Segunda: resultados y posiciones

4 de noviembre de 2017

Miramar Misiones venció 3:1 a Rentistas; Villa Española derrotó 2:0 a Tacuarembó; Deportivo Maldonado le ganó 2:0 a Cerro Largo; Oriental igualó 1:1 con Villa Teresa; Huracán derrotó 2:1 a Canadian y Atenas doblegó 1:0 a Cerrito.

La formación de Torque.

CAMPEONATO URUGUAYO 2017

VIGÉSIMA CUARTA FECHA

SÁBADO 4 DE NOVIEMBRE

Oriental 1:1 Villa Teresa.

Cancha: Estadio Martínez Monegal de Canelones.  Jueces: Javier Bentancour, Daniel Castro, Andrés Nievas.

ORIENTAL: John Faust, Alejandro Prieto, Claudio Servetti, Guillermo Chavasco, Maximiliano Borges, Maximiliano Russo (Rodrigo Acosta), Valentino Fratucello (Joaquín Queiruga), Manuel Cáceres (Rodrigo Lemos), Pablo Servetti, Mauricio Bruzzone, Matías Ferrale. Director técnico: Alejandro Villagra.

VILLA TERESA: Nicolás Marticorena, Marcos Montiel, Ernesto Dudok, Jonathan Souza Motta, Federico Puente, Franco Pizzichilo, Damián Eroza, Diego Bértola (Facundo Rodríguez), Marcelo Tapia (Haibrany Ruiz Diaz), Roberto Toranza, Nicolás Machado (Gonzalo Curbelo). Director técnico: Carlos Rodao.

Goles: 39′ Federico Puente (VT), 85′ Maximiliano Borges (O).

Villa Española 2:0 Tacuarembó.

Cancha: Estadio Nasazzi.  Jueces: Federico Modernell, Mauricio Ituarte, Sergio Freire.

VILLA ESPAÑOLA: Danilo Saen, Martín Rodríguez, Gabriel Acevedo (Ignacio Díaz), Roberto Hernández, Nicolás Gómez, Maximiliano Gómez, Pablo Porcile (Pedro Quiñones), Mathías Callero, Richard Mercado, Paul Dzeruvs, Fernando Ruocco (Marcelo De Sousa) Director técnico: Diego Irigoyen.

TACUAREMBO: Rodrigo Dos Santos, Eduardo Palacios, Enzo Pérez, Sebastián Dutra, Néstor Vilar (Aldo Díaz), Diego García, Leonardo Olavarría (Fernando Lima), Nicolás Pintado, Nicolás Fagúndez, Víctor Píriz Alvez,  Santiago Charamoni (Douglas). Director técnico: Amaranto Abascal.

Goles: 21′ Gabriel Acevedo (VE), 42′ Paul Dzeruvs (VE).

Canadian 1:2 Huracán.

Cancha: Parque Capurro.  Jueces: Diego Riveiro, Santiago Fernández, Ernesto Hartwing.

CANADIAN:  Facundo Silva, Agustín Tabárez, Santiago Etchebarne, Nicolás Pandiani, Martín Ferreira, Matías Aguete (Esteban De Iacovo), Mathías Guzmán (Rafael Cereijo), José Sardón, Anyelo Rodríguez, Alvaro Torres, Daniel Acosta (Enzo Pelosi). Director Técnico: Rodrigo Sánchez.

HURACAN: Nicolás Umpiérrez, Alejandro Cavanna, Martín Cardozo, Pablo Pirez, Maximiliano Moreira, Juninho Rocha (Lucas Ruiz Díaz), Agustín Trinidad, Brian Amaro (Cristian Bautista), Alvaro Torres, Diego Blanco, Miguel De Los Santos (Juan Ferreira). Director Técnico: Pablo Alonso.

Goles: 30′ Anyelo Rodríguez (C) de penal,  75′ Agustín Trinidad (H), 90′ Diego Blanco (H).

Tarjeta roja: 56′ Martín Ferreira (C).

Miramar Misiones 3:1 Rentistas.

Cancha: Parque Méndez Piana.  Jueces: Pablo Giménez, Agustín Berisso, Matías Rodríguez.

MIRAMAR: Diego Torres, Cristian Colman, Pablo Pereira, Yonathan Rak, Germán Gabriel, Jonathan Ríos, Piero Garate, Gastón Machado (Joel Pias), Rodrigo Piñeiro, Sebastián Gularte (Laureano Pintos), Mathías Goyeni (Juan Manuel Ortiz). Director técnico: José Denis.

RENTISTAS: Agustín Cousillas, Nuriel Lewin (Ignacio Flores), Esteban Maga, Mario Larramendi, Yefferson Moreira, Néstor Del Río (Gastón Palacios), Rafael Alberti, Richard Dorrego, Renato César, Jorge Trinidad, Xavier Foliadoso (Joaquín Verges). Director técnico: Julio Fuentes.

Goles: 28′ Rodrigo Piñeiro (MM), 30′ Pablo Pereira (MM), 85′ Rodrigo Piñeiro (MM), 87′ Ignacio Flores (R).

Deportivo Maldonado 2:0 Cerro Largo.

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado. Jueces: Daniel Rodríguez, Antonio Fedorczuk, Sebastián Silveira.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Rodales, Bruno Turco, Cristian González, Facundo Tealde, Andrés Ravecca (Max Rauhofer), Leandro Paiva, Claudio Innella, Nicolás Raguso (Santiago Schirone), Juan Martín Gonella, Ignacio San Martín (Henry Giménez). Director técnico: Hugo Parga.

CERRO LARGO: Ramiro Bentancur, Juan Acosta, Padula Castro, Javier Vitabar, Marcos Otegui, Rodrigo De Oliveira, Sebastián Assis, Bruno Silva (Bruno Teliz), Martín Ferreira, Horacio Sequeira (Matías Tellechea), Eber Vera (Nicolás Leites). Director técnico: Adrián Fernández.

Goles: 86′ y 90′ Max Rauhofer (DM).

Cerrito 0:1 Atenas.

Cancha: Parque Maracaná. Jueces: Héctor Martínez, Andrés Pollero, Hugo Collazo.

CERRITO: Stefano Perdomo, Gerardo Acosta, Gerónimo D’ Oliveira, Alejandro Rodríguez, Mitchell Duarte, Germán Araújo (Agustín Peralta), Yonathan Rodríguez, Andrew Zamorano (Rodrigo De Olivera), Christian Yeladian, Maximiliano Silvera, Christian Armada (Luis Rodriguez). Director técnico: Santiago Kalemkerian.

ATENAS: Fernando Laforia, Francisco Usucar, Walt Báez, Stefano Domizzi (Emiliano Techera), Simón Vanderhoeght, Gonzalo Bazallo, Carlos Keosseian, Lucas Rodríguez, Agustín Barán (Sebastián Gallegos), Santiago Barboza, Federico Castellanos (Yhojan Díaz). Director técnico: Adolfo Barán.

Gol: 20′ Federico Castellanos (A).

Torque 0:0 Progreso.

Cancha: Parque Viera. Jueces: Federico Arman, Robert Muniz, Hebert Bogao.

TORQUE: Mathías Cubero, Santiago De Avila, Martín Bonjour (78′ Gonzalo Castillo), Ernesto Goñi, Gonzalo Sena, Dario Pereira, Leonardo Pais, Alvaro Brun, Hernán Figueredo (55′ Julián Lalinde), Miguel Puglia (64′ Maximiliano Nandin), Valentín Castellanos. Director técnico: Paulo Pezzolano. Suplentes: Ignacio Barrios, Carlos Santucho, Gino Aguirre, Matheos Cuello.

PROGRESO: Carlos Techera, Danilo Asconeguy (24′ Walter Fernández), Steven Makuka, Carlos Canobbio (35′ Matías Massa), Mauricio Llofreda, Nahuel Roldán, Fabricio Santos, Joaquín Gottesman, Leandro Onetto (76′ Federico Millacet), Danilo Coccaro, Nicolás González. Director técnico: Marcelo Méndez. Suplentes: Federico Mesner, Ignacio Aviles, Ignacio Lemmo, Christian Vaquero.

Tarjeta roja: 72′ Valentín Castellanos (T).

POSICIONES

Torque 43, Atenas 38, Central Español 38, Cerro Largo 35, Cerrito 32, Villa Teresa 31, Villa Española 30, Progreso 29, Deportivo Maldonado 28, Rentistas 27, Canadian 27,  Tacuarembó 26,  Miramar Misiones 23, Huracán 23, Oriental 23.

PROXIMA FECHA:

Miércoles 8 de Noviembre: 16.30 horas: Tacuarembó-Central (Estadio Goyenola); Villa Teresa-Canadian (Nasazzi); Rentistas-Villa Española (Complejo Rentistas); Huracán FC-Torque (Estadio Casto Martínez); Cerro Largo-Miramar Misiones (Estadio Ubilla de Melo); Progreso-Cerrito (Parque Paladino); Atenas-Deportivo Maldonado (Estadio Domingo Burgueño). Libre: Oriental.