Segunda: todos los equipos

14 de noviembre de 2017

Los catorce equipos de la vigésimo séptima fecha del Campeonato Uruguayo 2017 de la Segunda División Profesional.

Formación de Torque.

ORIENTAL: John Faust, Alejandro Prieto, Claudio Servetti, Guillermo Chavasco, Maximiliano Borges, Mathías Choca, Marcelo Gamarra, Manuel Cáceres, Maximiliano Russo, Andrés González y Joaquín Quiruga.  Director técnico: Alejandro Villagra.

TORQUE: Mathías Cubero, Santiago De Ávila, Nahuel Ferraresi, Ernesto Goñi, Javier Calle, Martín Correa, Gonzalo Sena, Matheos Cuello, Leonardo Pais, Hernán Figueredo y Diego Martiñones. Director técnico: Paulo Pezzolano.

ATENAS: Fernando Laforia, Emiliano Techera, Walt Báez, Gustavo Pintos, Lucas Rodríguez, Gonzalo Bazallo, Carlos Keosseian, Simón Vanderhoeght, Francisco Usucar, Santiago Barboza, Federico Castellanos. Director técnico: Adolfo Barán.

VILLA ESPAÑOLA: Danilo Saen, Martín Rodríguez, Gabriel Acevedo, Roberto Hernández, Nicolás Gómez o Esteban Mascareña, Maximiliano Gómez, Mathías Callero, Pablo Porcile, Yordan Palacios, Paul Dzeruvs y Fernando Ruocco. Director técnico: Diego Irigoyen.

CERRO LARGO: Ramiro Bentancur, Juan Acosta, Oscar Padula Castro, Marcos Otegui, Martín Ferreira, Matías Tellechea, Sebastián Assis, Hugo Dorrego,  Jhon Paul Márquez, Nicolás Leites y Ever Vera. Director técnico: Manuel Mujica.

CENTRAL ESPAÑOL: Matías Quintana, Cristian Castellano, Andrés Fernández, Juan Núñez, Silvio Dorrego, Gabriel Gotta, Miguel Amado, Angelo Paleso, Eduardo Darías, Joaquín Lemos y Clementino González. Director técnico: Jorge Artigas.

VILLA TERESA: Nicolás Marticorena, Mayco Britos, Jonathan Souza Motta, Santiago Cardozo, Diego Viñas, Franco Pizzichillo, Federico Puente, Diego Bértola, Roberto Toranza, Damián Waller y Gonzalo Curbelo. Director técnico: Carlos Rodao.

CERRITO: Stefano Perdomo,  Andrew Zamorano, Alejandro Rodríguez, Gerónimo D’ Oliveira, Mitchell Duarte, Germán Araújo, Yonathan Rodríguez,  Miguel Da Silva, Agustín Peralta, Maximiliano Silvera y Deibys Rocha. Director técnico: Santiago Kalemkerian.

 

RENTISTAS: Agustín Cousillas, Esteban Maga, Joaquín Martínez, Alvaro Acevedo, Néstor Del Río, Rafael Alberti, Joaquín Verges, Richard Dorrego, Federico Pintos, Renato César e Ignacio Flores. Director técnico: Julio Fuentes.

TACUAREMBÓ: Rodrigo Dos Santos, Eduardo Palacios, Enzo Pérez, Sebastián Dutra, Néstor Vilar, Diego García, Nicolás Pintado, Franco Sosa, Nicolás Fagúndez, Douglas Jardel y  Santiago Charamoni. Director técnico: Amaranto Abascal.

HURACÁN: Nicolás Umpiérrez, Alejandro Cavanna, Martín Cardozo,  Pablo Pirez,  Maximiliano Moreira, Brian Amaro, Juninho Rocha, Agustín Trinidad, Alvaro Torres, Diego Blanco y Miguel De Los Santos. Director técnico: Pablo Alonso.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Cristian González, Bruno Turco, Danilo Suárez, Andrés Rodales, Danilo Alves, Leandro Paiva, Nicolás Raguso, Andrés Ravecca, Max Rauhofer, Juan Martín Gonella. Director técnico: Hugo Parga.

PROGRESO: Carlos Techera, Mauro Consentino, Steven Makuka, Matías Massa, Mauricio Llofreda, Nahuel Roldán, Fabricio Santos, Joaquín Gottesman, Leandro Onetto, Danilo Coccaro, Nicolás González. Director técnico: Marcelo Méndez.

MIRAMAR MISIONES: Diego Torres, Cristian Colman, Yonatan Rak, Pablo Pereira, Germán Gabriel, Jonathan Ríos, Piero Garate, Rodrigo Piñeiro, Mathías Goyeni, Gastón Machado, Sebastián Gularte. Director técnico: José Denis.