Tercera fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista. Actividad del sábado

19 de mayo de 2018

Informe de Prensa N° 29/2018

Tercera fecha de los Campeonatos Nacionales de Pista. Actividad del sábado

Compartimos la actividad del día sábado

CLASIFICACIONES:

Una jornada con frio y buen marco de público marcan la mañana del sábado donde se desarrollaron las clasificaciones de todas las categorías participantes de AUVO.

Superescarabajos.

Ignacio Abelenda domina la clasificación

El múltiple campeón domina las tandas clasificatorias y obtiene el mejor tiempo, lo siguen Matías Abella y Nicolás Alfonzo.

En los primeros del ranking había ganado Ignacio Abelenda.

En los últimos el dominador fue Maximiliano Laurenzi.

Clase II.

Federico Ensslin el más veloz

Ensslin obtiene el mejor tiempo clasificatorio en una muy interesante tanda donde el hombre de Cerro Largo.

Lo acompañan en los primeros lugares Marcel Bonnin y Richard Barbachan.

Turismo Histórico.

Gonzalo Álvarez y Julio Alonso se quedan con el primer lugar

En Turismo Histórico Mejorado el primer lugar correspondió a Julio Alonso, seguido por Santiago Cancelo y Pedro Nayeloff

En Gran Turismo Histórico el mejor fue Gonzalo Álvarez, seguido Andrés Rachid y Alejandro Vilariño.

Final programada para hoy desde las 17:00 Hs.

Fórmula Súper VEE.

Diego Suarez el más ligero

Transcurrida la clasificación obtiene el primer lugar Diego Suarez, segundo Federico Pignalosa y tercero Alejandro González.

Final desde las 16:25 Hs.

Fórmula 4 Uruguaya.

Stefano Poggio primero

Disputada la tanda de clasificación de la Fórmula 4, Stefano Poggio se queda con el mejor registro seguido por Diego Muraglia y Sebastián Cabarcos.

Final desde las 16:25 Hs.

Superturismo.

José Luis Matos se impone en la clasificación del sábado

José Luis Matos domina las tandas clasificatorias de la jornada, seguido por Rodrigo Aramendía y Fernando Etchegorry.

Una clasificación con notorios cambios y variantes que dejaron entre ver que estamos ante series de gran manejo por la tarde.

Primera Clasificación: Cyro Fontes

Segunda Clasificación: José Luis Matos

Tercera Clasificación: Rodrigo Aramendía

SERIES:

Superescarabajos.

Ignacio Abelenda resulta el más ligero de las dos series y larga en punta la final del domingo

Intensas, bien disputadas, con demostraciones de gran manejo sucedieron las series en la tarde del sábado del V.B.F de El Pinar.

Luego de corridas las dos series el más veloz fue Abelenda y de esa manera será el primero de la grilla de la final.

Serie 1. Ganada por Matías Saporiti, segundo Matías Abella y Rafael Howard.

Serie 2. La obtiene Ignacio Abelenda, seguido por Nicolás Alfonzo y tercero Fernando Braz Da Luz.

Final: 12.05 Hs. a 12 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

Clase II.

Federico Ensslin gana la serie con autoridad

Federico Ensslin gana la serie y sigue sumando puntos para el campeonato, lidera el mismo y también el fin de semana hasta el momento.

Lo acompañaron en el podio Richard Barbachan y Marcel Bonnin.

Promesa de una muy interesante final este domingo ya que en la serie y la clasificación, Bonnin y Barbachan le plantearon dura lucha a Ensslin.

Final: 11:10 Hs. a 13 vueltas o 28 minutos más una vuelta.

Superturismo.

José Luis Matos el más rápido y larga en el primer lugar la final

Primera serie.

José Luis Matos obtiene el primer lugar

La primera serie de la jornada es ganada por Matos luego de haber salido primero en la clasificación, de esa manera gana el primer lugar, lo acompañaron Frederick Balbi y Fernando Etchegorry.

Segunda serie.

André Lafón y desde Salto llega la victoria

Rodrigo Aramendía había ganado en pista pero un recargo por toque a Fontes lo relega al tercer lugar, resultando ganador Lafón.

Lo acompañaron en la serie Fernando Rama y Rodrigo Aramendía.

Dos series de primer nivel que son dudas son el preámbulo de la gran final del domingo.

Final: 12:55 Hs. a 18 vueltas o 35 minutos más una vuelta.

FINALES:

Alejandro González gana la carrera de Fórmula Súper VEE y Diego Muraglia la final de Fórmula 4 Uruguaya

Final de competencia en la primera carrera del fin de semana gana Alejandro González, segundo Federico Pignalosa y Leonardo Rodríguez en Fórmula Súper VEE.

Al tiempo que la final de la Fórmula 4 Uruguaya es ganada por Diego Muraglia, segundo lugar del podio para Sebastián Cabarcos y tercero Gastón Rivas.

Final domingo: 10:25 Hs. a 13 vueltas o 25 minutos más una vuelta.

Final de Turismo Histórico

Gonzalo Álvarez y Julio Alonso los ganadores

Se disputó la final de campeonato de la categoría Turismo Histórico correspondiente a su segunda fecha en la tardecita del sábado en el Autódromo Víctor Borrat Fabini, por momentos con algo de lluvia ya que la misma se había aguantado todo el día pero sobre el final de la jornada llegó con un chaparrón fuerte de breves minutos.

En Turismo Histórico Mejorado el ganador resultó ser Julio Alonso, seguido por Santiago Cancelo y Pedro Neyeloff

En Gran Turismo Histórico el ganador fue Gonzalo Álvarez, seguido por Alejandro Vilariño y Andrés Rachid.


SEMIFINAL - FINAL

1 - 2
Estadio Centenario
Ver fixture y posiciones