Tercera fecha del Campeonato Nacional de Karting en el kartódromo Luis P. Serra de San José

24 de agosto de 2016
Categoría: Automovilismo, Karting

Aquí están todos los detalles referidos a la 3a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting con sede en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.
La competencia se llevará a cabo el 27 y 28 de agosto.

 

Federacion-uruguaya-de-kart

 

CRONOGRAMA SÁBADO 27 DE AGOSTO 2016

ENTRENAMIENTOS NO-OFICIALES

09:00                                    ENTREGA NEUMÁTICOS, BRIDAS, ESCAPES, ETC.

08:00     A 08.30                 SORTEO/INSTALACIÓN MOTORES ROTAX

08:30 A 08.45                     ABLANDE CADETES

08:50 A 09.05                     ABLANDE ROTAX/SENIOR/MASTER/SHIFTER 200

09:10 A 09:30                     ENTRENAMIENTO MASTER/COMUNIT. ROTAX

09:35 A 09:55                     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

10:00                                                    APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

10:00 A 10:20                     COMUNITARIA ROTAX

10:25 A 10:55                     ENTRENAMIENTO CADETES

11:00 A 11.20                     COMUNITARIA ROTAX

11:30 A 11:50                     ENTRENAMIENTO SENIOR

11:55 A 12:15                     ENTRENAMIENTO MASTER/ROTAX

12:20 A 12.40                     ENTRENAMIENTO CADETES

12:45 A 13:05                     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

13:10 A 13:30                     ENTRENAMIENTO SENIOR

13:35 A 13:45                     ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

13:50 A 14:10                     ENTRENAMIENTO MASTER/ROTAX

14:15 A 14:35                     ENTRENAMIENTO CADETES

14:40 A 15:00                     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

15:00                                                    ENTREGA COMBUSTIBLE

15:05 A 15:25                     ENTRENAMIENTO SENIOR

15:30 A 15:40                     ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

15:45 A 16:05                     ENTRENAMIENTO MASTER/ROTAX

16:10 A 16:30                     ENTRENAMIENTO CADETES

16.35 A 16.55                     ENTRENAMIENTO SHIFTER 200

17.00 A 17.20                     ENTRENAMIENTO SENIOR

17:00                                                    CIERRE CONTROL ADMINISTRATIVO

17:00                                                    CIERRE ENTREGA COMBUSTIBLE

17.30 A 17.40                     FINAL PENDIENTE PROMOCIONAL ANCAP 8 VTS

17:40                                                    PISTA CERRADA

 

CRONOGRAMA DOMINGO 28 DE AGOSTO DE 2016

 

08.15 A 08.30     ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.35 A 08.50     ABLANDE CADETES

08:30 A 08:50     2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.30     SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

09:00 A 09.10     WARM UP          MASTER/ROTAX

09.15 A 09.25     WARM UP          CADETES

09.30 A 09.40     WARM UP          SHIFTER 200

09.45 A 09.55     WARM UP          SENIOR

 

09.45                                    BREAFING OBLIGATORIO CADETES/ROTAX

10.10                                    BREAFING OBLIGATORIO PROMOCIONAL/SORTEO

10.30                                    BREAFING OBLIGATORIO RESTO CATEGORÍAS

 

11.00                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       MASTER/ROTAX

11.10                                    CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS       CADETES

11:20                                    CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       SHIFTER 200

11:35                                     CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS       SENIOR

11:50 A 12:00     ENTRENAMIENTO PROMOCIONAL ANCAP

 

13:00                                    PRIMERA CARRERA MASTER/ROTAX                     20 VTS

13.20                                    PRIMERA CARRERA CADETES                                    12 VTS

13:40                                    PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                              18 VTS

14:05                                    PRE FINAL PROMOCIONAL ANCAP                         8 VTS

14.15                                    PRIMERA CARRERA SENIOR                                       20 VTS

 

15:10                                    SEGUNDA CARRERA MASTER/ROTAX                   20 VTS

15.30                                    SEGUNDA CARRERA CADETES                                  12 VTS

15:50                                    SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                            18 VTS

16:10                                    FINAL PROMOCIONAL ANCAP                                  8 VTS

16.20                                    CARRERA SENIOR                                                                          20 VTS

17:00                                    PODIOS

 

REGLAMENTO PARTICULAR

 

ARTICULO No. 1 – ORGANIZACIÓN

El evento será regulado de acuerdo al Código Deportivo Internacional y sus apéndices, al Reglamento General y Técnico de la Federación Uruguaya de Karting y sus Anexos,   demás normativa CIK-FIA que fuere aplicable y este Reglamento Particular.

Artículo No. 2 – Autoridad Deportiva Nacional

Automóvil Club Del Uruguay (A.C.U.)

Dirección: Avenida del Libertador J. A. Lavalleja N° 1532

R.O.U. – CP 11100 – Montevideo, Uruguay

Tel.: 2902 4792 – Fax: 2902 1406

Organizador  y  Fiscalizador: Federación Uruguaya De Karting

Dirección: Edil H. Pratto 2325 – CP1110 – Montevideo, Uruguay Tel./Fax: 2408 2750

Circuito:

Longitud: 1.012 Metros

Dirección de la pista: Anti-Horario

Lugar de la Pole Position: Izquierda

Tiempo de Clasificación: CADETES: 6 minutos, MASTER: 5 minutos, JUNIOR MAX: 5 minutos, SENIOR MAX: 5 minutos, SENIOR: 5 minutos, Shifter 200: 5 minutos, Promocional ANCAP (por sorteo).

Número de vueltas en cada carrera:

CADETES:                            12 vueltas

PROMOCIONAL               8 vueltas

MASTER:                             20 vueltas

JUNIOR MAX:   20 vueltas

SENIOR MAX:    20 vueltas

SHIFTER 200:      18 vueltas

SENIOR:                              20 vueltas

Programa y Horarios del evento: Por anexo.

Inscripciones: Se inician el 22/08/2016, se cierra el pago de Inscripciones el 28/08/2016 a las 10.30 hs. El envío del formulario finaliza el 27/08/2016 a las 17 hs. Los Formularios que se reciban fuera de ese plazo ameritará un recargo de $ 1.000,oo en el monto de la Inscripción.

Controles Técnicos: Localización: Parque Cerrado o donde determinen los Comisarios Deportivos.

La Revisación Técnica de las categorías que corresponda, se efectuará en el lugar que indique la FUK por Categoría en día y horario que será informado en el breaffing, salvo decisión de los Comisarios Deportivos.

Especificaciones Técnicas: No se permite la utilización de bombas de trasiego de combustible de ningún tipo. Es obligatorio presentar tanques de combustibles transparentes al igual que la manguera que se utiliza para el trasiego.

Control Administrativo: Secretaría (Torre de control).

Día Sábado (Ver cronograma)

Día Domingo (Ver cronograma)

REUNION DE PILOTOS CON AUTORIDADES: Ver Cronograma. La reunión es de asistencia obligatoria para todos los pilotos, las inasistencias serán sancionadas a criterio de los Comisarios Deportivos.

Puesto de Información Oficial: Secretaría (Torre de Control)

Premios: Trofeos del 1º al 3º para las Categorías Master, Shifter 200, Junior Max, Senior Max, Senior, Senior A.

Trofeos del 1º al 6º para las Categoría Cadetes y Promocional ANCAP.

Artículo No. 3 – Oficiales Principales

Comisarios Deportivos:

Sr. JORGE CHÁ

Sr. FABIÁN BERRIEL

Sr. MARTÍN CABRERA

Principal del Colegio de Comisarios: Sr. JORGE CHÁ (FUK)

Director de la Prueba:                   LEONARDO GATTI

Co-Director de la Prueba:            MARIO HUBERT

Secretaría del Meeting:                               MARIO ROSA

Juez de Largada y Llegada:          DANIEL RODRÍGUEZ

Encargado de la seguridad:         CARLOS PETRULLO

Comisario de Boxes:                CARLOS PETRULLO

Comisario de P. Cerrado:                             JULIO PÉREZ

Cronometraje:                                                EMILIANO DI BENEDTTO

Jefe de Banderilleros:                   PABLO GONZÁLEZ

Banderilleros:                                   Equipo F.U.K

Asistencia médica:                                         AMSJ

Comisarios Técnicos:                     GUSTAVO FERRARI, EQUIPO ROTAX, DOMS

Secretaría de la Prueba                       MÓNICA VIGLINO/ANDRES FERNÁNDEZ

Controles Técnicos, Balanza, Ayudantes de Técnica y Abastecimiento:

JOEL FERREIRA, LUIS CAMPOMAR, DARWIN GERONÉS, JULIO PÉREZ, VALDIR ZIMMER, ALDO ESPINO

Control Administrativo:                                              MÓNICA VIGLINO/JOEL FERREIRA

Vehículo Oficial Levanta Kart:                    ACU

RESPONSABILIDAD. El Piloto será responsable de toda actitud en pista, boxes y parque cerrado, suyas o del entorno de sus mecánicos y acompañantes para los días de las competencias y el día de entrenamiento oficial, sin perjuicio de las responsabilidades individuales que puedan caber.

Toda Reclamación o Apelación Deberá Tramitarse de acuerdo a las normas reglamentarias.

Las Autoridades de la Prueban NO podrán ser molestados, toda falta será sancionada con Multa de U$S 100,00 (cien dólares usa).

RESULTADOS. Los resultados Extraoficiales se publicaran y se colocarán en la Secretaría del evento, ubicada donde se indica en este Reglamento.

Los resultados oficiales una vez homologados por F.U.K serán publicados en su Sede permanente.

TRANSPONDER: Es obligatorio salir a girar en el circuito desde LOS ENTRENAMIENTOS OFICIALES con el sensor correspondiente a cada piloto y devolverlo el día domingo una vez finalizada su actuación, con 45`minutos de tolerancia una vez finalizada la última competencia.

PRECINTADO. Todos los Pilotos deberán tener todo el material de competición precintado antes del horario de clasificación.

CARGA DE COMBUSTIBLE. Los Pilotos deberán presentarse a cargar combustible hasta 15 minutos antes de la hora de largarse su respectiva carrera o clasificación.

PROHIBICIONES.

FUMAR en pista, parque cerrado.

Ingresar y/o permanecer en pista, parque cerrado y patio de boxes con el torso desnudo.

Derramar combustible y/o aditivos en zona de pre grilla y de reparación.

Circular en BOXES y PADDOCK con vehículos a motor, con exclusión del personal oficial autorizado.

No podrá permanecer dentro de la pista y/o patio de boxes ningún vehículo particular. Salvo los vehículos de trabajo autorizados por las autoridades.

El no cumplimiento de las precedentes prohibiciones será motivo de sanción a criterio de las Autoridades de Prueba correspondientes.

No podrán tomar parte en los entrenamientos No-Oficiales de la Fecha en disputa aquellos pilotos que no estén debidamente inscriptos ante el organizador.

ALCOHOLEMIA: Se informa a pilotos, concurrentes y acompañantes que de acuerdo a disposiciones vigentes, podrán realizarse controles de alcoholemia durante el fin de semana de carrera. No se permitirá el ingreso a PARQUE CERRADO a toda persona que el control de alcoholemia le resulte “positivo”.

LICENCIAS HABILITANTES. Se les recuerda a Pilotos, Concurrentes y mecánicos que es obligatorio el uso de las acreditaciones e identificaciones (Licencias FUK 2015) para participar de las competencias y poder acceder y circular por lugares del circuito que ellas autoricen.

VELOCIDAD EN BOXES Y PARQUE CERRADO. Los pilotos deberán ingresar a ZONA DE REPARACIÓN Y PARQUE CERRADO Y BOXES A VELOCIDAD REDUCIDA.

EMPUJADORES. Habrá un Máximo de 8 empujadores en todas las Categorías en números correlativos de acuerdo a las curvas del circuito.

Está prohibido a los empujadores hace señas a los pilotos.

CAJON/CAJA. Los Pilotos de todas las Categorías deberán suministrar un CAJÓN/CAJA de madera debidamente identificada y cerrada con candado, para el traslado de los motores a la revisación técnica.

EL NO RESPETAR LOS REGLAMENTOS ES PASIBLE DE SANCIÓN.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones