Tercera fecha Nacional de Karting en San José : comentario y resultados

7 de mayo de 2018
Categoría: Automovilismo, Karting

El Campeonato Nacional de Karting “100 Años del Automóvil Club del Uruguay” siguió su marcha con la disputa de la tercera fecha en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José.

Buena concurrencia de participantes ya que la cifra volvió a superar los 70 pilotos en pista para situarse en 74. Luego de las dos carreras disputadas en cada categoría, destacó la primera victoria de Rodrigo Szasz en la categoría Shifter 200. Es la primera temporada de este piloto que mostró una rápida adaptación a una categoría que además es muy competitiva. Una muestra de ello es que tras tres fechas disputadas, tres diferentes ganadores han subido a lo más alto del podio.

Por su parte y en las restantes categorías, ganaron Gastón Irazú (Cadetes); Juan Ignacio Teske (Junior Max); Ignacio Silva (Master); Nicolás Laprovítera (Senior); Henry Falchi (Senior A); Pablo Falchi (Shifter 250); Gonzalo Ferrari (Shifter 200 Pro); Gastón Chiribao (Promocional) y Gonzalo Molina (Super Promocional).

Resultó interesante el estreno de Luciano Torino en la Super Shifter 250 alcanzando el segundo lugar detrás del inamovible Pablo Falchi.

Cabe destacar que en el podio celebrado en la pista en lo que refiere a la categoría Shifter 200 Pro, en el tercer lugar fue premiado Mario Berois pero repasados los puntajes de la fecha, el tercer lugar le correspondió al salteño José Luis Bidart.

PODIOS TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE KARTING

 

JUNIOR MAX  

JUAN IGNACIO TESKE

ALEXIS SILVA

DANIEL FERRARI

 

MASTER

IGNACIO SILVA

NAHUEL BARBA

JIMENA BUFFA

 

CADETES  

GASTON IRAZU

MAXIMO CASTRO

GONZALO LOPEZ

AGUSTINA SANCHEZ

FEDERICO BARRETO

JOAQUIN PEREZ

 

SENIOR

NICOLAS LAPROVITERA

MATIAS BANGO

ANDRES HORTA

 

SENIOR A

HENRY FALCHI

JORGE MARTINEZ

LEONARDO FAVIERE

 

PROMOCIONAL 

GASTON CHIRIBAO

TOMAS DOMINGUEZ

TOMAS CURBELO

 

SUPER PROMOCIONAL

GONZALO MOLINA

MARCO PISANO

FEDERICO RODRIGUEZ

 

SHIFTER 250 

PABLO FALCHI

LUCIANO TORINO

LUIGI BIDART

 

SHIFTER PRO

GONZALO FERRARI

JORGE ANGLET

JOSÉ BIDART

 

SHIFTER 200

RODRIGO SZASZ

IGNACIO COPPOLA

JUAN SILVA

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones