE: Cristopher Fiermarín, Franco Pizichillo, Oscar Piris, Yonatthan Rak, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Leandro Ezquerra, Santiago Scotto, Gustavo Del Prete, Maicol Cabrera, Ignacio Neira. Director técnico: Pablo Marini.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Maximiliano Gómez, Diego López, Nicolás Rodríguez, Carlos Santucho,, Joaquín Pereyra, Fabián Yantorno, Santiago González, Bruno Giménez, Juan Alvarez, Luis Morales. Director técnico: Gustavo Bueno.

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Mario Zipitría, Juan Núñez, Ernesto Dudok, Sebastián Galan, Facundo Pérez, Lionel Silva, Pablo Porcile, Gabriel Gotta, Ignacio Casas, Jonathan Soto. Director técnico: Santiago Paz.

 


Campeonato Uruguayo 2019

  • Clausura
  • Anual
  • Descenso

Torneo Clausura 2019

PosClubPJPts
11431.000
21431.000
31430.000
41429.000
51426.000
61421.000
71420.000
81419.000
91419.000
101418.000
111413.000
121412.000
131411.000
141411.000
151411.000
16147.000

Tabla Anual 2019

PosClubPJPts
13672.000
23671.000
33669.000
43662.000
53659.000
63656.000
73648.000
83648.000
93646.000
103645.000
113645.000
123641.000
133634.000
143632.000
153632.000
163630.000

Descenso 2019

PosClubPromedioPJGFGCDGPts
11.750731336073157.000
21.667721285771155.000
31.333731109020117.000
41.417721048717111.000
51.000721091045103.000
60.917738889-1101.000
71.0007398104-6101.000
81.0007293115-2297.000
91.08373100111-1191.000
100.667737698-2289.000
110.917727199-2882.000
120.7507383116-3381.000
131.7503655322369.000
140.6677378119-4169.000
151.333363834456.000
160.583363949-1032.000
Destacados