Teske y Tomás Granzella empataron en 25 puntos

29 de marzo de 2015
Autor: Tenfield
Categoría: Automovilismo, Karting

Con 53 karts en pista, este fin de semana comenzó la temporada oficial de la Federación Uruguaya de Karting con la disputa de la 1a. Fecha del Campeonato Nacional.

Con sede en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José, el circuito lució bordeado de un muy buen marco de espectadores que disfrutó de 12 carreras de muy buenos momentos.

El podio de los cadetes.

El podio de los cadetes.

Sin dudas que el gran destaque de la jornada inaugural de la temporada fue para la categoría Cadetes. Especialmente la segunda carrera donde durante los 12 giros pactados nueve de los 12 pilotos en pista lucharon por la victoria separados por apenas 1,5 segundos. Y los nueve llegaron a la meta sin siquiera tocarse. Esa memorable competencia se definió en la penúltima curva a favor del sanducero Juan Ignacio Teske.

Tal fue la paridad de la Categoría de los niños del Karting uruguayo que los seis lugares del podio de la Fecha fue necesario recurrir a la clasificación ya que se registraron empates en puntos. Concretamente, Teske y Tomás Granzella empataron en 25 puntos pero la Fecha se la adjudicó el salteño Granzella por tener mejor clasificación.

Fue un gran placer verlos correr de esa gran forma pese a su baja edad y obviamente todos en boxes y el público en el perímetro les retribuyó con un prolongado aplauso.

 

CLASIFICACIONES

POLE PROMOCIONAL ANCAP (Por sorteo):    Bruno Cremella

POLE CG 125:                                                         Ariel Bidart

POLE CG A:                                                            Daniel Salatín

POLE JUNIOR:                                                       Gimena Buffa

POLE SUDAM:                                                       Agustín Cejas

POLE MASTER:                                                      Luis Bidart

POLE CADETES:                                                    Tomás Granzella

POLE SENIOR A:                                                   Alfonso Moyano

POLE SENIOR:                                                       Fernando Guzzo

PRIMERAS CARRERAS

CG 125: 1) Luis Bidart, 2) Leonardo Pérez, 3) Daniel Salatín, 4) Ignacio Coppola, 5) Pablo Siffredo, 6) Jorge Vespa, 7) Juan P. Pontet, 8) Leonardo Cavanna, 9) Ariel Bidart, 10) Giancarlo Ferronato.

CG A: 1) Leonardo Pérez, 2) Daniel Salatín.

JUNIOR: 1) Gimena Buffa.

SUDAM: 1) Agustín Cejas, 2) Marclos Landa, 3) Juan D. Orihuela, 4) Federico Moreira.

MASTER: 1) Luis Bidart, 2) Mathías Ayestarán, 3) Pablo Falchi, 4) Juan Paulo Fernández, 5) Ezequiel Abbadie, 6) Ignacio Silva, 7) Leonardo Irazú, 8) Ariel Bidart.

PROMOCIONAL ANCAP: 1) Juan Dutruel, 2) Bruno Cremella, 3) Daniel Ferrari, 4) Santiago Rivero, 5) Gastón Irazú, 6) Agustín Regueira, 7) Agustina Sánchez, 8) Joaquín Da Silva.

CADETES: 1) Tomás Granzella, 2) Nahuel Santos, 3) Juan I. teske, 4) Alexis Silva, 5) Matías Landa, 6) Martín Iglesias, 7) Maximiliano Álvarez, 8) Pedro Raineri, 9) Lucas Barreto, 10) Conrado Ordeig, 11) Italo Bonato, 12) Damián Mamberto (EX).

SENIOR: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Juan Pablo Viazzi, 3) Fernando Guzzo, 4) Pablo Bertolotto, 5) Nicolás Perazza, 6) Alfonso Moyano, 7) Henry Falchi, 8) José L. Peirén.

SENIOR A: 1) Fernando Guzzo, 2) Henry Falchi, 3) José L. Peirén.

SEGUNDAS CARRERAS

CG 125: 1) Ariel Bidart, 2) Luis Bidart, 3) Pablo Siffredo, 4) Daniel Salatín, 5) Leonardo Cavanna, 6) Giancarlo Ferronato, 7) Jorge Vespa, 8) Nicolás Perazza, 9) Leonardo Pérez, 10) Juan P. Pontet (EX)

CG A: 1) Daniel Salatín, 2) Leonardo Pérez.

JUNIOR: 1) Gimena Buffa

SUDAM: 1) Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Juan D. Orihuela, 4) Federico Moreira.

MASTER: 1) Ariel Bidart, 2) Mathías Ayestarán, 3) Juan P. Fernandez, 5) Pablo Falchi, 6) Leonardo Irazu, 7) Ezequiel Abbadie, 8) Luis Bidart (EX).

PROMOCIONAL ANCAP: 1) Daniel Ferrari, 2) Juan Dutruel, 3) Bruno Cremella, 4) Gaston Irazú, 5) Santiago Rivero, 6) Agustina Sánchez, 7) Agustín Regueira, 8) Joaquín Da Silva.

CADETES: 1) Federico Teske, 2) Alexis Silva, 3) Tomás Granzella, 4) Nahuel Santos, 5) Maximiliano Álvarez, 6) Pedro Raineri, 7) Matías Landa, 8) Lucas Barreto, 9) Martín Iglesias, 10) Damián Mamberto, 11) Conrado Ordeig, 12) Italo Bonato.

SENIOR A: 1) José L. Peirén, 2) Henry Falchi, 3) Fernando Guzzo

SENIOR: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Juan P. Viazzi, 3) José L. Peirén, 4) Pablo Bertolotto, 5) Nicolás Perazza, 6) Henry Falchi, 7) Alfonso Moyano, 8) Fernando Guzzo.

PODIOS DE LA FECHA

Categoría CG: 1) Luis Bidart, 2) Daniel Salatín, 3) Pablo Siffredo

Categoría CG A: 1) Daniel Salatín, 2) Leonardo Pérez

Categoría Junior: 1) Gimena Buffa

Categoría Sudam: 1) Agustín Cejas, 2) Marcos Landa, 3) Juan D. Orihuela

Categoría Master: 1) Mathías Ayestarán, 2) Juan P. Fernández, 3) Pablo Falchi.

Categoría Promocional Ancap: 1) Juan Dutruel, 2) Daniel Ferrari, 3) Bruno Cremella, 4) Santiago Rivero, 5) Gastón Irazú, 6) Agustín Regueira.

Categoría Cadetes: 1) Tomás Granzella, 2) Juan I. Teske, 3) Alexis Silva, 4) Nahuel Santos, 5) Maximiliano Álvarez, 6) Matías Landa.

Categoría Senior A: 1) Henry Falchi, 2) Fernando Guzzo, 3) José L. Peirén.

Categoría Senior: 1) Nicolás Laprovítera, 2) Juan P. Viazzi, 3) Pablo Bertolotto.

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones