Segunda: resultados y posiciones

7 de julio de 2019

Todos los resultados de la novena fecha del Campeonato Uruguayo 2019 de Segunda división profesional. Rentistas le ganó 2:1 a Atenas en San Carlos y le dio alcance en la punta a Deportivo Maldonado que empató 1:1 con Villa Española.

La formación de Deportivo Maldonado que comparte con Rentistas la punta del Uruguayo.

SEGUNDA DIVISIÓN PROFESIONAL

CAMPEONATO URUGUAYO 2019

NOVENA FECHA

DOMINGO 7 DE JULIO

Albion 2:2 Cerrito

Cancha: Complejo Rentistas. Jueces: Antonio García, Antonio Fedorczuk, Mathías Muniz.

ALBION: Washington Ortega, Tabaré Da Cunha, Federico Velázques, Maximiliano Pereiro, Juan Fiore, Víctor Aparicio, Maximiliano Noble, Mathías López, Juan Manuel Ortiz, César Taján y Franco García. Director técnico: Federico Nieves.

CERRITO: Ignacio Barrios, César Vargas (60′ Maximiliano Freitas), Gerónimo D’Olivera, Carlos Pimienta, Rodrigo Pérez, Wanderson Silvera, Gonzalo Bazallo, Christian Yeladian, Maximiliano Silvera (55′ Maximiliano Viera), Lucas De Los Santos y Ramiro Quintana.  Director técnico: Ignacio Ordóñez.

Goles: 21′ y 45′ César Taján (A), 70′ Christian Yeladian (C) de penal, 77′ Ramiro Quintana (C).

Central Español 0:0 Torque

Cancha: Parque Palermo. Jueces: Federico Modernell, Javier Irazoqui, Alberto Píriz.

CENTRAL ESPAÑOL: Gabriel Araújo, Mario Zipitría, Juan Núñez, Ernesto Dudok, Sebastián Galán, Pablo Porcile, Alejandro Furia (88′ Facundo Pérez), Emiliano Ahuntchain (55′ Daniel Ceballes), Diego Blanco (84′ Facundo Antúnez), Ignacio Casas y Jonathan Soto. Director técnico: Santiago Paz.

TORQUE: Crisopher Fiermarín, Franco Pizzichillo, Oscar Píris, Yonatthan Rak (71′ Nicolás Digiano), Andrew Teuten, Alvaro Brun, Leandro Ezquerra (65′ José Alvarez), Santiago Scotto, Gustavo Del Prete, Maicol Cabrera e Ignacio Neira (65′ Lucas Rodríguez). Director técnico: Pablo Marini.

Expulsado: 38′ Maicol Cabrera (T).

SÁBADO 6 DE JULIO

Deportivo Maldonado 1:1 Villa Española

Cancha: Estadio Burgueño de Maldonado. Jueces: Federico Armani, Javier Castro, Aecio Fernández.

DEPORTIVO MALDONADO: Danilo Lerda, Andrés Ravecca, Gastón Pagano, Gustavo Pintos, Alex De Freitas (73′ Antony Pereira), Carlos Muela, Maximiliano Lemos, Eduardo Darías (53′ Nicolás Suárez), Federico Ramos (62′ Mariano Bogliacino), Federico Castellanos y César Pereyra. Director técnico: Francisco Palladino.

VILLA ESPAÑOLA: Matías Quintana, Gabriel De León, Carlos Emery, Pablo Pírez, Silvio Dorrego, Andrew Zamorano, Nicolás Paterno, Fabricio Santos, Damián Costa (80′ Jonathan Ríos), Leandro Silva (78′ Darwin Ramírez) y Jhonatan Candia (56′ Juan Moreira). Director técnico: Damián Santín.

Goles: 40′  Jhonatan Candia (VE), 74′ Nicolás Suárez (DM).

Expulsado: 58′ César Pereyra (DM).

Atenas 1:2 Rentistas

Cancha: Estadio Atenas de San Carlos. Jueces: Diego Rivero, Santiago Fernández, Mauricio Ituarte.

ATENAS: Santiago Fernández, Carlos Naguel (75′ Yhojan Díaz), Martín Cardozo, Renzo Rabino, Santiago De Avila, Jim Varela, Pablo González, Emilio Crespo, Sebastián Cal, Matías Tavares y José Amoroso. Director técnico: Edgardo Arias.

RENTISTAS: Bernardo Long, Andrés Rodales, Damián Malrechauffe, Maximiliano Falcón, Gonzalo Rocca, Camilo Núñez, Matías Abisab, Tomás Lerman (46′ Cristian Olivera), Renato César (88′ Rafael Alberti), Raúl Tarragona (88′ Anderson Bonette) y Héctor Acuña. Director técnico: Alejandro Cappuccio.

Goles: 37′ Carlos Naguel (A) de penal, 38′ Héctor Acuña (R) de penal, 81′ Matías Abisab (R).

Bella Vista 1:1 Tacuarembó

Cancha: Estadio Nasazzi. Jueces: Nicolás Vignolo, Robert Muniz, Daniel Castro.

BELLA VISTA: Sebastián Medina, Gastón Orradre, Mathías Techera, Roque Damián, Emanuel Cuello, Brandon Cardozo, Juan Sandín, Pablo Lemos (76′ Franco Farinasso), Itán Salvarrey, Pablo Castro (70′ Uri Amaral) y Rodrigo Gómez. Director técnico: Erardo Cocaro.

TACUAREMBÓ: Jonathan Deniz, Baltasar Silva, Diego Rodríguez, Deivis Barone, Juan Carlos Amado, Nicolás Pintado, Eduardo Palacios, Leandro Elizeche, Martín Castro, Nicolás Solabarrieta e Ignacio San Martín. Director técnico: Luis Duarte.

Goles: 83′ Rodrigo Gómez (BV), 90′ Baltasar Silva (T).

Sud América 0:1 Villa Teresa

Cancha: Parque Paladino. Jueces: José Burgos, César Sebastiani, Pablo Llarena.

SUD AMÉRICA: Stefano Perdomo, Gastón Martínez, Carlos Santucho, Nicolás Rodríguez (75′ Joaquín Pereyra), Airton Albarenga, Alejandro Reyes, Santiago Correa, Diego Viera (69′ Luis Morales), Bruno Giménez, Juan Alvarez, Santiago González (69′ Agustín Barán). Director técnico: Gustavo Bueno. Suplentes: Guillermo Machado, Diego López, Mateo Cabrera, Fabián Yantorno.

VILLA TERESA: Santiago Morandi, Juan Pablo Fagúndez, Gabriel Acevedo, Jonathan Souza Motta, Yefferson Moreira, Ademar Martínez (84′ Ignacio Ojeda), Fernando Sellanes, Nicolás Vigneri (89′ Jorge Ayala), Matías Masiero (61′ Nicolás Rocha), Paul Dzeruvs, Matías Cóccaro. Director técnico: Gustavo Biscayzacú. Suplentes: Alberto Eiraldi, Martín Rodríguez, Lucas Suárez, Julián Gottesman.

Gol: 13′ Nicolás Vigneri (VT).

Expulsado: 90′ Airton Albarenga (SA).

POSICIONES

Deportivo Maldonado 20, Rentistas 20, Atenas 17, Villa Teresa 16, Torque 16, Sud América 11, Cerrito 11, Albion 11, Villa Española 10, Tacuarembó 8, Bella Vista 5, Central Español 4.

DÉCIMA FECHA

Rentistas-Sud América, Cerrito-Atenas, Tacuarembó-Deportivo Maldonado, Villa Teresa-Central Español, Torque-Bella Vista, Villa Española-Albion.


Etapa 11

10:05 - VTV
Estadio Paladino
15:00
Complejo Rentistas
15:00
Parque Palermo
15:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
15:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
15:00
Parque Capurro
Ver fixture y posiciones