Segunda: todos los equipos

9 de marzo de 2018

Los catorce equipos de la segunda fecha del Campeonato Uruguayo 2018 de la Segunda División Profesional.

Rodrigo Sebastián Vázquez, experiencia y empuje en Rentistas.

RENTISTAS: Bernardo Long, Matías González, Germán Ferreira, Andrés Curbelo, Mario Pechi, Rodrigo Vázquez, Rafael Alberti,  Gastón Palacios, Fernando Olivera, Camilo Núñez, Federico Pintos. Director técnico: Alvaro Presa.

CERRITO: Stefano Perdomo, Matías Ferreira Gerónimo D’ Oliveira, Alejandro Rodríguez, Mitchel Duarte, Gonzalo Bazallo, Yonatan Rodríguez, Franco Pizzichillo, Christian Yeladian, Maximiliano Silvera, Jorge Trinidad.. Director técnico: Gustavo Israel.

ALBION: Santiago Amorín, Tabaré Da Cunha, Diego Viotti, Sebastián Cardozo, Lucas Ruiz, Matías Appelt, Bruno Barreto, Maximiliano Ohaco, Leandro Fernández Martín Monroy y Xavier Páez. Director técnico: Gabriel Corral.

SUD AMÉRICA: Gabriel Araújo, Gastón Martínez, Gian Franco Allala, Gastón Díaz, Agustín Cayetano, Fabián Yantorno, Joaquín Pereyra, Brian Lugo, Matías Abisab, Ayrton Boné y Luis Morales. Director técnico: Gustavo Bueno.

ORIENTAL DE LA PAZ: Alberto Eiraldi, Marcelo Gamarra, Martín Cardozo, Walt Báez, Manuel Cáceres, Guillermo Chavasco, Jorge Trinidad, Matías Choca, Andrés González, Maximiliano Russo y Cristian Vaquero. Director técnico: Alejandro Villagra.

CERRO LARGO: Washington Aguerre, Juan Acosta, Hugo Magallanes, Marcos Otegui, Matías Rodríguez, Nicolás Leites, Sebastián Assis, Bruno Teliz, Alvaro Torres, Borys Barone y Carlos Bueno. Director técnico: Danielo Núñez.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Danilo Suárez, Facundo Tealde, Matías Tellechea, Bruno Turco, Claudio Innella, Nicolás Raguso, Federico Laens y Santiago Ramírez. Director técnico: Hugo Parga.

CENTRAL ESPAÑOL: Mathías Rolero, Agustín Cáceres, Edgar Martínez, Charles Zoryez, Maximiliano Montero, Angelo Paleso, Miguel Amado, Gabriel Gotta, Diego De Souza, Enzo Herrera y Clementino González. Director técnico: Gabriel Añón.

PLAZA: Nicolás Guirin, Damián Wurth, Sebastián Díaz, Santiago Brunelli,  Facundo Kidd, Agustín Miranda, Mariano Bogliacino, Richard Dorrego, Leandro Suhr/Juan Menéndez, Axel Fernández y Elías Umeres. Director Técnico: Mario Szalfmyc.

TACUAREMBÓ: Ignacio de Arruabarrena, Baltasar Silva, Sebastián Dutra, Enzo Pérez, Marcos González, Brahian Ferreira, Franco Sosa, Nicolás Pintado, Joaquín Verges, Sebastián Gularte y Santiago Charamoni. Director técnico: Amaranto Abascal.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Maximiliano Castilla, Joaquín Varela, Pablo Píriz, Maximiliano Gómez, Ernesto Dudok, Pablo Porcile, Maximiliano Noble, Gabriel Acevedo, Paul Dzeruvs y Santiago López Director técnico: Diego Irigoyen.

JUVENTUD: Sebastián Britos, Juan De Dios Pintado, Mathías Bogado, Carlos Santucho, Damián González, Alejandro Reyes, José Alberti, Brian Acosta, Diego González, Joaquín Zeballos y Diego García. Director técnico: Alvaro Fuerte.

MIRAMAR MISIONES: Diego Torres, Fernando Arébalo, Fabricio Martínez, Pablo Pereira, Germán Gabriel, Piero Garate, Fabricio Fernández, Mathías Goyeni, Juan Manuel Ortiz, Joel Pías y Jefferson Dos Santos. Director técnico: José Denis.

VILLA TERESA: Nicolás Marticorena, Marcos Montiel, Javier Vitabar, Haibrany Ruiz Díaz, Esteban Rodríguez, Federico Puente, Ademar Martínez, Franco Buzón, Pablo Lima, Gonzalo Curbelo, Jonathan Charquero, Director técnico: Adrián Fernández.