Segunda: Resultados y posiciones

22 de junio de 2019

Resultados y posiciones tras la disputa de la séptima fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional.  Deportivo Maldonado es el puntero. La octava etapa se disputa el 2 y 3 de julio.

Jonathan Soto en el festejo de gol para el triunfo de Central Español.

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

SÉPTIMA FECHA

SÁBADO 22 DE JUNIO

Central Español 1:0 Tacuarembó

Cancha: Parque Palermo. Jueces: Diego Ribeiro, Agustín Berisso y Mauricio Ituarte.

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Mario Zipitría, Juan Núñez, Ernesto Dudok, Sebastián Galan, Facundo Pérez, Lionel Silva, Pablo Porcile, Gabriel Gotta, Ignacio Casas, Jonathan Soto. Director técnico: Juan Manuel Mouro.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Deivis Barone, Diego Rodríguez, Santiago Vargas, Baltasar Silva, Nicolás Pintado, Leonardo Olavarría, Fabián Dorado, Eduardo Palacios, Douglas, Ignacio San Martín. Director técnico: Luis Duarte.  

Gol: 8' Jonathan Soto (CE).

Albion 0:4 Villa Teresa

Cancha: Parque Paladino. Jueces: Nicolás Vignolo, Javier Castro y Matías Rodríguez.

ALBION: Washington Ortega, Tabaré Da Cunha, Diego Viotti, Santiago Acosta, Juan Franco Fiore, Joaquín Arretche, Mathías López, Víctor Aparicio, César Taján, Facundo Godoy, Maximiliano Noble. Director técnico: Federico Nieves.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Jonathan Souza Motta, Yefferson Moreira, Ademar Martínez, Fernando Sellanes, Nicolás Vigneri, Matías Masiero, Paul Dzeruvs, Matías Coccaro. Director técnico: Gustavo Biscayzacú.

Goles: 5' Matías Masiero (VT), 7' Nicolás Vigneri (VT), 55' Nicolás Vigneri (VT), 75' Matías Cóccaro (VT).

Bella Vista 0:1 Cerrito

Cancha: Estadio José Nasazzi. Jueces: Federico Modernell, Javier Irazoqui y César Sebastiani.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Christian Valenzuela, Mathías Techera, Juan José Rodríguez, Nicolás Fernández, Rodrigo Gómez,  Juan Sandín, Pablo González, Emanuel Cuello, Pablo Lemos, Brandon Cardozo. Director técnico: Erardo Cocaro.

CERRITO: Ignacio Barrios, Carlos Pimienta, Gerónimo D' Oliveira, Luciano De Los Santos, Fabián Vargas, Yonathan Rodríguez, Gonzalo Bazallo, Rodrigo Pérez, Ramiro Quintana, Christian Yeladian, Maximiliano Silvera. Director técnico: Ignacio Ordóñez.

Gol: 90' Maximiliano Freitas (SC).

Atenas 2:0 Sud América

Cancha: Estadio Domingo Burgueño de Maldonado. Jueces: Federico Arman, Antonio Fedorczuk y Gino Cottini.

ATENAS: Santiago Fernández, Santiago De Avila, Martín Cardozo, Santiago Naguel, Renzo Rabino, Jim Varela, Emilio Crespo, Sebastián Cal, Jordan Mosquera, Santiago Tavares, José Amoroso. Director técnico: Edgardo Arias.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Maximiliano Gómez (63' Santiago González), Diego López, Nicolás Rodríguez, Gastón Martínez, Joaquín Pereyra, Fabián Yantorno (63' Airton Albarenga), Martín Icart, Bruno Giménez, Juan Alvarez, Luis Morales (70' Agustín Barán). Director técnico: Gustavo Bueno.

Goles: 54' Santiago Naguel (A), 90' Matías Sebben (A).

Deportivo Maldonado 1:0 Rentistas

Cancha: Estadio Domingo Burgueño Miguel. Juez: Antonio García. Asistentes: Robert Muniz y Pablo Llarena.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Alex De Freitas, Federico Castellanos (76' Eduardo Darias), Maximiliano Lemos, Carlos Muela, Federico Ramos (90' Charles Zoryez), César Pereyra (75' Sebastián González), Luis Machado. Director técnico: Francisco Palladino. Suplentes: José Emilio Fernández, Luiggi Longo, Nicolás Suárez, Rodrigo Pérez.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Diego Rodríguez (67' Fernando Olivera), Camilo Núñez, Tomás Lerman (85' Rafael Alberti), Gonzalo Rocca, Raúl Tarragona, Maximiliano Callorda (10' Cristian Olivera), Matías Abisab. Director técnico: Alejandro Cappuccio. Suplentes: Nicolás Rossi, Facundo Parada, Michel Bonette, Gonzalo Gadea.

Gol: 33' Luis Machado (DM).

Expulsado: 69' Maximiliano Lemos (DM).

Tarjetas Amarillas: 44' Federico Castellanos (DM), 45' César Pereyra (DM), 55' Alex De Freitas (DM), 56' Tomás Lerman (R), 90' Rafael Alberti (R).

JUEVES 20 DE JUNIO

Torque 3:1 Villa Española

Cancha: Estadio Centenario. Juez: José Burgos. Asistentes: Santiago Fernández y Mathías Muniz.

TORQUE: Christopher Fiermarín, Franco Pizzichillo, Oscar Piris, Yonatthan Rak, Andrew Teuten, Alvaro Brun, Santiago Scotto, Leandro Ezquerra (77′ Lucas Rodríguez), Gustavo Del Prete, Ignacio Neira (70′ José Alvarez), Maicol Cabrera (70′ Renzo Rolfo). Director técnico: Pablo Marini. Suplentes: Mathías Cubero, Agustín Peña, Nicolás Digiano, Leandro Otormín.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Gabriel De León, Carlos Emery, Pablo Pirez, Silvio Dorrego, Juan Moreira, Fabricio Santos, Jonathan Ríos, Jonathan Candia (80′ Miguel Puglia), Ivo Allende (67′ Damián Costa), Darwin Ramírez (58′ Leandro Silva). Director técnico: Damián Santín. Suplentes: Nicolás Rodríguez, Nicolás Paterno, Jonathan Piriz, Christian Tizon.

Goles: 23′ Gustavo Del Prete (T), 64′ Carlos Emery (VE), 82′ Alvaro Brun (T) de penal, 90′ Lucas Rodríguez (T).

Expulsado: 83′ Leandro Silva (VE).

POSICIONES

Deportivo Maldonado 19, Rentistas 14, Atenas 14, Villa Teresa 13, Torque 12, Albion 10, Villa Española 9, Sud América 8, Tacuarembó 7, Cerrito 7, Central Español 3, Bella Vista 1.

Próxima Fecha (Octava) 2 y 3 de julio: 

Cerrito-Deportivo Maldonado; Villa Española-Bella Vista; Rentistas-Albion; Villa Teresa-Atenas; Tacuarembó-Torque; Sud América-Central Español.


Etapa 13

1 - 2
Estadio José Nasazzi

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Bella Vista vs Albion

0 - 2
Estadio Raúl Goyenola

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Tacuarembo vs Sud América

15:00
Estadio Obdulio Varela

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Villa Española vs Villa Teresa

15:00
Parque Palermo

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Central Español vs Dep. Maldonado

15:00
Estadio Centenario

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Torque vs Atenas

15:00
Parque Maracaná

SEGUNDA 2019 - FECHA 13 - Cerrito - Rentistas

Ver fixture y posiciones