Toda la actividad del domingo

19 de agosto de 2018

Informe de Prensa N° 76/2018

Finales del domingo

Hoy fue una jornada lluviosa e inestable en el V.B.F de El Pinar, al mal tiempo buena cara, las carreras fueron intensísimas y de alta calidad.

Destacaron varios pilotos durante el fin de semana y en especial este domingo.

Los ganadores fueron: Rodrigo Aramendía en Superturismo, Matías Saporitti en Superescarabajos, Federico Ensslin en Clase II, Martín Verdecchia en Fórmula Súper VEE y Sebastián Cabarcos en Fórmula 4 Uruguaya, el sábado en la primera final del fin de semana de las fórmulas, Stefano Poggio ganó en Fórmula 4 y Diego Suarez en Súper VEE.

Repasamos los informes de prensa compartidos durante la jornada a través de la web de AUVO.

FINAL

Fórmula Súper VEE – Fórmula 4 Uruguaya

Cabarcos se queda con la victoria y en la VEE Verdecchia gana de atrás

Carrera de emociones dispares y con momentos de sobrepasos interesantes nos dejaron las fórmulas uruguayas este domingo en El Pinar.

Sebastián Cabarcos vuelve a ganar una final, en este caso la del domingo y suma puntos muy importantes en el campeonato.

Ingresa segundo en el podio Diego Muraglia y tercero Gastón Rivas.

Al tiempo que en la Fórmula Súper VEE quien se queda con la victoria es Martín Verdecchia que sigue sumando, en segunda posición ingresó Alejandro González y tercero Leonardo Rodríguez.

Podio Fórmula 4 Uruguaya.

Sebastián Cabarcos – Diego Muraglia – Gastón Rivas.

Podio Fórmula Súper VEE.

Martín Verdecchia – Alejandro González – Leonardo Rodríguez.

FINAL.

Clase II

Federico Ensslin gana y vuelve a la punta del campeonato

Un fin de semana que vuelve a ser favorable para Federico Ensslin, obtiene puntos significativos para volver a la punta del campeonato.

Carrera con variantes y donde el ganador supo hacer su negocio para llevarse la victoria.

Gana Federico Ensslin, lo acompañan en el podio Mauricio Geymonat que hizo una muy buena carrera y Richard Barbachan que suma también puntos de oro en su lucha por el campeonato.

Podio.

Federico Ensslin –Mauricio Geymonat – Richard Barbachan

FINAL.

Superescarabajos.

Matías Saporitti gana de punta a punta la general.

Ignacio Vero se queda con la División 2

Una carrera de gran nivel, muy importante desarrollo de la competencia donde Matías Saporitti se queda con la carrera y sigue sumando para el campeonato que lo vuelve a tener en punta desde la pasada fecha.

Ignacio Vero entra al podio y gana la División 2.

En la general a Saporitti lo acompañan en el podio, Marcello Bresciani e Ignacio Vero.

En la División 2 a Vero lo acompañaron, Bruno Rodríguez y tercero Ignacio Effinger.

Podio General:

Matías Saporitti – Marcello Bresciani – Ignacio Vero.

Podio División 2:

Ignacio Vero – Bruno Rodríguez – Ignacio Effinger.

FINAL.

Superturismo

Bajo lluvia gana Rodrigo Aramendia

Rodrigo Aramendia ruje bajo lluvia en la final de la sexta fecha disputada este domingo en condiciones climáticas adversas.

Competencia de corte especial ya que varios pilotos debieron abandonar por distintas incidencias producto de la pista mojada y la lluvia que por momentos fue la gran protagonista de la final.

Segundo ingresa Daniel Ferra que está llegando a posicionarse hace varias fechas en posiciones de privilegio, tercero en el podio el líder del campeonato Fernando Etchegorry de muy buena carrera.

En la Copa de Particulares gana Juan Manuel Casella, seguido por Enrique Maglione y tercero Hernán Giuria.

Final para una carrera linda que tuvo presencia del auto de seguridad y relanzamientos, eso no fue impedimento para que se disfrutara de una gran final.

Resumen de la competencia, gana Aramendía de punta a punta, en particulares domina Casella y el campeonato sigue en manos de Etchegorry.

Podio General:

Rodrigo Aramendia – Daniel Ferra – Fernando Etchegorry

Podio Copa Particulares:

Juan Manuel Casella – Enrique Maglione – Hernán Giuria

Próxima actividad:

07,08 y 09 de Setiembre.


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Atenas
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones