Todo listo para la segunda Fecha del Nacional con sede en Mercedes

10 de abril de 2018
Categoría: Automovilismo, Karting

El Campeonato Nacional de Karting “100 Años del Automóvil Club del Uruguay”, tras el receso del mes de marzo, retoma la competencia el 14 y 15 de abril con sede en el Polideportivo de la ciudad de Mercedes. El Gran Premio Soriano Fértil tendrá como escenario el circuito muy veloz de 1460 metros dentro del Polideportivo con entrenamientos libres el sábado y clasificación y competencias el día domingo.

Se espera, al confirmarse más regresos y nuevos debuts, que el máximo certamen de la Federación Uruguaya de Karting (FUK) seguirá su gráfica ascendente en materia de pilotos inscriptos tras los 72 registrados en el arranque de temporada a fines de febrero en San José.

Se adjuntan todos los detalles para el espectáculo del próximo fin de semana.

Inscripciones

Ya se reciben las inscripciones vía e mail (mrosasosahotmail.com) o por WhatsApp al 099637354 indicando Nombre del Piloto, Categoría, Fecha del Nacional y Número de Kart. El monto de la inscripción se deposita en RED PAGOS a la Cuenta Federación Uruguaya de Karting o FUK. Adjuntamos costos Inscripciones con y sin neumáticos.

Primera y muy fructífera reunión para el GP Ciudad de Montevideo

En la sede de la Dirección de Deportes de la Intendencia Municipal de Montevideo se realizó la primera reunión de trabajo -y ya con muy buenos avances- con vista a la segunda edición del Gran Premio Ciudad de Montevideo programado para el 9, 10 y 11 de noviembre en el circuito urbano de Parque Batlle, frente a la tribuna América del Estadio Centenario. La apuesta es conformar un espectáculo que presente mejoras en su infraestructura general; incluirle novedades y darle un carácter más internacional. De ahora en más y cada 15 días, la FUK y la Dirección de Deportes de la IMM mantendrán reuniones de trabajo para ir avanzando en todos los aspectos.

CODASUR IAME en Porto Alegre: 12 pilotos becados

Totalmente confirmado el Campeonato CODASUR IAME de karting con sede en el kartódromo de Velopark (Porto Alegre, Brasil) del 23 al 26 de agosto. Impulsado por la máxima autoridad rectora del deporte motor en el continente, el certamen tiene el incentivo de becas para los pilotos de las federaciones miembro de CODASUR. En el caso concreto de la FUK, le fueron asignadas 12 becas: 4 en categoría Cadetes, 4 en categoría Master y 4 en categoría Junior. Para la adjudicación de las becas, la FUK abrió un Campeonato Clasificatorio CODASUR IAME para esas tres categorías.

 

 

CRONOGRAMA SÁBADO 14 DE ABRIL DE 2018

 

08.00 A 08.15 ABLANDE SHIFTER/JUNIOR/MASTER/SENIOR

08.20 A 08.35 ABLANDE CADETES

09.00                          SORTEO DE ESCAPES Y CONVOYADORES

09.30                          APERTURA CONTROL ADMINISTRATIVO

 

08.40 A 09.00 SHIFTER 200/SHIFTER 250

09.05 A 09.25 JUNIOR MAX/MASTER

09.30 A 09:50 CADETES

09:55 A 10.15 SENIOR

 

10.20 A 10.40 JUNIOR MAX/MASTER

10:45 A 11.05 CADETES

11.10 A 11.30 SENIOR

11.30                          ENTREGA SENSORES

11.35 A 11.55 SHIFTER 250

12.00 A 12.20 SHIFTER 200

12.25 A 12.35 PROMOCIONAL

 

13.00 A 13.20 JUNIOR MAX/MASTER

13.25 A 13.45 CADETES

13.50 A 14.10 SENIOR

14.15 A 14.35 SHIFTER 250

14.40 A 15.00 SHIFTER 200

15.05 A 15.15 PROMOCIONAL

15.00                          APERTURA CARGA COMBUSTIBLE

 

15.20 A 15.45 JUNIOR MAX/MASTER

15.50 A 16.15 CADETES

16.20 A 16.45 SENIOR

16.50 A 17.15 SHIFTER 250

17:00                          CIERRE CARGA COMBUSTIBLE Y CONTROL ADMIN.

17.20 A 17.45 SHIFTER 200

17.45                          CIERRE DE PISTA

 

 

CRONOGRAMA DOMINGO 15 DE ABRIL DE 2018

 

08.00 A 08.15 ABLANDE RESTO CATEGORÍAS

08.25 A 08.40 ABLANDE CADETES

09:00 A 10:00 2ª. ENTREGA DE COMBUSTIBLE

09:00 A 10.30 SEGUNDO CONTROL ADMINISTRATIVO

08:50 A 09.00 WARM UP    JUNIOR MAX/MASTER

09.05 A 09.15 WARM UP    CADETES

09.20 A 09.30 WARM UP    SENIOR

09.35 A 09.45 WARM UP    SHIFTER 250

09.50 A 10.00 WARM UP    SHIFTER 200

10.05 A 10.15 WARM UP    PROMOCIONAL ANCAP

09.25               BREAFING OBLIGATORIO CADETES / JUNIOR MAX

09.55               BREAFING OBLIGATORIO MASTER/SENIOR/SHIFTER 250

10.20               BREAFING OBLIGATORIO SHIFTER 200

10.40               BREAFING/SORTEO PROMOCIONAL ANCAP

11.00                          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     JUNIOR MAX/MASTER

11:10                           CLASIFICACIÓN 6 MINUTOS     CADETES

11:20                           CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     SENIOR

11:30                          CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     SHIFTER 250

11:40                           CLASIFICACIÓN 5 MINUTOS     SHIFTER 200 (*)

(*) Si hay más de 20 karts, se divide en dos grupos: Grupo A – últimos rankeados 2018 y Grupo B – primeros rankeados 2018. El orden de clasificación es Grupo A y Grupo B.

12:50                          PRIMERA CARRERA JUNIOR MAX/MASTER            14 VTS

13:10                          PRE FINAL PROMOCIONAL ANCAP               8 VTS

13:20                          PRIMERA CARRERA CADETES                        9 VTS

13:40                          PRIMERA CARRERA SENIOR                            17 VTS

14:00                           PRIMERA CARRERA SHIFTER 250                   13 VTS

14:20                           PRIMERA CARRERA SHIFTER 200                   11 VTS

 

15:20                           SEGUNDA CARRERA JUNIOR MAX/MASTER          14 VTS

15:40                          FINAL PROMOCIONAL ANCAP                                    8 VTS

15:50                          SEGUNDA CARRERA CADETES                                   9 VTS

16:10                          SEGUNDA CARRERA SENIOR                          17 VTS

16:30                           SEGUNDA CARRERA SHIFTER 250                  13 VTS

16:50                          SEGUNDA CARRERA SHIFTER 200                  11 VTS

17:30                          PODIOS

 

Costo inscripciones 2018

 

PARA TODAS LAS CATEGORÍAS

 

INSCRIPCIÓN SIN NEUMÁTICOS                                $ 3500,oo

 

CADETES

 

CON 1 JUEGO NEUMÁTICOS                                         $ 6800,oo

 

RESTO CATEGORÍAS

 

CON 1 JUEGO NEUMÁTICOS                                         $ 7400,oo

 

TODAS LAS CATEGORÍAS CON NEUMÁTICOS LLUVIA

 

$ 7700,oo

CATEGORÍA PROMOCIONAL ANCAP

 

$ 12500,oo

 

LICENCIA FUK PILOTO 2017

 

PARA TODAS LAS CATEGORÍAS                                 $ 1000,oo

 

 

REGLAMENTO PARTICULAR

 

ARTICULO No. 1 – ORGANIZACIÓN

El evento será regulado de acuerdo al Código Deportivo Internacional y sus apéndices, al Reglamento General y Técnico de la Federación Uruguaya de Karting y sus Anexos,   demás normativa CIK-FIA que fuere aplicable y este Reglamento Particular.

 

Artículo No. 2 – Autoridad Deportiva Nacional

Automóvil Club Del Uruguay (A.C.U.)

Dirección: Avenida del Libertador J. A. Lavalleja N° 1532

R.O.U. – CP 11100 – Montevideo, Uruguay

Tel.: 2902 4792 – Fax: 2902 1406

Organizador  y  Fiscalizador: Federación Uruguaya De Karting

Dirección: Edil H. Pratto 2325 – CP1110 – Montevideo, Uruguay Tel./Fax: 24082750

Circuito:

Longitud: 1470 Metros

Dirección de la pista: Horario

Lugar de la Pole Position: Derecha

Tiempo de Clasificación: CADETES: 6 minutos, MASTER: 5 minutos, JUNIOR MAX: 5 minutos, SHIFTER 200: 5 minutos, SHIFTER 250: 5 minutos; SENIOR: 5 minutos, Promocional ANCAP (por sorteo).

Número de vueltas en cada carrera:

CADETES:                9 vueltas

PROMOCIONAL     8 vueltas

MASTER:                  14 vueltas

JUNIOR MAX:         14 vueltas

SHIFTER 200:           11 vueltas

SENIOR:                    17 vueltas

SHIFTER 250            13 vueltas

Programa y Horarios del evento: Por anexo.

Inscripciones: Se inician el 11/04/2018, se cierra el pago de Inscripciones el 15/04/2018 a las 10.30 hs. El Envío del formulario finaliza el 13/04/2018 a las 17 hs. Los Formularios que se reciban fuera de ese plazo ameritará un recargo de $ 1.000,oo en el monto de la Inscripción.

Controles Técnicos: Localización: Parque Cerrado o donde determinen los Comisarios Deportivos.

La Revisación Técnica de la 2ª Fecha del Nacional se efectuará en el lugar que indique la FUK por Categoría en día y horario que será informado en el breaffing, salvo decisión de los Comisarios Deportivos.

Especificaciones Técnicas: No se permite la utilización de bombas de trasiego de combustible de ningún tipo. Es obligatorio presentar tanques de combustibles transparentes al igual que la manguera que se utiliza para el trasiego.

Control Administrativo: Secretaría (Torre de control).

Día Sábado (Ver cronograma)

Día Domingo (Ver cronograma)

REUNION DE PILOTOS CON AUTORIDADES: Ver Cronograma. La reunión es de asistencia obligatoria para todos los pilotos, las inasistencias serán sancionadas a criterio de los Comisarios Deportivos.

Puesto de Información Oficial: Secretaría (Torre de Control)

Premios: Trofeos del 1º al 3º para las Categorías Master, Junior Max, Shifter 200, Shifter 200 Pro, Super Shifter 250, Senior, Senior A, Promocional y Super Promocional.

Trofeos del 1º al 6º para las Categoría Cadetes.

Artículo No. 3 – Oficiales Principales

Comisarios Deportivos:

Sr. JORGE CHÁ

Sr. FABIÁN BERRIEL

Sr. PABLO CAMACHO

Principal del Colegio de Comisarios: Sr. JORGE CHÁ

Veedores pista: LEONARDO PÉREZ – NICOLÁS BORIO

Director de la Prueba:                        LEONARDO GATTI

Co-Director de la Prueba:      DANIEL RODRÍGUEZ

Secretaría del Meeting:                      MONICA VIGLINO

Juez de Largada y Llegada:   JUAN MANUEL PÉREZ

Encargado de la seguridad:   ALEJANDRO BUFFA

Comisario de Boxes:           ALEJANDRO BUFFA

Comisario de P. Cerrado:                   JOEL FERREIRA

Cronometraje:                                    EMILIANO DI BENEDTTO

Jefe de Banderilleros:            SADAM

Banderilleros:                                     Equipo SADAM

Asistencia médica:                             AMEDIN

Comisarios Técnicos:             GUSTAVO FERRARI, EQUIPO ROTAX

Secretaría de la Prueba                  MÓNICA VIGLINO/ANDRES FERNÁNDEZ

Controles Técnicos, Balanza, Ayudantes de Técnica y Abastecimiento:

JOEL FERREIRA, VALDIR ZIMMER.

Control Administrativo:                               MÓNICA VIGLINO/JOEL FERREIRA

Vehículo Oficial Levanta Kart:                     ACU

RESPONSABILIDAD. El Piloto será responsable de toda actitud en pista, boxes y parque cerrado, suyas o del entorno de sus mecánicos y acompañantes para los días de las competencias y el día de entrenamiento oficial, sin perjuicio de las responsabilidades individuales que puedan caber.

Toda Reclamación o Apelación Deberá Tramitarse de acuerdo a las normas reglamentarias.

Las Autoridades de la Prueban NO podrán ser molestados, toda falta será sancionada con Multa de U$S 100,00 (cien dólares usa).

LICENCIA DE CONDUCIR: Todos los pilotos MAYORES DE 18 AÑOS deberán exhibir ante la Autoridad Deportiva la Licencia de Conducir habilitante. Si un piloto mayor de 18 años no posee la Licencia de Conducir porque nunca la ha tramitado, deberá firmar una Declaración Jurada al respecto. Todo piloto que NO PRESENTE Licencia de Conducir VIGENTE y no firme la Declaración Jurada, no podrá tomar parte en la(s) competencia(s).

RESULTADOS. Los resultados Extraoficiales se publicaran y se colocarán en la Secretaría del evento, ubicada donde se indica en este Reglamento.

Los resultados oficiales una vez homologados por F.U.K serán publicados en su Sede permanente.

TRANSPONDER: Es obligatorio salir a girar en el circuito desde LOS ENTRENAMIENTOS NO OFICIALES del día sábado a partir del mediodía con el sensor correspondiente a cada piloto y devolverlo el día domingo una vez finalizada su actuación, con 45`minutos de tolerancia una vez finalizada la última competencia.

PRECINTADO. Todos los Pilotos deberán tener todo el material de competición precintado antes del horario de clasificación.

PROHIBICIONES.

FUMAR en pista, parque cerrado.

Ingresar y/o permanecer en pista, parque cerrado y patio de boxes con el torso desnudo.

Derramar combustible y/o aditivos en zona de pre grilla y de reparación.

Circular en BOXES y PADDOCK con vehículos a motor, con exclusión del personal oficial autorizado.

No podrá permanecer dentro de la pista y/o patio de boxes ningún vehículo particular. Salvo los vehículos de trabajo autorizados por las autoridades.

El no cumplimiento de las precedentes prohibiciones será motivo de sanción a criterio de las Autoridades de Prueba correspondientes.

No podrán tomar parte en los entrenamientos No-Oficiales de la Fecha en disputa aquellos pilotos que no estén debidamente inscriptos ante el organizador.

ALCOHOLEMIA: Se informa a pilotos, concurrentes y acompañantes que de acuerdo a disposiciones vigentes, podrán realizarse controles de alcoholemia durante el fin de semana de carrera. No se permitirá el ingreso a PARQUE CERRADO a toda persona que el control de alcoholemia le resulte “positivo”.

LICENCIAS HABILITANTES. Se les recuerda a Pilotos, Concurrentes y mecánicos que es obligatorio el uso de las acreditaciones e identificaciones (Licencias FUK 2018) para participar de las competencias y poder acceder y circular por lugares del circuito que ellas autoricen.

VELOCIDAD EN BOXES Y PARQUE CERRADO. Los pilotos deberán ingresar a ZONA DE REPARACIÓN Y PARQUE CERRADO Y BOXES A VELOCIDAD REDUCIDA.

EMPUJADORES. Habrá un Máximo de 8 empujadores en todas las Categorías en números correlativos de acuerdo a las curvas del circuito.

Está prohibido a los empujadores hace señas a los pilotos.

CAJON/CAJA. Los Pilotos de todas las Categorías deberán suministrar un CAJÓN/CAJA de madera debidamente identificada y cerrada con candado, para el traslado de los motores a la revisación técnica.

EL NO RESPETAR LOS REGLAMENTOS ES PASIBLE DE SANCION.

 

 


Etapa 10

0:00
16:00
Estadio Belvedere
16:00
Estadio Domingo Burgueño Miguel
16:00
Estadio Campeón del Siglo
16:00
Parque Artigas
16:00
Parque Federico Saroldi
16:00
Parque Capurro
18:30
Parque Viera
Ver fixture y posiciones