Apertura 2015: Fixture completo

9 de agosto de 2015

La ceremonia de presentación y sorteo de calendario de partidos del 112° Campeonato Uruguayo 2015/2016 “Héctor Rivadavia Gómez”, se llevó a cabo este domingo en la “Sala 18 de julio” de Maroñas Entertainment. En la primer fecha, Nacional recibe a Villa Teresa el sábado en el Parque Central y Cerro es local ante Peñarol el domingo en el Tróccoli.

Jugadores representantes de los clubes decidieron la suerte de sus equipos en el fixture.

Jugadores representantes de los clubes decidieron la suerte de sus equipos en el fixture.

El torneo Apertura de primera división arrancará el próximo sábado 15 de agosto con el choque entre River Plate- Fénix en el Parque Federico Saroldi a las 15.00 horas y para la televisión. Nacional – Villa Teresa se medirán el sábado a las 18.00 horas en el Parque Central (VTV). El domingo Cerro recibirá a Peñarol en el Tróccoli a las 15.00 horas (VTV).

Defensor – Sud América, por la primera fecha, fue postergado por la participación de los violetas en la Copa Sudamericana, al igual que el duelo de la segunda fecha entre Rentistas y Juventud de Las Piedras, por la histórica participación de los pedrenses en el torneo internacional.sorteo-fixture

El clásico se disputará en la Fecha 12 del Apertura, Nacional es local ante Peñarol. El encuentro se disputará el domingo 8 de noviembre. Por ende Peñarol será local en el clásico del Clausura de la Fecha 12.

LOS JUGADORES Y LA SUERTE DE SUS EQUIPOS

Los jugadores que sacaron las bolillas en el sorteo: Gastón Guruceaga (Peñarol), Diego Polenta (Nacional), Jaime Báez (Juventud), Nicolás Olivera (Defensor Sporting), Javier Irazún (Sud América), Pablo Lima (Danubio), Paulo Pezzolano (Liverpool), Guillermo Padula (Plaza Colonia), Juan Pablo Rodríguez (Racing), Erick Cabaco (Rentistas), Andrés Schetino (Fénix),  Richard Pellejero (Cerro), Diego Scotti (Wanderers), Martín Arguiñarena (Villa Teresa) y Elias Ricardo Figueroa (El Tanque Sisley). En River sacó la bolilla el dirigente Jorge Biatturi ante la ausencia de Michael Santos.

CAMPEONATO URUGUAYO 2015/16 “HECTOR RIVADAVIA GOMEZ”

TORNEO APERTURA “RAMON BARRETO”

FECHA 1

Nacional- Villa Teresa

River Plate – Fénix

Defensor Sporting– Sud América (postergado)

El Tanque Sisley- Racing

Cerro – Peñarol

Juventud- Danubio

Plaza Colonia- Rentistas

Wanderers – Liverpool

FECHA 2

Nacional –River Plate

Villa Teresa – Wanderers

Liverpool – Plaza Colonia

Rentistas – Juventud (postergado)

Danubio – Cerro

Peñarol – El Tanque Sisley

Racing- Defensor Sporting

Sud América – Fénix

FECHA 3

River Plate – Sud América

Fénix- Racing

Defensor Sporting – Peñarol

El Tanque Sisley – Danubio

Cerro – Rentistas

Juventud- Liverpool

Plaza Colonia – Villa Teresa

Wanderers – Nacional

FECHA 4

Wanderers- River Plate

Nacional – Plaza Colonia

Villa Teresa – Juventud

Liverpool – Cerro

Rentistas – El Tanque Sisley

Danubio – Defensor Sporting

Peñarol – Fénix

Racing – Sud América

FECHA 5

River – Racing

Sud América – Peñarol

Fénix- Danubio

Defensor Sporting – Rentistas

El Tanque Sisley – Liverpool

Cerro – Villa Teresa

Juventud – Nacional

Plaza Colonia – Wanderers

FECHA 6

Plaza Colonia – River Plate

Wanderers – Juventud

Nacional –Cerro

Villa Teresa – El Tanque Sisley

Liverpool – Defensor Sporting

Rentistas – Fénix

Danubio – Sud América

Peñarol- Racing

FECHA 7

River Plate – Peñarol

Racing – Danubio

Sud América –Rentistas

Fénix – Liverpool

Defensor Sporting – Villa Teresa

El Tanque Sisley – Nacional

Cerro –Wanderers

Juventud – Plaza Colonia

FECHA 8

Juventud – River Plate

Plaza Colonia – Cerro

Wanderers – El Tanque Sisley

Nacional – Defensor Sporting

Villa Teresa – Fénix

Liverpool – Sud América

Rentistas – Racing

Danubio –Peñarol

FECHA 9

River Plate – Danubio

Peñarol – Rentistas

Racing – Liverpool

Sud América – Villa Teresa

Fénix – Nacional

Defensor Sporting – Wanderers

El Tanque Sisley – Plaza Colonia

Cerro – Juventud

FECHA 10

Cerro – River Plate

Juventud – El Tanque Sisley

Plaza Colonia – Defensor Sporting

Wanderers – Fénix

Nacional – Sud América

Villa Teresa – Racing

Liverpol – Peñarol

Rentistas – Danubio

FECHA 11

River Plate – Rentistas

Danubio –Liverpool

Peñarol – Villa Teresa

Racing – Nacional

Sud América – Wanderers

Fénix – Plaza Colonia

Defensor Sporting – Juventud

El Tanque Sisley – Cerro

FECHA 12

El Tanque Sisley – River Plate

Cerro – Defensor Sporting

Juventud – Fénix

Plaza Colonia – Sud América

Wanderers – Racing

Nacional – Peñarol

Villa Teresa- Danubio

Liverpool – Rentistas

FECHA 13

River Plate – Liverpool

Rentistas – Villa Teresa

Danubio – Nacional

Peñarol – Wanderers

Racing – Plaza Colonia

Sud América – Juventud

Fénix – Cerro

Defensor Sporting – El Tanque Sisley

FECHA 14

Defensor Sporting – River Plate

El Tanque Sisley– Fénix

Cerro – Sud América

Juventud – Racing

Plaza Colonia – Peñarol

Wanderers – Danubio

Nacional – Rentistas

Villa Teresa- Liverpool

FECHA 15

River Plate – Villa Teresa

Liverpool – Nacional

Rentistas – Wanderers

Danubio – Plaza Colonia

Peñarol – Juventud

Racing –Cerro

Sud América – El Tanque Sisley

Fénix – Defensor Sporting


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones