Segunda: resultados y posiciones

9 de junio de 2019

Resultados y posiciones de la sexta fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda División Profesional.

Formación de Deportivo Maldonado, puntero del Campeonato Uruguayo.

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

SEXTA FECHA

DOMINGO 9 DE JUNIO

Villa Teresa 1:2 Deportivo Maldonado

Cancha: Parque Paladino.  Jueces: Jonathan Fuentes, Eduardo Aguirre y Alberto Piriz.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Martín Rodríguez (75′ Leandro Reymúndez), Yefferson Moreira, Jorge Ayala (63′ Julián Gottesman), Ademar Martínez, Nicolás Vigneri, Henry Giménez (53′ Matías Masiero), Paul Dzeruvs y Matías Cóccaro. Director técnico: Gustavo Biscayzacú. Suplentes: Alberto Eiraldi, Jonathan Souza Motta, Fernando Sellanes, Nicolás López.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Facundo Tealde, Alex de Freitas (64′ Charles Zoryez), Maximiliano Lemos, Carlos Muela, Federico Castellanos (54′ Eduardo Darias), Federico Ramos, César Pereyra (83′ Gustavo Pintos) y Luis Machado. Director técnico: Francisco Palladino.Suplentes: José Emilio Hernández, Luiggi Longo, Rodrigo Pérez, Sebastián González.

Goles: 4′ Federico Ramos (DM), 19′ Federico Castellanos (DM), 81′ Matías Cóccaro, de penal, (VT).

SÁBADO 8 DE JUNIO

Sud América 0:1 Albion

Cancha: Estadio Nasazzi. Jueces: Daniel Rodríguez, Marcelo Alonso y Ernesto Hartwing.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Maximiliano Gómez (79’ Gastón Poncet), Carlos Santucho, Nicolás Rodríguez, Gastón Martínez, Fabián Yantorno (62’ Juan Alvarez), Alejandro Reyes, Martín Icart, Bruno Giménez, Santiago González (62’ Agustín Barán) y Luis Morales. Director técnico: Gustavo Bueno.

ALBION: Washington Ortega, Tabaré Da Cunha, Federico Velázquez, Maximiliano Pereiro, Juan Franco Fiore, Joaquín Arretche (75’ Diego Viotti), Mathías López, Víctor Aparicio, Maximiliano Noble (85’ Bruno Barreto), Facundo Godoy (75’ Maximiliano Ohaco) y César Taján. Director técnico: Federico Nieves.

Gol: 46’ Víctor Aparicio (A).

Expulsados: 84’ Gastón Poncet (SA) y Maximiliano Pereiro (A), 90’ Carlos Santucho (SA) y Federico Velázquez (A).

Cerrito 1:2 Torque

Cancha: Parque Maracaná. Jueces: Fernando Falce, Aecio Fernández y Pablo Llarena.

CERRITO: Ignacio Barrios, Matías Ferreira (50’ Lucas de los Santos), Carlos Pimienta, Gerónimo D’ Oliveira, Fabián Vargas, Gonzalo Bazallo, Yonatan Rodríguez, Rodrigo Pérez, Maximiliano Viera (65’ Ramiro Quintana), Christian Yeladian y Maximiliano Silvera (35’ Maximiliano Freitas). Director técnico: Ignacio Ordoñez.

TORQUE: Christopher Fiermarín, Franco Pizzichillo, Oscar Piris, Alvaro Brun, Andrew Teuten, Santiago Scotto, Leandro Ezquerra, Ignacio Neira (78’ José Alvarez), Gustavo Del Prete (87’ Lucas Rodríguez), Maicol Cabrera y Renzo Rolfo (70’ Agustín Peña). Director técnico: Pablo Marini.

Goles: 39’ Alvaro Brun (T), 75’ Maicol Cabrera (T), 90’ Lucas de los Santos (C).

 Villa Española 0:1 Tacuarembó

Cancha: Estadio Obdulio Varela. Jueces: Federico Lovesio, Gustavo Márquez Lisboa y Héctor Bergalo.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Gabriel De León, Carlos Emery, Jonathan Píriz, Silvio Dorrego, Juan Moreira, Fabricio Santos (73’ Leandro Silva), Jonathan Ríos, Jonathan Candia, Darwin Ramírez (61’ Miguel Puglia) y Santiago López (80’ Ivo Allende). Director técnico: Damián Santín.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Diego Rodríguez, Deivis Barone, Eduardo Palacios, Juan Carlos Amado (73’ Rodrigo De Olivera), Nicolás Pintado, Fabián Dorado, Santiago Vargas, Douglas Jardel (68’ Leandro Elizeche) e Ignacio San Martín. Director técnico: Luis Duarte.

Gol: 90’ Leandro Elizeche (T).

Atenas 3:2 Central Español

Cancha: Estadio Atenas de San Carlos. Jueces: José Burgos, Sebastián Silvera y Andrés Nievas.

ATENAS: Santiago Fernández, Santiago Naguel (Sebastián Cal), Renzo Rabino, Marcelo Gómez, Pablo González, Santiago Dávila, Jim Morrison Varela, Emilio Crespo, Jordan Mosquera (Bautista Hernández), Matías Tavares y José Amoroso (Darwin D’ Amico). Director técnico: Edgardo Arias.

CENTRAL ESPAÑOL: Erik Acevedo, Mario Zipitría (Jeferson Dos Santos), Ernesto Dudok, Andrés Curbelo, Sebastián Galán, Facundo Pérez, Julio Mozzo, Pablo Porcile (Emiliano Ahuntchain), Gabriel Gotta (Daniel Ceballes), Diego Blanco y  Jonathan Soto. Director técnico: Juan Mouro.

Goles: 13’ Jordan Mosquera (A), 28’ Matías Tavares (A), 31’ Santiago Naguel (A), 55’ y 90’ Jonathan Soto (CE).

Expulsados: Andrés Curbelo (CE), Diego Blanco (CE), Pablo González (A).

Rentistas 2:0 Bella Vista

Cancha: Compelo Rentistas. Jueces: Yimmy Alvarez, Daniel Castro y Matías Muniz.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Facundo Parada, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Gonzalo Rocca (80′ Nahuel Acosta), Camilo Núñez, Andrés Bonette, Matías Abisab, Maximiliano Callorda (60′ Cristian Olivera) y Raúl Tarragona (20′ Gonzalo Gadea). Director técnico: Alejandro Cappuccio. Suplentes: Nicolás Rossi, Thomás Lerman, Fernando Olivera, Rafael Alberti.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Gastón Orradre, Mathías Techera, Juan José Rodríguez, Nicolás Fernández, Christian Valenzuela, Juan Sandín, Brandon Cardozo, Emanuel Cuello, Rodrigo Gómez (60′ Pablo González) y Facundo Vignone (45′ Pablo Lemos). Director técnico: Erardo Cóccaro. Suplentes: Agustín Requena, Itan Salvarrey, Uri Amaral, Juan Pedro Pereyra, Damián Roque.

Goles: 5′ Maximiliano Callorda (R), 15′ Maximiliano Callorda (R) de penal.

Expulsado: 69′ Gastón Orrarde (BV).

POSICIONES

Deportivo Maldonado 16, Rentistas 14, Atenas 11, Villa Teresa 10, Albion 10, Villa Española 9, Torque 9, Sud América 8, Tacuarembó 7, Cerrito 4, Bella Vista 1, Central Español 0.

PRÓXIMA FECHA

Deportivo Maldonado-Rentistas, Central Español-Tacuarembó, Albion-Villa Teresa, Bella Vista-Cerrito, Torque-Villa Española, Atenas-Sud América.


Etapa 7

3 - 1
Estadio Centenario
1 - 0
Estadio Domingo Burgueño Miguel
1 - 0
Parque Palermo
0 - 1
Estadio José Nasazzi
0 - 4
Estadio Paladino
2 - 0
Estadio Domingo Burgueño Miguel
Ver fixture y posiciones