Segunda: los doce equipos probables

2 de mayo de 2019

Los doce equipos de la primera fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional. Central Español-Rentistas, domingo a las 15:30 en el Parque Palermo, en directo por la pantalla de VTV.

Renato César, en el ataque de Rentistas.

CENTRAL ESPAÑOL: Erik Acevedo, Alejandro Furia, Andrés Curbelo, Matías Cortiza, Juan Núñez, Pablo Porcile, Emiliano Ahuntchain, Julio Mozzo, Gabriel Gotta, Diego Blanco y Jefferson Dos Santos. Director técnico: Juan Mouro.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Facundo Parada, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Camilo Núñez, Tomás Lerman, Matías Abisab, Michael Bonette, Maximiliano Callorda y Renato César. Director técnico: Alejandro Cappuccio.

BELLA VISTA: Agustín Requena, Gastón Centurión, Mathías Techera, Federico Damián, Emanuel Cuello, Juan Sandín, Itan Salvarrey, Franco Farinasso, Diego Cordero, Agustín Gallego y Uri Amaral. Director técnico: Erardo Cóccaro.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Alex De Freitas, Eduardo Darias, Maximiliano Lemos, Luiggi Baptista, Federico Ramos, Nicolás Suárez y Luis Machado. Director técnico: Franco Palladino.

TORQUE: Cristopher Fiermarin, Franco Pizzichillo, Santiago Molina, Nicolás Digiano, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Ignacio Neira, Santiago Scotto, Gustavo Del Prete, Sergio Blanco y Lucas Rodríguez. Director técnico: Pablo Marini.

ALBION: Santiago Amorín, Tabaré Da Cunha,  Federico Velázquez, Maximiliano Pereiro, Víctor Aparicio, Maximiliano Noble, Juan Manuel Ortiz, Bruno Barreto, Sergio Pérez, Nicolás Brun y Franco García. Director técnico: Federico Nieves.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Deivis Barone, Diego Rodríguez, Martín Castro, Juan Carlos Amado, Leonardo Olavarría, Rafael Ortiz, Santiago Vargas, Fabián Dorado e Ignacio San Martín. Director técnico: Pablo Tiscornia.

ATENAS: Santiago Fernandez, Santiago De Avila, Martín Cardozo, Maximiliano Arias, Renzo Rabino, Jim Morrison Varela, Santiago Nahuel, Pablo González,  Yhojan Diaz, Matías Tavares y Valentín Amoroso. Director técnico: Edgardo Arias.

CERRITO: Ignacio Barrios, Matías Ferreira, Carlos Pimienta, Gerónimo D’ Oliveira, William Machado, Gonzalo Bazallo, Diego González, Cristian Yeladian, Maximiliano Viera, Maximiliano Freitas y Maximiliano Silvera. Director técnico: Ignacio Ordóñez.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Agustín Pírez, Yeferson Moreira, Ademar Martínez, Nicolás Rocha, Nicolás Vigneri, Julián Gottesman, Paul Dzeruvs y Matías Cóccaro. Director técnico: Gustavo Biscayzacú.

VILLA ESPAÑOLA: Ramiro Quintana, Gabriel De León, Carlos Emery, Silvio Dorrego, Pablo Pírez, Jonathan Ríos, Nicolás Paterno, Fabricio Santos, Ivo Allende, Leandro Silva y Santiago López. Director técnico: Damián Santín.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Gastón Martínez, Nicolás Rodríguez, Carlos Santucho, Maximiliano Gómez, Alejandro Reyes, Fabián Yantorno, Santiago González, Bruno Giménez, Martín Icart y Luis Morales. Director técnico: Gustavo Bueno.

 


Etapa 11

1 - 2 - VTV
Estadio Paladino
3 - 1
Complejo Rentistas
1 - 2
Parque Palermo
2 - 0
Estadio Domingo Burgueño Miguel
0 - 1
Estadio Domingo Burgueño Miguel
0 - 2
Parque Capurro
Ver fixture y posiciones